Достопримечательности Ниуэ

Достопримечательности

Среди исторических достопримечательностей стоит выделить лишь Опахи-Лэндинг – причал для каноэ, где в 1744 году Джеймс Кук совершил одну из своих попыток высадиться на остров. Если верить местным гидам, именно здесь он был поражен ударом копья.

Желающие познакомиться с культурой и историей острова могут посетить центр Хуанаки и находящийся там музей. Поблизости находится Женский клуб, в котором имеется магазин, где можно приобрести прекрасные образцы местных ремесел.

Среди исторических достопримечательностей стоит выделить лишь Опахи-Лэндинг – причал для каноэ, где в 1744 году Джеймс Кук совершил одну из своих попыток высадиться на остров. Если верить местным гидам, именно здесь он был поражен ударом копья.

Желающие познакомиться с культурой и историей острова могут посетить центр Хуанаки и находящийся там музей. Поблизости находится Женский клуб, в котором имеется магазин, где можно приобрести прекрасные образцы местных ремесел.

Интересные места

Достопримечательности Ниуэ

В 5 км от Алофи находится местная религиозная святыня – могила Нукаи Пениамина, которого на острове считают человеком, с которого началась христианизация острова. Также стоит отметить экскурсии на экспериментальную ферму, где проводятся интересные испытания растений.

На расстоянии 7 км от столицы находится впечатляющее пещера Аваики, где, согласно местным преданиям, высадились первые обитатели острова. В период нереста барабульки, пещера закрыта для посещения, поскольку в нее заходят миллионы этих рыбок.

Пройдя по побережью чуть дальше можно обнаружить пещеру Палаха, в которой находится бесчисленное множество сталактитов. Поблизости от нее расположен самый лучший на острове пляж. Если же немного удалиться от берега и вооружиться подходящим снаряжением, можно погрузиться в подводную пропасть, глубина которой составляет почти полторы тысячи метров! В ней можно обнаружить стаи редких глубоководных рыб.

Будет интересно посетить опустевшую деревню Фатиау-Туаи, население которой когда-то пережило вспышку глазных заболеваний необъяснимой природы. В результате правительство переселило их в другое место, а опустевшие дома превратились в музей под открытым небом.

Достойны внимания пещерные комплексы, спрятавшиеся в густых зарослях зелени. Предания гласят, что в этих великолепных подземных залах обитает древний могущественный бог, что стало причиной того, что именно здесь на протяжении столетий проводились ритуальные захоронения.

Интересно:  Где дешевле и лучше отдых на Черном море

Желающие побродить по подземным лабиринтам должны посетить пещеры Талис-Кейв, которые то сужаются, то превращаются в гигантские залы, украшенные сталагмитами, сталактитами и причудливыми формированиями из известняка. Подземная жизнь острова вообще очень богата и значительная часть этих островных богатств все еще не открыта, что привлекает туристов. Основная масса таких пещер продолжается и под водой, что делает их исследование еще интереснее.

Национальные парки

Достопримечательности Ниуэ

Почти четверть наземной части острова занимает Лесной заповедник Хувалу, который интересен в первую очередь уникальным древнейшим тропическим лесом, который занимает площадь примерно в 1000 гектаров. На его территории обитает множество уникальных птиц и еще более уникальных видов растительности. Стоит отметить, что примерно третья часть парка приходится на прибрежную зону, что создает прекрасные условия для отдыха.

Кроме полинезийских крыс на острове также обитают летучие мыши, которых можно, с небольшой долей условности, назвать исконными обитателями острова, поскольку они попали на него вместе с первыми полинезийскими поселенцами, что произошло более 1000 лет назад. По этой причине они давно встроились в местную биосферу. Помимо них здесь можно обнаружить диких котов, совсем недавно попавших на остров, болотных кур, несколько видов попугаев и прочих диких пернатых.

Интересно, что заповедник Хувалу нельзя назвать обычным национальным парком, поскольку большая часть его территории находится во владении общин и частных лиц. Но островитяне оказались весьма сознательными и добровольно выделили часть своих владений для сохранения местной экосистемы. Охрана и управление осуществляется их силами при поддержке правительства. Это является редким примером удачного сосуществования природы и человека.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Александр

    Место хоть и малоизвестное, но посетить его можно. Интересно побывать на побережье, заглянуть в пещеру, походить по национальным паркам, посетить заповедник. А потом выложить фотки с этими удивительными местами.

    Ответить
  2. Светлана

    Да уж, тут определённо есть где разгуляться Русской душе. Экзотические парки, калоритное население, что ещё нужно для волшебного отдыха ?

    Ответить