Карта

Страны

Карта Карта

С геологической точки зрения государство представляет собой массу коралловых и вулканических островов, расположенных на юге Тихого океана. Расстояние от столицы государства до самого крупного из городов Новой Зеландии составляет 1770 км, а до столицы Фиджи – 690 км. Наиболее близкими архипелагами являются архипелаги Самоа, и Фиджи.

Хотя в состав государства входит 172 острова, обитаемыми из них являются только 36 наиболее крупных. Площадь этих 36 островов, составляет 90% от всей площади суши, принадлежащей Тонга. Площадь водной поверхности составляет всего 30 кв. км. На сушу приходится 718 кв. км, из которых 650 кв. км – обитаемые. Самыми крупными островами страны являются;

  • Хаапай;
  • Тонгатапу;
  • Вавау.

На севере страны наибольший размер имеют:

  • Ниуатопутапу;
  • Тафахи;
  • Ниуафооу.

Протяженность архипелага Тонга с востока на запад составляет около 209 км, а с юга на север – около 631 км. Поскольку острова имеют коралловую природу, их высота относительно невелика, и высшая точка страны, находящаяся на острове Као, достигает всего 1033 метров.

В состав государства входят рифы Минерва, которые были аннексированны 15 июня 1972 года. Это позволило заметно расширить территориальные воды Королевства Тонга, что было ратифицировано Южнотихоокеанским форумом. Однако Республика Фиджи не признала этой ратификации и по сей день претендует на рифы Минерва.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Подозреваю, что фильмы с сюжетами о необитаемых островах снимают именно в Тонго. Здесь их множество на разных расстояниях друг от друга. Природа островная причудливая, много эндемиков, более нигде не встречающихся. Хотела бы там побывать.

    Ответить