О стране

Норфолк остров

Интересные факты

О стране

  • В концеXVIII-го века британский королевский флот закупал в России большие партии пеньки и льна, из которых производилась парусина и веревки для кораблей. Однако в 1786 году российская императрица Екатерина II ограничила продажу конопли, что и стало причиной ускоренной колонизации острова Норфолк, на котором произрастало множество льна.

  • На Норфолке обитает несколько семей российского происхождения. 

  • Свое название остров получил в честь герцогини Норфолк. 

  • Во второй половине 20 века здесь жила известная писательница Колин Маккалоу, перу которой принадлежит знаменитый роман «Поющие в терновнике». На острове она прожила почти полвека, и скончалась в начале 2015 года.

  • Главным норфолкским праздником является отличающийся 8 июня День Баунти. В этот день празднуется прибытие на остров в 1856 году жителей острова Питкэрн. По легенде, они были потомками мятежных матросов с корабля «Баунти».

История

О стране

История Норфолка во многом напоминает историю прочих британских островов данного региона. Как и множество из них Норфолк был внесен на карту мира Джеймсом Куком. Это знаменательное событие произошло в 1774 году. Всего через 14 лет сюда стали ссылать английских заключенных, что тоже типично для таких островов. Однако содержание заключенных обошлось в слишком большие суммы, поэтому в 1814 году власти потеряли интерес к построенной на острове тюрьме. Но по прошествии 11 лет ее решили восстановить.

В первую очередь сюда ссылали уголовников-рецидивистов, отметившихся в наиболее тяжелых преступлениях, и политических преступников, хотя были и такие заключенные, вина коих была скорее символической, чем реальной. В результате остров еще в течение трех десятилетий был островом строгого режима в самом буквальном смысле слова.

Эта тюрьма вошла в историю как одно из наиболее жестоких английских пенитенциарных учреждений. Такое положение дел прекратилось только в 1854 году, когда колония была закрыта. С тех пор она больше не восстанавливалась, впоследствии превратившись в музей под открытым небом.

По прошествии двух лет на Норфолк прибыли мирные жители одного из близлежащих островов, также принадлежавших Британской Империи, результатом чего стало создание местной администрации, подчинявшейся региональному британскому губернатору.

В 1901 году остров вошел в состав Австралии, а через 12 лет обрел свой нынешний статус. В настоящее время Норфолк управляется администратором, которого назначает австралийское правительство.

География

О стране

Норфолк является важнейшим островом, входящим в Австралийскую внешнюю территорию. Расположен он на восток от этого материка в южной части Тихого океана. Его площадь составляет без малого 35 квадратных километров, а протяженность береговой линии – немногим больше 30 км.

На острове нет сколько-нибудь значимых возвышенностей, и высшая его точка, находящаяся в северо-западной части, достигает всего 319 м над уровнем моря. Территория острова изобилует сельскохозяйственными угодьями, одна часть которых используется для выпаса скота, а другая – в качестве пахотных земель.

К югу от Норфолка, на небольшом расстоянии расположены острова Непин и Филлип, которые с административной точки зрения считаются частью Норфолка. Климат острова характеризуется как субтропический, и температура воздуха почти весь год удерживается в относительно узком диапазоне.

Для береговой линии острова характерны высокие обрывистые склоны. Почти все бухты никак не защищены от частых в данном регионе ураганов и штормов за исключением бухты Эмили, которую немного защищает коралловый риф. Однако это не играет особой роли, поскольку более-менее безопасные для судов берега имеются только в одной бухте, за исключением вышеупомянутой бухты.

Примерно десятая часть территории, а также два близлежащих острова, является национальным парком, на территории которого произрастают уникальные растения, среди которых особое место занимает норфолкская сосна, а также когда-то характерные для данной климатической зоны дождевые леса.

Самым крупным населенным пунктом Норфолка является поселок Бернт-Пайн, местоположение которого почти полностью совпадает с центральной частью острова. Однако административным центром является не он, а город Кингстон, где расположены в основном административные здания. Что касается почты, главного торгового центра и прочих значительных объектов, то они находятся в Бернт-Пайне.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Валерий

    Очень понравилась эта страна. Признаюсь честно, взял на заметку этот остров когда узнал про его без налоговую зону 🙂 Но помимо шопинга тут есть на что посмотреть и чем заняться. Самое сильное впечатление производит природа, заливы, пляжи и.т.п, они по настоящему прекрасны 🙂

    Ответить