О стране

Палау

История

О стране

Архипелаг Палау был освоен людьми еще 4–5 тысяч лет назад. Предположительно это были люди, прибывшие с Филиппинских островов. Вплоть доXII-го века местные обитатели были представлены народами, останки которых с антропологической точки зрения выявляют родство с негритосами. Однако затем на смену им пришли люди другого антропотипа, которые, судя по всему, были выходцами с Зондского архипелага.

Первые европейцы прибыли к берегам Палау в 1543 году. Предположительно это был испанский мореплаватель Руи Лопес де Виллалобос, который исследовал острова данного региона. Однако это открытие почти ничего не изменило в жизни островитян, и лишь через без малого полтора столетия после открытия эти острова были объявлены собственностью Испании. Впрочем, этим Испания и ограничилась, и никакой колонизации вслед за этим не последовало.

Контакты с жителями Палау возобновились лишь полвека спустя. Интересно что невольными инициаторами были не испанцы, а жители Палау, которые потерпели крушение возле одного из Филиппинских островов. Там они составили карту островов Палау одному из местных миссионеров. После этого испанцы вновь почувствовали интерес к островам, результатом чего стало несколько экспедиций, которые все без исключения были неудачными, за что острова были прозваны «Зачарованными».

Вновь контакт между европейцами и жителями острова был установлен лишь в конце XVIII-го века, когда поблизости от одного из островов разбилось британское судно. Вождь острова проявил участие к потерпевшим кораблекрушение и оказал всю возможную помощь, предоставив им все необходимое.

Британцы не забыли о гостеприимном острове и в скором времени направили сюда новую экспедицию, вслед за которой сюда потянулись и коммерсанты. Это положило начало продолжительным взаимоотношениям Палау и Великобритании, которые прекратились только после захвата островов Испанией.

Интересно:  География

В конце 19 века Римский папа Лев XIIIобъявил эти острова собственностью Испании, результатом чего стало строительство церквей и направление сюда священников, распространивших письменность. В 1899 году острова были проданы Испанией Германии, которая установила здесь свои достаточно хищнические порядки. Положение усугублялось тем, что островитяне массово гибли от заболеваний, привезенных европейцами. Помимо этого немцы постоянно вмешивались в традиционный уклад жизни островитян и их религию, что также вызывало недовольство.

Вскоре после начала Первой мировой войны эти территории были захвачены Японией и оставались под ее управлением до начала следующей мировой войны, в ходе которой они были заняты американскими войсками. Начиная с 1947 года острова находятся под опекой США.

В 1994 году была провозглашена независимость государства. Однако Договор о свободной ассоциации, подписанный в 1993 году продолжает оставаться в силе. Согласно ему США не вмешиваются во внутренние вопросы государства, однако в их ведении остаются вопросы обороны. В обмен за это они оказывают Палау финансовую поддержку.

Государство

О стране

Палау имеет республиканское устройство и его главой является избираемый на 4 года президент. Несмотря на малочисленное население и полное отсутствие собственной армии и политических партий, в стране есть двухпалатный Государственный конгресс. Наряду с ним сохранились и традиционные формы общественной организации, которые продолжают оказывать значительное влияния на жизнь палауанцев. При этом вожди различных регионов координируют свои действия с официальными властями с помощью специальной организации. Кстати, вождь самого значимого из островов по традиции считается королем всего государства.

Согласно оценкам 2010 года на Палау проживает без малого 21 тысяча человек. Рождаемость на острове относительно невелика, и на каждую женщину приходится менее двух рождений. Это едва обеспечивает минимальный прирост населения. В среднем женщины живут 75 лет, а мужчины – 68 лет. Девяносто два процента жителей островов грамотны.

Более 72% жителей имеют коренное происхождения. 16% приходится на филиппинцев, а на китайцев и вьетнамцев – по 1,5%. Еще 3,5% представлены другими азиатами. Европейцев в стране менее одного процента.

Шестьдесят два процента населения родным языком считают палау. Еще 14% назвали таковым английский. Для 10% жителей родным является филиппинский язык, а для 1,5% – китайский. Национальным языком является палау, а официальными – палау и английский. Правда, в некоторых штатах официальный статус могут иметь и другие языки, например, японский, тоби и сонсорольский.

По данным на 2005 год примерно половина верующих приходится на католиков, около 23% – на протестантов, а на адвентистов седьмого дня – около 5%. Среди местных религий наиболее распространенным является синкретический культ модекнгеи. Также распространены и традиционные культы.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Максим

    Потрясающе красивая и живописная страна, одного взгляда на фотографии которой хватает для того, чтобы появилось желание немедленно отправиться туда прямо сейчас и хорошенько там провести свой законный отпуск.

    Ответить