География

Палау

География География

Государство состоит из 328 островов небольшой площади, являющихся поднятыми над поверхностью воды атоллами. Основанием им служат вершины подводных вулканов. Общая площадь всех островов Палау составляет 458 кв. км. Наиболее крупными и населенными являются острова:

  • Пелелиу;
  • Корор;
  • Балебдаоб;
  • Ангаур.

Эти четыре острова расположены достаточно близко друг другу за исключением острова Ангаур, который находится несколько поодаль от трех других. Наиболее населенным является остров Корор, на котором проживает около 65% всего населения страны. Остальные острова заселены относительно равномерно.

При этом около 200 островов вообще являются необитаемыми и фактические представляют собой небольшие скалистые возвышения над водой. Такие необитаемые острова находятся в основном в западной части.

Климат

География

Климат на Палау тропический со среднегодовой температурой в 28 градусов Цельсия. С июля по октябрь длится сезон дождей, но они могут выпадать и в остальное время года. Средняя влажность составляет 82%. К счастью, государство находится в стороне от основной зоны тайфунов, поэтому подобные стихийные бедствия случаются в Палау крайне редко.

Ландшафт

География

С точки зрения рельефа и ландшафта, острова могут быть как холмистыми, так и равнинными. Многие острова окружены широкими коралловыми рифами. На более крупных можно встретить тропические леса. В недрах островов были обнаружены полезные ископаемые, в том числе драгметаллы.

Подводный мир

География

Подводный мир государства отличается большим разнообразием: здесь обитает свыше полутора тысяч различных видов рыб, а также морские млекопитающие, которые почти не встречаются в других местах. В местных коралловых рифах живут 130 видов акул, среди которых есть и занесенные в Красную Книгу.

Заповедники

География

В 2009 году правительство страны организовало своеобразный заповедник акул, на территории которого коммерческий вылов эти животных полностью запрещен. Эта территория получила название «Святилище акул». Его площадь составляет около 600 тыс. кв. км, что примерно соответствует площади такой страны как Франция.

К слову, правительство Палау всерьез озабочено бедственным положением этих морских хищников, которых каждый год вылавливают свыше 40 млн особей. В частности, президент государства обратился в ООН с предложением о повсеместном запрете на вылов акул.

Биологическое разнообразие водных просторов настолько велико, что государство имеет среди биологов репутацию подводного чуда света, и это не преувеличение, а официальный статус. Что касается наземных флоры и фауны, то они тоже заслуживают внимания. В местных тропических лесах произрастает масса уникальных растений, среди которых есть и экзотические орхидеи. В лесах также обитает около полусотни различных видов птиц, часть которых более не встречается ни в одном регионе мира. В общей сложности на Палау живет 51 вид животных, являющихся эндемиками этой страны.

Большой интерес представляет озеро Медуз, в котором живет несколько миллионов этих животных, причем все они совершенно безопасны и не жалят.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Оксана

    Всё прекрасно и климат и ландшафт, ну а самое главное для меня тем не менее это наличие огромного вида рыбы, пожалуй это решающий для меня аргумент что бы побывать в этом прекрасном месте и опробовать на вкус подводный мир )

    Ответить
  2. Диана

    Подводный мир в Палау настолько красочный и многообразный что смотря на фото просто поражаешься и по доброму завидуешь тем кто видел это в живую, там даже где то есть озеро медуз, тоже восхитительное зрелище!

    Ответить