Экономика и туризм

Самоа Западное

Экономика

Экономика и туризм

На долю туризма приходится лишь 25% ВВП страны, однако этот сектор является развивающимся и в будущем его доля будет возрастать: достаточно сказать, что всего за 10 лет доля туристов возросла примерно в полтора раза. При этом, самоанский рынок труда демонстрирует значительную гибкость, что создает предпосылки для значительного экономического роста. В значительной степени этому способствует то, что соседние с Независимым государством Самоа страны демонстрируют политическую нестабильность и имеют плохое сообщение с другими государствами.

На острове достаточно активно заготавливается лес, большая часть которого идет на экспорт. Некоторое время на островах Самоа осуществляла деятельность одна крупная американская лесозаготовительная компания. Однако ее полное пренебрежение к сохранению природы Самоа привело к тому, что правительство государства расторгло с ней договор, и теперь полностью контролирует все лесозаготовки.

Кроме этого здесь имеется несколько небольших предприятий, занимающихся производством различных продуктов, начиная от мороженого и заканчивая кокосовым маслом и мылом. Очень развиты народные промыслы, в основном связанные с искусством. Их экспортом занимается правительство.

Туризм

Экономика и туризм

Наибольший интерес у туристов вызывают лавовые и вулканические пещеры, а также ритуальные холмы, находящиеся поблизости от живописного мыса Мулинуу. Не меньший интерес представляет посещение различных деревушек, которые почти в полной мере сохранили старый полинезийский уклад.

Особенно привлекательно то, что рядом с ними зачастую находятся живописнейшие ландшафты, включая водопады, гейзеры, а иногда даже природные заповедники. Помимо этого сохранились довольно интересные строения, среди которых выделяется храм Бахаи, являющийся одним из немногих культовых сооружений бахаизма в мире. Интересно, что один из монархов был приверженцем именно этой религии.

Разумеется, заслуживают внимания и пляжи, особенно великолепный Пэрэдайз-Бич, а также Национальный парк. Турист в обязательном порядке должен посетить старую обсерваторию, находящуюся в столице и скалу Папасеа, с притаившимися прямо посреди леса водопадом и великолепным озером.

Интересно:  Туризм Таджикистана

Всем же, кто неравнодушен к пиратским сокровищам, обязательно стоит отметиться на могиле, написавшего самую культовую «пиратскую» книгу писателя – Роберта Льюиса Стивенсона.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Кристина

    Здорово, очень любопытное место, не поняла только одного, написано что на Туризм приходится лишь 25% ВВП, у меня вопрос это разве мало ? По моему очень даже много.

    Ответить