Когда авиабилеты дешевле всего: советы

Авиабилеты

Большая стоимость авиабилетов – это основная причина, по которой туристы пытаются найти альтернативные способы путешествия (поезда, автобусы, машины). Но, как показывает практика, наиболее комфортный и быстрый способ попасть в нужную точку мира – это все-таки самолет. К счастью при покупке можно неплохо сэкономить. Опытные туристы знают, когда авиабилеты дешевле всего, советыи подсказки для выгодной покупки.

Когда выгодно брать билет на самолет

Когда авиабилеты дешевле всего: советы

Авиакомпании часто меняют цену на один и тот же тариф. Поэтому есть определенный смысл в том, чтобы заранее посмотреть даты вылета и сравнить их. Так легче найти приемлемую для себя цену. Например, отличный вариант – приобретение билетов в зимний период. Ведь в это время пассажиров очень мало, а значит, компании для их привлечения делают огромные скидки.

На внутренние рейсы

Зачастую за несколько дней до вылета проходят выгодные «распродажи». Этот способ позволяет неплохо сэкономить, но категорически не подходит для тех, кто планирует перелет в определенный день. Есть риск, что в нужный момент свободных мест попросту не окажется. А вот путешественникам, любящим спонтанные поездки, когда дата вылета не особо важна, можно попытаться купить такой билет.

На международные рейсы

Опытные путешественники обычно планируют свой отпуск за несколько месяцев вперед. Все время, пока идут сборы, они регулярно просматривают сайты по продаже билетов в поисках подходящего тарифа.

Когда авиабилеты дешевле всего: советы

Но независимо от того, насколько заманчивым и выгодным может казаться предложение, спешить с выбором категорически не стоит. Особенно, когда билеты на рейс выставлены по неоправданно низкой цене – это веский повод насторожиться. Вполне вероятно, что, потратившись на дешевый билет, дополнительно придется оплачивать топливный сбор. А его цена может составлять до 50% стоимости рейса.

Интересно:  Достопримечательности Джибути

В какое время суток лучше заказывать билеты

Лучшее время для выгодной покупки авиабилетов – после 15:00, когда многие компании объявляют распродажи и акции. Отличный вариант – покупка билета ночью с 01:00 до 05:00, когда большинство потенциальных покупателей спят и, соответственно, не бронируют билеты. Такие ночные распродажи специально устраивают для привлечения внимания туристов и дают возможность приобрести авиабилет по довольно выгодной цене.

Мониторинг сайтов с продажей билетов лучше начинать за полгода до предполагаемого вылета. За это время вполне реально найти оптимальный для себя вариант. Можно спокойно и не торопясь подобрать недорогой маршрут в нужном направлении и отправиться в долгожданное путешествие.

Как найти и купить недорогие авиабилеты самостоятельно?

Чтобы совершить выгодную покупку можно воспользоваться некоторыми хитростями. Благодаря таким советам можно снизить цену на билет или даже приобрести максимально бюджетный вариант.

Покупка авиабилетов в интернете

Когда авиабилеты дешевле всего: советы

Этот способ поможет сэкономить неплохую сумму. Сначала нужно посмотреть цены на билет в отделе продаж, а потом цены на идентичные билеты онлайн (той же компании, на ту же дату и место). Разница удивительна. Этому есть простое объяснение – цена повышается из-за издержек: оплаты работы сотрудников, офиса, покупки расходных материалов.

Установка приложения по покупке билетов на телефон

Опытным и активным пользователям мобильных устройств рекомендуется скачать бесплатные приложения по поиску билетов, к примеру, Skyscanner или Aviasales. Преимущество в удобстве использования и доступности в любое время. Благодаря им необязательно ехать в офис авиакомпании или каждый раз включать компьютер. Очень удобно, когда нужно просто узнать приблизительные цены.

Как сэкономить на покупке билетов

Приобретать авиабилеты в обе стороны намного выгоднее, ведь стоимость билета в один конец выходит значительно выше. А вот при тарифе «Туда-обратно» авиакомпании делают значительную скидку.

Кроме этого, таким образом можно подстраховать себя в случае срочного отлета, не боясь трудностей с обратным вылетом в нужный срок.

Кстати, при переносе перелета назад, дату всегда можно поменять на другую. При покупке билета стоит также учитывать, что не во все страны можно попасть без билета в обратную сторону.

Сезонность

Когда авиабилеты дешевле всего: советы

С февраля по апрель происходит уменьшение основного потока туриста. Туроператоры снижают цены на перелет, благодаря чему он становится очень выгодным. Климат становится более мягким и комфортным, а персонал уделяет больше внимания своим постояльцам.

Покупка недорогих билетов у лоукостеров

Лоукостер (дискаунтер) – это бюджетная авиакомпания, услуги которой доступны для многих туристов. EasyJet и Ryanair – два крупных бюджетных перевозчика в России. У этих организаций можно купить билет всего за один евро. Но такие возможности, к сожалению, выпадают нечасто.

Обычно стоимость авиабилета находится в пределах 10–30 евро, но есть и дороже. Тоже неплохой вариант, особенно с более высокими ценниками других компаний.

Удаление истории поиска в интернете

При посещении того или иного сайта, в браузере сохраняется вся история просмотров пользователя. Другие сайты, используя полученную информацию, предлагают под видами акций билеты с накрученными ценами.

Чтобы не покупать билеты по невыгодной стоимости, следует чистить историю браузера. Дополнительно можно удалить файлы куки и кэш перед следующим поиском билетов на самолет.

Другой вариант – использование в интернете режима инкогнито. С такой функцией история поисков не сохраняется, что позволит избежать ненужной рекламы.

Когда авиабилеты дешевле всего: советы

Ночные авиаперелеты

Ночные авиаперелеты не пользуются у пассажиров большой популярностью. Это дает возможность купить билет со скидкой, иногда достигающей 50%. Прекрасный вариант экономии. Тем более что можно не тратить лишние время и деньги на поиски ночного проживания в гостинице. Ночной полет проходит комфортно, потому что в ночных рейсах большинство пассажиров спят.

Перед тем, как покупать авиабилет, необходимо учесть все нюансы: как можно добраться из аэропорта до нужного места или до самого аэропорта, где переночевать и т. д. Ночью не будет возможности пользоваться общественным транспортом, а поездка на такси обойдется дорого, что тоже станет дополнительной статьей расходов.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Марина

    Моя сестра покупает билеты за несколько месяцев до предполагаемой даты вылета. Сразу берет в обе стороны, и получается очень дешево. Есть ли какие-то риски при покупке авиабилетов таким образом? Мне кажется это отличный способ сэкономить деньги.

    Ответить