Где горнолыжный курорт и море

Африка

На западном побережье Северной Америки расположен невероятный курорт, где белоснежные склоны гор смежны с бирюзовыми волнами океана. Этот местный район объединяет возможность катания на лыжах вдоль извилистых трасс высотных гор, в то время как в нескольких часах езды можно окунуться в теплые воды Тихого океана. Уникальность этого места проявляется в редком сочетании горнолыжного курорта, где лыжники наслаждаются свежими снегами и скоростью спуска, и прибрежных участков с мягким климатом, предлагающих возможность расслабиться на песчаных пляжах и окунуться в океанские волны. Эта географическая уникальность делает это место идеальным для путешественников, желающих насладиться как зимними забавами на склонах гор, так и летними развлечениями на берегу моря.

Обычно люди представляют свой отпуск где-то на берегу теплого моря под нежными лучами солнца, а вокруг все утопает в зелени. Есть и те, кто предпочитают белоснежные горы, опасные и экстремальные спуски. Но что делать, если хочется все и сразу? В таком случае стоит подыскивать места, где горнолыжный курорт и моренаходится поблизости друг с другом. И таких направлений вполне достаточно.

Горнолыжный и пляжный отдых

Где горнолыжный курорт и море

К числу стран, где купание в море можно совместить с катанием на лыжах относят:

Кипр. Многих удивит тот факт, что Кипр, который славится своими роскошными пляжами, одновременно принимает у себя любителей горного катания. Гора Олимпос, высота которой достигает практически 2 тысячи метров имеет около 10 трасс, отличающихся уровнем сложности. Все склоны названы в честь древнегреческих богов.

Сезон катания обычно начинается с конца декабря и длится до конца марта. Если снег растаял – используют искусственное покрытие. Протяженность спусков в среднем составляет 350 метров. Также имеются тропинки для прогулок пешком и катания на беговых лыжах.

Интересно:  Отдых в Анапе с детьми: что посмотреть

Стоит отметить, что в начале весны на Кипре уже достаточно тепло, начинают распускаться цветы, люди ходят на пляж загорать, а некоторые не прочь покупаться. Но вода в море еще не прогрелась, поэтому купание не принесет особого удовольствия. Единственным, кому холодная вода не помеха – кайтсерферы. В марте бушуют ветра, которые создают для них дополнительные преимущества.

Марокко

Где горнолыжный курорт и море

Африканское государство даже в зимнюю пору отличается весьма высокими температурами – свыше +20 градусов. Но это не касается гор Атлас. Их высота достигает чуть больше 4 000 метров. Во второй половине зимы здесь постоянно лежит снег.

В горах действует 2 горнолыжных курорта:

  • Укаймеден – насчитывает 7 подъемников, длина трасс варьируется в пределах 500-1000 метров;
  • Ифран – располагает всей необходимой инфраструктурой. Подходит для катания как опытных, так и начинающих спортсменов.

Когда горы надоедают, можно смело отправляться загорать на море. Но температура воды еще не позволяет купаться. Можно даже записаться на экскурсию в пустыню Сахару.

Израиль

Одна из немногих стран, относящихся к всесезонным курортам. Зимой можно позволить себе отдых на пляжах Мертвого и Красного моря. Но мало кто предполагал, что в добавок можно развлечь себя горнолыжным катанием. Несмотря на то, что путь от побережья до горнолыжного комплекса достаточно долгий, оно того стоит. Желающих преодолеть дорогу весьма много.

Где горнолыжный курорт и море

Горнолыжная база Хермон работает в зимний сезон. Общая длина трасс достигает почти 50 км. Здесь можно кататься не только на лыжах и сноубордах, но и на санках. Чтобы подняться на самый верх можно воспользоваться фуникулером. Оттуда открывается невероятный вид на красоты Израиля.

На курорте имеется множество гостиниц, ресторанов, кафе, где можно отдохнуть после целого дня, проведенного за катанием.

ОАЭ

В Дубае можно найти все что угодно. Это касается и гор. Здесь расположена одна из самых масштабных горнолыжных баз во всем мире. Она насчитывает 5 трасс длиной около 500 метров. Когда температура воздуха на пляжных курортах превышает отметку +40, здесь температура держится чуть ниже 0 градусов. Неудивительно, что некоторые туристы предпочитают это место знойной жаре.

Еще одно увлекательное занятие – сандбординг. Так местное население именуют катание на сноуборде в пустыне. Но стоит понимать, что такое занятие считается не просто экстремальным, но и физически сложным. В пустыне, безусловно, подъемников не найти, поэтому на барханы придется подниматься пешком. Стоит быть внимательным и не наглотаться песка при спуске.

Турция

Где горнолыжный курорт и море

Один из самых популярных бюджетных курортов. Не стоит лишний раз упоминать о всем известных пляжах и отелях. А вот о том, что в стране насчитывается более 10 горнолыжных курортов, мало кто знает. Они рассредоточены по всей Турции.

Самый популярный лыжный комплекс находится недалеко от курорта Анталии с северной стороны гор, высотой практически 2000 метров. Сезон катания начинается с января месяца и иногда длится до мая. От пляжа можно добраться всего за 40-60 минут езды. Еще один курорт находится в 60 км от Анталии на высоте 3 тыс. км.

Сезон купания открывается с конца марта, но вода весьма прохладная. Поэтому можно смело отправляться в Турцию в марте-апреле месяце и чередовать пляжный отдых с катанием на лыжах.

Лас-Вегас

Потратив чуть более получаса на поездку, можно попасть в невероятный горнолыжный комплекс под названием SpringMountainsNationalRecreationArea. Здесь насчитывается 10 спусков и 5 подъемников. Несмотря на то, что Лас-Вегас не лежит поблизости морской зоны, на его территории находится множество отелей с собственным бассейном, рестораном, спа-процедурами, что является хорошей альтернативой пляжному отдыху.

Индия

Где горнолыжный курорт и море

Тот, кто жаждет незабываемых приключений, может смело отправляться в Индию, в Гималаи, где находится популярный лыжный комплекс Gulmarg Ski Resort. Дикая природа, неизученные спуски и приключения вам обеспечены. Но стоит понимать, что прочих благ здесь также не предусмотрено, а именно: горячей воды, света, мобильной и интернет связи.

Гавайи

В штате США можно с легкостью насладиться катанием на лыжах. Для этого стоит отправиться на один из самых больших островов архипелага с действующими вулканами под названием Big Island. Одна из самых высоких точек расположена на высоте 4100 метров. Нужно быть готовым к тому, что здесь нет новейших и усовершенствованных трасс, подъемников и фуникулеров. Спустившись с горы, наверх везут на автомобиле. Но окружающая природа того стоит.

От лыжной базы до пляжного курорта можно добраться за пару часов на машине. Для некоторых такой долгий путь покажется весьма тяжелым и непостижимым. Но те, кто проделал этот путь, безусловно, испытают яркие и незабываемые эмоции.

На пляжах отдыхающие также найдут чем себя развлечь. Можно заняться серфингом, отправиться на рыбалку, записаться на экскурсию по морю. Либо же отдать предпочтение пассивному отдыху и просто расслабляться под теплым солнышком.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Спасибо!Очень познавательная статья,как раз то что я искала!

    Ответить