Когда лучше покупать путевки на Гоа

Страны

Гоа является самым маленьким штатом Индии, его площадь достигает 3700км2. Западная часть штата представляет собой береговую линию, протяженностью 101 км. А на востоке Гоа берет свое начало горное плато, переходящее в горы Западные Гаты. Ежегодно миллионы туристов приезжают из разных стран, чтобы насладиться райским отдыхом на красивом побережье. Так как стоимость проживания в Индии не дешевая, многие туристы перед отлетом интересуются: когда лучше покупать путевки на Гоа? Выбирая время для путешествия, стоит ориентироваться на финансовые возможности и предпочтения для отдыха.

Официальным языком на Гоа считается контаки, на нем изъясняются коренные жители страны. Туриста же могут свободно общаться на английском или португальском языках.

Климат в Гоа

Когда лучше покупать путевки на Гоа

Штат Гоа разделен на северную и южную части, каждая из которых обладает своими климатическими особенностями. На севере Гоа останавливаются туристы, предпочитающие шумный ночной отдых, а на юге штата останавливаются семьи с детьми для комфортного и спокойного отдыха.

Выбирая время для путешествия, стоит отметить, что на Гоа погода разделяется на три сезона – летний, зимний и муссонный.

  • Зимнее время в штате наблюдается с ноября по март. В это время на побережье устанавливается теплая и солнечная погода. Температура воздуха устанавливается на уровне +320С. Вода прогревается до +290С и идеально подходит для купания. Зимний период является самым популярным среди туристов. Многие путешественники бронируют путевки заранее, чтобы насладиться райским отдыхом.

  • Летний период на Гоа длиться с марта по июнь. Температура повышается до +360С, вместе с этим увеличивается и влажность. Вода в море прогревается до +330С. Зной и повышенная влажность не позволяет длительное время находиться на улице. Для любителей погреться на солнышке, может подойти летний период. Однако для большинства туристов это время считается не очень благоприятным для путешествия.

  • С конца июня и по октябрь в штате наблюдаются муссонные ливни. Температура еще увеличивается и достигает порой +400С. Дожди могут длиться несколько дней, а из-за частых штормов купаться в море практически невозможно. Стоимость путевок в это время снижается, в сезон дождей в Индию направляются ценители тропической флоры.

Интересно:  Достопримечательности Суринам

Сезон дождей подходит для оздоровительных процедур, который на Гоа огромное количество. Период с декабря по январь является самым многолюдным и дорогостоящим, для комфортного отдыха стоит отправиться на побережье в ноябре или декабре. В это время можно спокойно и комфортно отдохнуть.

Погода на Гоа по месяцам

Когда лучше покупать путевки на Гоа

Выбирая время для путешествия, стоит обратить внимание на погодные условия. В разные месяца температура на Гоа не особо отличается, однако на территории острова могут идти проливные дожди.

  • Январь считается одним из самых сухих месяцев на Гоа. Температура воздуха днем достигает +330С. С побережья подувает легкий и освежающий бриз. В это время на курортах наблюдается большой наплыв туристов, цены на проживание и питание увеличиваются.

  • В феврале температура в ночное время опускается до +170С. В это время на острове увеличивается количество туристов с детьми.

  • В марте погода становится непредсказуемой. Влажность воздуха увеличивается, температура устанавливается на уровне +330С. В это время не рекомендуется посещать острова людям с проблемами сердечнососудистой системы. Количество туристов снижается, остаются в основном те, кто длительное время планирует жить на Гоа.

  • В апреле температура в ночное время достигает +250С, вода прогревается до +290С. Осадков почти не выпадает, солнце светит по 12 часов в сутки.

  • В конце мая на Гоа начинается сезон дождей. Влажность увеличивается до 80%, температура не опускается ниже +330С днем и +270С ночью. Порывы ветра могут достигать 9км/ч. В это время на курортах острова снижается количество туристов, цены на проживание и питание стремительно падают.

  • Июнь является разгаром сезона дождей. В среднем 23-24 дня в месяце – это пасмурная и дождливая погода. Влажность достигает 85%, на побережье не выходят даже местные жители. Небольшое облегчение наблюдается в сумерки, и то не всегда.

Когда лучше покупать путевки на Гоа

  • В июле увеличивается количество осадков, они льют практически весь месяц. Их уровень достигает 1000 мм. На побережье пустынно, не видно ни людей, ни солнышка.

  • В первой половине августа небо еще затянуто тучами и идут проливные дожи, а во второй половине месяца начинает выглядывать солнышко. И пусть длительность солнечного погоды не превышает 4-5 часов в сутки, на побережье начинают появляться люди.

  • В сентябре уже дожди наблюдаются чаще в ночное время. В этот период можно выбрать недорогое жилье, в сентябре цены на аренду минимальны. Температура днем достигает +300С, пляжный сезон пока еще закрыт. Находиться в помещении без кондиционера будет проблематично, воздух по-прежнему еще очень тяжелый.

  • В октябре начинается пляжный сезон на Гоа. Вода прогрета до +290С, море не очень спокойное, но на купание это никак не влияет. Днем температура устанавливается на уровне +320С, в ночное время столбик термометра опускает до +240С.

  • Ноябрь отличается стабильной погодой, дожди если и идут, то не боле трех дней. Цены в это время еще не начали подниматься, а отдых можно провести вполне комфортно. Поэтому ноябрь является самым лучшим вариантом для пляжного отдыха на Гоа. Температура воздуха составляет +330С, влажность воздуха не более 65-70%.

  • Декабрь является пиковым сезоном. На Гоа приезжают массово туристы со всего света. Море чистое, прозрачное и теплое, идеальные условия для райского отдыха. Цена на проживания начинают расти, и достигают своих максимальных показателей. В ночное время температура +200С, а днем — +320С.

С марта по сентябрь цены на проживание и питание на Гоа значительно ниже, но в море покупаться не получиться. На побережье устанавливают красные флаги, поднимаются волны и ветер.

Лучший отдых на Гоа

Когда лучше покупать путевки на Гоа

На Гоа представлены лучшие пляжи. Они разделяются по географическому признаку на пляжи Северного и Южного Гоа. Условно граница между северной и южной частью штата проходит по реке Суари. На пляжах по соседству с отелями и гестхаусами, располагаются небольшие хижины, кафе и бары.

Северный Гоа предпочитают туристы, приехавшие на Гоа для веселого и активного отдыха. Ежедневно на побережье устраиваются дискотеки и транс-вечеринки, которые не заканчиваются до утра.

  • Среди северных пляжей Гоа выделяют Карамболь. Он подходит для бюджетного отдыха тем, кто решил приехать в страну «дикарями». Райское место используют для медитаций, недалеко от побережья можно заниматься серфингом или погрузиться с аквалангом.

  • На территории пляжа Ашвем царит необыкновенная атмосфера, побережье считается самым романтичным местом в Индии. На пляже практически отсутствует инфраструктура. А пологий спуск в море, отсутствие острых подводных камней и небольшая глубина привлекает на пляж туристов с детьми.

  • На пляже Морджоми преимущественно отдыхают туристы из России. В поселке с одноименным названием трудится много русских. А развитая инфраструктура и большое количество отелей, провоцирует повышение цен. Несмотря на это, на пляже наблюдается большой поток туристов. Пляж также еще называют Черепаховым, на юге оставляют потомство редкие оливковые черепахи. Заходить на эту часть пляжа запрещено, за маленькими черепашатами можно наблюдать только издалека.

Когда лучше покупать путевки на Гоа

Южный Гоа подходит для семейного и спокойного отдыха. Пляжи привлекают туристов, занимающихся дайвингом, ведь недалеко от побережья затонуло более 500 судов, и рыбаков, стремящихся поймать тунца, лобстера, морского окуня, барракуду и других представителей водного мира.

  • Богмало расположен в северной части Южного Гоа. Пляж находится в 1 км от аэропорта. Его особенность заключается в отдаленности от других туристических мест в стране, что позволяет насладиться на его территории уединенным и спокойным отдыхом.

  • Кола разделяется на Малую и Большую часть, между ними располагается небольшой мыс. Пляж считается райским местом, на его территории располагается только несколько кафе и бунгало. Пляж отличается отдаленностью, на нем нет толпы туристов, сюда приезжают только за тихим отдыхом вдали от цивилизации.

  • Агонда представляет собой пляж, имеющий атмосферу Северного Гоа. На территории побережья располагаются бунгало и кафе. Море очень часто не предназначено для купания, большие волны и подводные течения привлекают на пляж любителей активного отдыха.

  • Палолем также называют еще «жемчужиной» Гоа. На побережье наблюдается много туристов, кафе и бунгало построены довольно близко друг к другу. В основном на пляже преобладают те, кто путешествует самостоятельно. Развлекательных заведений на территории Палолема практически нет.

На Гоа располагается сотни пляжей, каждый обладает своими особенностями. Туристы с разными предпочтениями найдут именно свой райский уголок для комфортного отдыха.

Советы туристам

Когда лучше покупать путевки на Гоа

Находясь в другой стране, необходимо соблюдать законы той страны и негласные правила, которые установлены местными жителями. Так, например, на Гоа под открытыми лучами солнца можно сгореть в первый же день. Поэтому туристам, особенно из северных стран стоит запастись средствами от ожогов.

Для отдыха с маленькими детьми лучше выбирать время до 10 часов утра. В утренние часы море более спокойно, а на побережье меньше народу. Период с ноября по февраль является оптимальным для совмещения пляжного отдыха и посещения местных достопримечательностей.

Популярным сувениров из путешествия на Гоа является алкоголь. На территории страны располагается множество алкогольных супермаркетов, где можно приобрести местные напитки по весьма доступным ценам.

Коровы является священными животными для местных жителей, поэтому эти животные свободно перемещаются по пляжам. В стране принято оставлять чаевые за любые услуги, в ресторанах или кафе в среднем в счету прибавляют 5% от суммы, а горничной, таксисту или работнику отеля можно оставить 10 рупий.

Снять денежные средства с карты можно в банках или магазинах с вывеской Exchnge. При походе по магазинам рекомендуется использовать именно наличные деньги, на острове не особо развита электронная система оплаты.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий