Где находится горнолыжный курорт Буковель

Трансфер

В 2012 году курорт Буковель был признан самым быстроразвивающимся горнолыжным курортом в мире. С того времени Буковель успешно конкурирует со многими подобными курортами Европы. Ежегодно сюда приезжают туристы не только со всей Украины, но и Молдовы, России, Белоруссии, Грузии, Польши, Латвии и других стран. Буковель называют украинским Куршевелем. Читайте далее, где находится горнолыжный курорт Буковель и какими способами вы сможете до него добраться.

Где находится Буковель

Где находится горнолыжный курорт Буковель

Курорт Буковель расположен в одном из самых живописных мест Карпатских гор на западе Украины. Он занимает территорию пяти горных склонов высотой около 920 метров над уровнем моря. Самая высокая гора – Довга. Ее высота более 1370 метров. Курорт находится в 100 км от крупного города Ивано-Франковска и в 40 км от небольшого городка Яремче.

Буковель зимой

В самый разгар зимнего сезона курорт Буковель посещают сотни тысяч человек. Конечно, о жилье стоит побеспокоиться заранее. Выбор отелей просто огромный: от недорогих гестхаусов в ближайших селениях до шикарных вилл и отелей 5 * непосредственно возле выхода к трассам Буковеля.

На курорте доступны 62 трассы:

  • 29 синих – для детей и новичков,

  • 24 красных – для любителей катания среднего уровня,

  • 9 черных – для самых опытных и отчаянных горнолыжников.

Подняться к началу трасс вы сможете на одном из 16 подъемников. Важно учесть, что все подъемники открытые, а кресла не имеют систему подогрева. Хотя горы невысокие и не придется подниматься слишком долго, при температуре воздуха – 15°…- 20° С легко можно замерзнуть. Продумайте заранее, что одеть, чтоб и не вспотеть при активном катании и не продрогнуть на подъемнике.

Где находится горнолыжный курорт Буковель

Цены на услуги курорта не дешевые. День катания вам будет стоить около 25-30 $. Но есть много вариантов сэкономить: записаться на утреннее или вечернее катание, купить скипасс на полдня или всего лишь 3 часа. Большой экономией станет покупка скипассов онлайн за несколько месяцев: самые высокие скидки, например, в апреле. При чем это могут быть как абонементы на определенное количество спусков, так и на безлимиты с вечерним катанием. Неиспользованные в течение сезона часы никуда не исчезают, вы сможете прокатать их в любое время в следующем году.

Если вы не умеете кататься, обязательно возьмите в помощь официального инструктора. Он не только быстро научит вас уверенно держаться на лыжах или сноуборде, но вы также получите ощутимый бонус. Вам не придется дополнительно оплачивать скипасс: с инструктором вы поднимаетесь на все трассы бесплатно. А если вы являетесь счастливым обладателем карты VIP-skipass, то имеете право проходить на подъемники без очереди. В пик сезона это значительно сэкономит ваше время. Ведь желающих прокатиться может быть так много, что на ожидание своей очереди уйдет 30-40 минут.

Горнолыжный курорт привлекает посетителей еще и вкуснейшими угощениями в местных кафе и ресторанах. Вы сможете поесть как в пунктах быстрого питания, так и в элитных заведениях. При чем в разгар сезона столик в самых популярных ресторанах нужно бронировать как минимум за неделю. В меню представлены разнообразные блюда украинской, европейской и восточной кухни.

Буковель летом

Летний отдых в Карпатах популярен не меньше, чем зимний. Восхитительные пейзажи, чистейший горный воздух, огромное искусственное озеро – это лишь малая часть того, что вас ожидает в Буковеле летом. На озере отдыхающие могут покататься на самых разных аттракционах – таких, как:

  • байдарки,

  • флайборды,

  • катамараны,

  • «бананы» и т.п.

Где находится горнолыжный курорт Буковель

Интересная изюминка летнего отдыха – плавучая сцена, на которой выступают с концертами известные звезды украинской и зарубежной эстрады. Туристам также доставит удовольствие подъем на прогулочном подъемнике на вершину горы Буковель, откуда открывается потрясающая панорама самых высоких вершин украинских Карпат – Говерла, Петрос и Ребра. Там же на смотровой площадке есть несколько кафе, где на террасе вам предложат выпить вкусный коктейль и полюбоваться видом озера и курорта во всей красе.

Любители рыбалки не упустят возможность половить вкусную форель и других обитателей горных рек и озер. Детям тоже есть чем заняться летом на Буковеле. Для них предусмотрены детские лагеря с насыщенной познавательной и оздоровительной программой.

Буковель: как добраться

Так как Буковель расположен высоко в горах, до него можно добраться только автотранспортом. Здесь нет близлежащих аэропортов или вокзалов. Вы можете добраться до крупных городов, расположенных поблизости, и от них доехать на автомобиле или автобусе. Это такие города, как

  • Ивано-Франковск – 100-110 км,

  • Львов – 245 км,

  • Черновцы – 160 км.

Из Ивано-Франковска курсирует электричка до таких поселков, как Ворохта, Татарив и Микуличин. От них можно добраться на такси за 20-30 минут.

Где находится горнолыжный курорт Буковель

В зимний период с декабря по март курсирует прямой поезд до Ворохты из Киева. Он идет в ночное время 15 часов. Стоимость купейного билета в пределах 20-15 $.

Самый быстрый способ: долететь до Ивано-Франковска из Киева на самолете. Стоимость перелета около 100 $ на одного человека. Багаж не включен в стоимость билета, поэтому его нужно оплачивать отдельно. В отношении громоздкого лыжного снаряжения, то его удобней всего доставить по почте прямо в отель, в котором вы планируете остановиться.

Трансфер из аэропорта Ивано-Франковска в отель будет стоить около 40 $, если вы предпочтете дорогой автомобиль, то стоимость составит 60-70 $. Доехать до Буковеля из города можно и на автобусе. Цена билета – 3-4 $.

Автомобилистам будет приятно узнать, что от Ивано-Франковска до Буковеля проложили новую трассу, по которой ехать в любую погоду одно удовольствие. Из Киева в сторону Львова также ведет хорошая дорога. Также что прекрасный способ попасть в Буквовель – поехать на собственном авто.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Виктория Фалеева

    Недавно, я наткнулась в интернете на горнолыжный курорт Буковель и я очень долго искала нужный мне материал. И именно здесь я его нашла!
    Во-первых, меня очень сильно интересовала информация о трассах, так как у меня есть ребенок и ему тоже хочется покататься на лыжах. Также мой дядя очень опытный лыжник и мне кажется, что ему явно заинтригуют, так называемые, черные трассы.
    Во- вторых, очень радует, что есть инструкторы, так как мой ребенок еще ни разу ни катался на лыжах ему понадобиться опытный специалист, который доходчиво все объяснит и расскажет.
    Так же радует информация о том, как добраться до пункта назначения.
    Спасибо!

    Ответить
  2. Максим

    Горнолыжные курорты это конечно дорогое удовольствие, однако впечатлений модно набраться на годы вперед. С удовольствием бы рванул в такую поездку прямо сейчас, ну не люблю я жару, особенно когда за окном 35+ градусов.

    Ответить