Где находится курорт Гагры 

Туры

 

Как обычно, зимой нам холодно, мы мерзнем, пьем чай, чтобы согреться и мечтаем о теплом лете. Гагра это одно из самых красивых мест на побережье Черного моря. Зима – это хорошее время, чтобы поразмышлять о том, куда путешествовать, как только наступит тепло. Где же находится курорт Гагры и где снять квартиру в Гаграх посуточно?

Этот курорт расположен в Абхазии, а ближайший крупный город – Адлер (Россия), поэтому, сначала нужно доехать туда. Можно сделать это как на поезде, так и на самолёте. Затем автобус и такси до места отдыха Гагры.

Основной курорт Абхазии плавно изгибается около 8 км вокруг своего залива под густыми лесными горами, примерно в 85 км от Сухуми. Хотя пляж каменистый, его обстановка действительно великолепна, и Гагра пользуется огромной популярностью у российских туристов. Главный стенд маршрутки находится на единственной главной дороге в направлении южной оконечности города, рядом с супермаркетом «Континент». Центр города расположен примерно в 1 км к северу отсюда вдоль главной дороги и на улицах, ведущих к пляжу. Множество маршруток проходит по всему городу.

Где находится курорт Гагры 

Северная часть города, называемая Старая Гагра, гораздо менее застроена и переполнена, чем южная. Именно здесь в начале 20-го века русский князь Ольденбургский решил создать «Русскую Ниццу». Большие здания эпохи усеивают склон холма, а пляж окутан засаженными Приморским парком деревьями. В северной части парка стены крепости Абаата 4-5 вв. н.э. окружают некоторые из курортных зданий Ольденбургского (теперь снова отель), прекрасную маленькую церковь Святого Ипатия 6-го века и интересный небольшой исторический музей.

О погоде

Гагра находится в океаническом климате, который можно охарактеризовать как высокую влажность и умеренные сезонные колебания температуры теплым летом и мягкой, но ветреной зимой.

Интересно:  Интересные места Японии: Русская Деревня города Ниигата

Лучшими погодными условиями для пляжного отдыха в Гагре обычно являются июль, август, сентябрь. Отличный сезон с мягкой погодой для осмотра достопримечательностей и длительных прогулок – май, июнь, сентябрь, октябрь.

Самыми жаркими месяцами в Гагре являются август и июль, в течение которых средняя дневная температура достигает + 27,4 ° C, а ночная температура падает до + 19 ° C. Самые холодные месяцы – январь и февраль, когда среднесуточная температура падает до + 9,6 ° C, а ночью падает до + 2,7 ° C.

Что искать

Где находится курорт Гагры 

Этот курорт является безупречным для тех путешественников, которые приезжают понежиться на пляже, отдохнуть от повседневной суеты и провести время с пользой. Удивительная природа Абхазии предлагает туристам насладиться красивыми пейзажами. Некоторые контрольно-пропускные пункты: озеро Рицца, Гегский водопад, гора Мамдзыша, Крепость Аббата, Гагрская колоннада.

Побережье Новой Гагры делится на уютные галечные пляжи с мелкими песчаными вкраплениями. Пляжи этого типа наиболее популярны у посетителей данного места, поэтому в летнее время здесь очень много народа. В Старой части города пляжи полностью покрыты галькой. Пляжи Старого города подходят для тех, кто ищет тихое и спокойное уединение.

Многие пляжи Гагры являются общедоступными, но часть прибрежной зоны принадлежит курортам, вход на которые ограничен только для проживающих в данном отеле. Но если заплатить, то можно также позагорать на этой прибрежной зоне. Прокат шезлонгов и зонтиков возможен только на некоторых участках побережья, в основном в новой части. Черное море остается до середины июня.

Это по-прежнему настоящий морской курорт. Здесь можно найти все стандартные туристические развлечения: гастрономические заведения, катание на водных лыжах, аквапарк и другие замечательные атрибуты.

Основные виды отдыха в Гагре

Где находится курорт Гагры 

Осмотр достопримечательностей: можно взять экскурсию по Приморскому парку, посмотреть замок принца Ольденбургского, крепость Абаата, колоннаду. Также провести отдых на широких и обширных пляжах, покрытых песком и галькой. На пляжах Новой Гагры большое количество туристов и достаточно и шумно, и все благодаря наличию здесь водных аттракционов, теннисных кортов, парка, кафе и возможности арендовать шезлонги, зонтики и лодки. Для желающих организовать рафтинг туры по реке Бзыб, где можно увидеть прекрасные пейзажи в долине горной реки. В местных санаториях и медицинских учреждениях лечатся гелиотерапией и климатотерапией, талассотерапией, бальнеотерапией, аэрофитотерапией. Врачи рекомендуют полечиться здесь тем, кто страдает от кожных недугов, заболеваний дыхательных путей, нервной, опорно-двигательного аппарата, кровообращения, и гинекологических больных.

Аквапарк

На сегодняшний день это единственный аквапарк в Абхазии. На его сравнительно небольшой территории есть 6 горок разной высоты, поэтому здесь можно повеселиться как детям, так и взрослым. На территории аквапарка расположены бассейны с пресной и морской водой, отдельный детский бассейн, максимальная глубина которого не превышает 50 см. Хороший вариант для семей с детьми – это прогулки на лодке. В этом виде услуг больше всего выделяется клуб «Пеликан», который обеспечивает увлекательные морские прогулки на моторных катамаранах. В эту программу входит: пикник в самых живописных уголках дикого побережья, барбекю и местная кухня, рыбалка и приготовление свежевыловленных морепродуктов на месте. Кроме того, в регионе очень хорошо развиты дайвинг, поэтому любители экстремальных развлечений также останутся довольны.

Цены

Где находится курорт Гагры 

Руководители туристических агентств рекомендуют своим клиентам отправиться в Гагру в июне-сентябре, когда на курорте разгар пиковый сезон. Стоимость билетов в этом время резко не растёт, всего на 15-25%. А если приобрести путевки в такие месяцы как апрель или октябрь, то можно значительно сэкономить на поездки. А также забронировать заранее частный дом для проживания.

На заметку

Отправляясь отдыхать в Гагры, нужно взять головной убор, легкую одежду, купальный костюм. Если вы планируете подниматься в горы, то возьмите с собой удобную обувь и одежду, а также рюкзак. На курорт желательно брать больше наличных, так как здесь находится небольшое количество банкоматов. Из Гагры следует привезти аджику, специи, чачу, чай, кинжал, украшения из ракушек.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Название курорта звучит весьма солидно, как будто ты за границу едешь отдыхать) А вообще, Абхазия сейчас очень набирает обороты. Тут тебе все прелести :добраться можно и на самолёте, и на поезде (для фанатов), деньги менять не надо, паспорт заграничный не нужен. Язык не знаешь — не беда. Даю себе установку добраться туда в 2020 году=)

    Ответить
  2. Ольга

    Еще с детства я любила с родителя отдыхать в Гаграх, культурный город, красивейшие и комфортные пляжи. Да и нам детям было много развлечений. Согласна с автором статьи, что Гагры всегда актуальны. Эта статья натолкнула меня побывать еще там.

    Ответить