Как путешествия расширяют сознание 

Страны

Передвижения за пределы привычной среды оказывают далеко идущее воздействие на расширение кругозора и познание мира в его многообразии. Путешествия подарком встречей с неизведанными контекстами, встроенными в окружение, что стимулирует активное восприятие и внимательное анализирование. Взаимодействие с разношерстными культурами приближает к интегрированию множества точек зрения, а общение с людьми разных сфер проявления обогащает понимание сущности глобальной динамики. Индивидуальные ощущения в новых локациях, будь то величественные горизонты или загадочные уголки природы, приводят к глубокой саморефлексии и переосмыслению ценностей. Открытие свежих путей и невиданных видений мира позволяет вести бесконечный диалог с окружением и внутренним «Я», что способствует гармоничному росту и прозрению.

Вы чувствуете, что с каждым путешествием становитесь другим человеком?
Конечно, постепенно меняется мировоззрение
66.67%
Нет, ничего не ощущаю
33.33%
Нужно понаблюдать за собой
0%

Опыт другой культуры может открыть много областей сознательного расширения, потому что это позволяет вам видеть мир с другой точки зрения. Как же путешествия расширяют сознание?

Вы можете читать все, что хотите, смотреть фотографии, видео, общаться с людьми, которые посетили определенное место, но пока вы не погрузитесь полностью, то никогда не сможете по-настоящему понять силу путешествий.

Несколько способов путешествий, которые делают вашу жизнь лучше

  1. Вы становитесь менее материалистичными.

Когда вы путешествуете, то сталкиваетесь с неизбежной возможностью того, что ваш багаж может быть потерян, или вы можете что-то забыть. Это может быть неприятно, но как только вы научитесь отпускать, то почувствуете себя намного легче.

Как путешествия расширяют сознание 

  1. Вы учитесь ценить опыт над вещами.

У вас появляется опыт, как собрать только необходимые вещи, чтобы путешествовать налегке. Также в памяти путешественников остаются приятные воспоминания и впечатления, которые помогают им в трудную минуту.

  1. Вы станете более гибким.

Во время путешествий могут возникнуть времена, когда все идет не по плану. Ваш рейс может быть отложен, погода оказалась не такой, как ожидалось или вы заблудились по пути к месту назначения. Но опытные путешественники быстро понимают, что, хотя день прошёл не по плану, все равно можно столкнуться с неожиданным приключением, если стремиться к этому. Вы учитесь принимать неуправляемые аспекты жизни и плыть по течению всего этого.

  1. Вы станете лучшим критическим мыслителем.

В жизни каждого путешественника наступает время, когда нужно быстро думать. Вы смотрите на свое окружение и оцениваете, как лучше поступить. Выполнение этого в обстановке, с которой вы не знакомы, сильно отличается от решения проблем в привычной среде. Будь то преодоление языкового барьера в кризисных ситуациях или прекращение работы GPS в глуши, когда никто не может помочь, в путешествиях нужно быть всегда готовым к любой ситуации.

Как путешествия расширяют сознание 

  1. У вас будет другая точка зрения, когда вы вернетесь.

Люди и места неизбежно меняются, и когда вы возвращаетесь из путешествия, то можете заметить что-то новое в своем родном городе, чего раньше не видели. Вы смотрите на свое окружение с новой точки зрения и больше осведомляетесь о своей культуре. Это может зависеть от того, где вы путешествовали, как долго отсутствовали и какой опыт получили. Но если посмотреть на свой мир иначе, чем вы видели его ранее, это может стать открытием и освобождением.

Иногда легко забыть, что перемены – это единственное постоянство в жизни. Они часто происходят так медленно, что вы их не улавливаете. Но когда вы это видите, то они побуждают вас больше дорожить настоящим моментом.

  1. Вы можете сказать, что у вас есть опыт из первых рук.

Перед тем, как отправиться в новое место, единственная реальная информация, которая у вас есть, это данные из вторых рук. Будь то новости, фильмы, разговоры с другими людьми, которые туда ходили или другие источники. Путешествуя и знакомясь с культурой и окружающей средой из первых рук, ваши слова не только будут иметь больший вес в дискуссиях, но вы сможете составить уникальное мнение об этом. Однако совет: выбирайте слова с умом. Мнения, которые вы преподносите, могут быть восприняты другими людьми неправильно.

  1. Вы расширяете свою зону комфорта

Выйти из вашей зоны комфорта может быть неудобно, но именно поэтому оно того стоит. Каждый раз, когда вы выходите из своей зоны комфорта, то расширяете свой кругозор настолько, что открываете себя новым возможностям.

Как путешествия расширяют сознание 

  1. Вы можете вдохновить других, сделать то же самое.

Многие люди хотят путешествовать, но иногда им нужен дополнительный толчок, чтобы сделать первый шаг. Если вы путешествуете раньше своих друзей, то можете стать источником вдохновения для них. Конечно, люди имеют разные обязанности и причины, по которым они не могут и не хотят путешествовать. Но для тех, кто может, кому просто нужно немного вдохновения, вы можете стать этим источником. Рассказы, пересказанные вами, могут дать некоторую перспективу, добавив новые плюсы и минусы, которые они могли бы рассмотреть.

  1. Вы узнаете много нового.

Будь то изучение языка или умение готовить местное блюдо, всегда есть что-то новое, что можно выбрать во время путешествия. Неожиданные уроки могут быть на каждом шагу. Если вы оставите свой ум открытым для возможностей и не боитесь задавать вопросы, то можете приобрести много навыков и получить знания из мест, которые вы посещаете.

  1. Вы можете решить внутренние проблемы.

Как путешествия расширяют сознание 

Исследования показывают, что шаг назад и дистанция между вами и вашими проблемами могут стать минимальными. Психолог Лиле Цзя разделила студентов Университета Индианы на две группы и поставила перед ними одну и ту же задачу, чтобы назвать как можно больше видов транспорта.

Разница была только одна: одной группе сказали, что вопрос был создан студентами, обучающимися в Греции, другой, что это была группа, обучающаяся в Индиане. Творчество первой группы было значительно более явным, чем второй. Цзя пришла к выводу, что творческое поколение получает выгоду от большей пространственной дистанции.

Когда проблемы находятся в непосредственной близости, наш мозг пытается найти ответ наиболее эффективным и логичным способом. Это часто ставит под угрозу творческий потенциал, ограничивая альтернативные и более нестандартные решения, которые мы можем придумать. Расстояние между вами и вашими проблемами может психологически снять напряжение, позволяя вывернуть эту проблему наизнанку и взглянуть на вещи с другой точки зрения. Загвоздка в том, что, в то время как некоторые люди путешествуют, чтобы уйти от своих проблем, вы должны найти время, чтобы разобраться с загадками своей жизни, которые нельзя разгадать.

  1. Вы узнаете, как чувствовать себя комфортно в одиночестве.

До того, как люди начинают путешествовать, они ненавидят выходить одни. Это их пугает и заставляет стесняться. Но потом все меняется. Они в одиночку ходят в рестораны, не боятся сесть в автобус и поехать в отдаленный город в чужой стране и не позволяют отсутствию компании хорошо провести время. И хотя путешествие с другими людьми доставляет больше удовольствия, они все равно хорошо проводят время, даже если едут одни. Если вы хотите что-то сделать, попробовать новую еду или поехать в другое место, то научитесь делать это в компании или один.

Как путешествия расширяют сознание 

  1. Вы расширяете свой кулинарный кругозор.

Будь то Gallo Pinto в Коста-Рике или ćevapi в Боснии и Герцеговине, каждая культура имеет свою уникальную кухню. Даже Макдональдс отличается в зависимости от страны. Путешествуя, вы расширите свой кругозор и попробуете новые блюда, которые никогда не ели раньше.

  1. Вы получаете время для самоанализа.

Как бы ни были беспокойны путешествия, у вас будет время для самоанализа и погружение в другую культуру. Это может позволить вам увидеть свою жизнь под другим углом. Путешествие встряхнёт вашу повседневную жизнь, иногда заставляя задуматься о том, что вы делаете и почему, когда увидите другие культуры, в которых они действуют по-другому.

  1. Вы развиваете желание исследовать.

Когда вы почувствуете вкус путешествия, то захотите больше. Если у вас появиться возможность поехать первым классом на международных рейсах, то это будет невероятно. А также побывать в туре по многим странам, которые многому могут научить. Это приводит к желанию увидеть как можно больше мира. Путешествие делает это с тобой.

Как путешествия расширяют сознание 

Путешествие сегодня не имеет почти стоимости, к которой мы привыкли. Существует также новая волна хакеров, которые могут научить вас, как путешествовать с минимальными затратами. Вы можете увидеть большую часть мира и впитывать новые впечатления, которые будете брать с собой на всю оставшуюся жизнь.

Мир велик – здесь есть на что посмотреть. Это может дать вам некоторые бесценные уроки жизни. Если у вас есть возможность путешествовать, соберите свою сумку и будьте готовы исследовать. Посмотрите на мир с другой точки зрения и приобретите этот опыт, чтобы расти как личность.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. savekin

    Очень хорошая и гиамотная статья дающая массу новой информации,котороя децствительно может пригодится.Прочитав ее получаешь прям какой-то заряд бодрости и желание оставить все свои заботы,собрать чемодан и рвануть куданибуть отдвхать,посмотреть мир.
    Челок,написавший данную стать,наверное не однократно путишествовал и знает в этом толк.

    Ответить
  2. nata1 nata13

    Путешествие в неизвестную страну – отличный способ вывести себя из зоны комфорта. Так что надо по возможности чаще путешествовать

    Ответить