Где находится курорт Варна

Отели

Варна – самый большой город на болгарском побережье Черного моря.  Где же находится курорт Варна? Он расположен в 470 км к востоку от Софии. В течение более 7 тысячелетий Варненский залив был колыбелью нескольких значительных цивилизаций. Самое древнее золото человечества было добыто в Варне людьми, которые населяли это место в 4-м тысячелетии до нашей эры и задолго до фракийцев, греков, Болгаров и турков. Третий по величине город Варна является самым оживленным мегаполисом в Болгарии и конкурирует с Софией и Пловдивом, предоставляя широкий выбор достопримечательностей и музеев. 

К выдающимся сокровищам Археологического музея относится некрополь халколита с самыми древними золотыми украшениями, а также впечатляющие греческие, фракийские и болгарские артефакты. Особый интерес представляют Национальный музей возрождения, Этнографический и Городской исторический музей, Художественная галерея, Военно-морской музей, аквариум, Музей естествознания, зоопарк и дельфинарий, Морские сады. Большую историческую ценность представляют собор Святой Матери 17-го века, церковь Святого Атанаса, римские термы 2-го века. Помимо самостоятельного пляжного отдыха, Варна предлагает доступ к первоклассным курортам Святой Константин, Солнечный день, Золотые пески и Албена, природный заповедник в Камчии, скальный монастырь Аладжа.

Погода и климат в Варне

Где находится курорт Варна

В период с января по февраль климат наихудший. К началу вечера температура в среднем составляет 5 ° C, а в феврале ожидается 9 дней дождя.

В марте климат не очень хороший, термометр поднимается до 11 °C.

В апреле климат отличный. Максимальная температура составляет 16 °C, но в течение 9 дней может идти дождь.

С мая по июль климат благоприятный. В среднем температура утром составляет 23 °C.

В августе климат очень хороший. Например, максимальная температура составляет 30 °C.

С сентября по октябрь климат благоприятный. Рекордная температура в этом месяце составляет 28 °C.

В декабре климат наихудший из возможного. Например, максимальная температура составляет 9 °С и треть месяца идёт дождь.

Причины, по которым стоит посетить Варну

Лучший способ открыть для себя Варну – попробовать местные деликатесы в одном из ее ресторанов, посетить некоторые из многочисленных достопримечательностей и ощутить уникальную атмосферу.

Есть много причин, чтобы посетить этот красивый город, но это топ-10:

 1. Соотношение цены и качества

Посетители наслаждаются очень разумными ценами на проживание, покупки и еду вне дома в Варне. Если вы ищете хорошее соотношение цены и качества для отдыха в городе, Варна – это то, что вам нужно.

Где находится курорт Варна

 2. Термальные весны, спа и здоровье

Регион Варна (включая Золотые пески и курорты Св. Св. Константин и Елена) хорошо известен своими горячими минеральными источниками. Многие отели в этом районе предлагают отличные спа и оздоровительные процедуры.

 3. История

Вы можете быть удивлены, узнав, что Варна является колыбелью древнейшей европейской цивилизации. В городе можно было увидеть оригинальные артефакты самого старого золотого сокровища в мире (4600 — 4200 до н.э.). И это только для начала вашего исторического тура. Также есть много других сокровищ более поздних периодов и культур, таких как фракийская, греческая, римская, византийская, болгарская.

Гости Варны очарованы богатыми коллекциями многих музеев города, среди которых четвертые по величине римские термальные бани в Европе.

 4. Культура

В последние годы Варна стала многонациональным городом, и вы можете постоянно проводить художественные и культурные выставки. Есть разнообразные галереи и интересные музеи, которые стоит посетить. 

5. Фестивали и события

Варна может похвастаться бесчисленными культурными мероприятиями, включающими фольклор, музыку, балет, оперу и театр, презентации фильмов и анимационных картин, выставки под открытым небом.

Где находится курорт Варна

MTV Varna Beach – это большое международное музыкальное событие, привлекающее тысячи посетителей из разных стран. Оно является крупнейшим музыкальным событием в Болгарии и будет проводиться каждое лето в течение следующих 5 лет.

 6. Гастрономия и вино

Болгарская кухня исключительно разнообразна и вкусна, состоит из различных салатов, хлебобулочных изделий, рагу и других местных блюд. Многие из них готовятся по традиционным рецептам, передаваемым из поколения в поколение на протяжении веков. В Варне есть много традиционных болгарских ресторанов и виноделен, где вы можете попробовать знаменитые блюда и насладиться высококачественными местными винами, произведенными в регионе.

 7. Доброжелательные люди

Болгары очень гостеприимные люди. В большинстве мест вас встретят традиционными блюдами и вином. Местные жители любят праздновать, и вы можете наблюдать и участвовать в фестивалях. Молодые болгары говорят на английском и других иностранных языках. 

8. Архитектура

К 1878 году Варна была османским городом с преимущественно деревянными домами в стиле, характерном для побережья Черного моря, густо упакованным вдоль узких извилистых улочек. Он был окружен каменной стеной, отреставрированной в 1830-х годах, с цитаделью, рвом, украшенными железными воротами в окружении башен и сводчатым каменным мостом через реку Варна. Место изобиловало доосманскими реликвиями, древние руины широко использовались в качестве каменных карьеров. Сегодня этого наследия осталось очень мало. Центр города был восстановлен зарождающимся болгарским средним классом в конце 19 и начале 20 веков в западном стиле с местными интерпретациями нео-ренессанса, нео-барокко, неоклассицизма, ар-нуво и ар-деко.

Где находится курорт Варна

 9. Ночная жизнь

В Варне бурная ночная жизнь, и многие говорят, что город никогда не спит. Летом практически невозможно найти закрытый бар или клуб ночью. Многие из них в летние месяцы расположены прямо на пляже.

 10. Мода и шопинг

Варна популярна своей креативной и инновационной модой, и здесь вы можете найти множество современных торговых центров, традиционных открытых рынков и небольших магазинов.

 Варна – город неповторимого шарма и разнообразных возможностей для отдыха. Не стесняйтесь и начните планировать свою поездку!

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Болгария… Страна просто созданная для отдыха и курортов. Сам не бывал в Варне, но много читал, смотрел видео, возможно куплю тур по Болгарии, в котором Варна занимает одно из первым мест. Главное не попасть под дожди, благо можно узнать, когда климат в Варне благоприятный, а это конечно же конец лета и начало осени.

    Ответить