Куда полететь зимой на отдых

Страны

Для многих окончание лета является поводом для печали. Между тем другие твердо знают, что по окончании осени начнется зима, а зима – это праздник. Чтобы присоединиться к числу этих людей, достаточно знать, куда полететь зимой на отдых.

Виды зимнего отдыха

Куда полететь зимой на отдых

В принципе зимний отдых может быть каким угодно. Даже любители жары могут отправиться в жаркий регион, и лежать на песочке сколько влезет. Правда, назвать такой отдых зимним можно будет лишь условно, но почитатели у него есть и в достаточном количестве.

Есть многочисленные варианты, культурно-исторического отдыха. Однако и в этом случае это будет все же культурный отдых, просто попадающий на зимние месяцы, чем собственно зимний. Примерно то же самое можно сказать и о гастрономическом или этнографическом отдыхе.

Излюбленным же, и в наибольшей степени соответствующим понятию зимнего, является отдых на горнолыжных курортах. Тем более что такое времяпровождение не исключает ни культурной, ни гастрономической программы. Найти подходящий горнолыжный курорт можно как в России, так и за рубежом, и каждый из этих вариантов имеет свои достоинства, с которыми следует разобраться, впрочем, как и с другими, включая пляжные.

Горнолыжный отдых в России

Еще недавно горные лыжи были уделом отдельных энтузиастов и спортсменов. Сегодня же они завоевывают все большую любовь россиян. Число отправляющихся на горнолыжные курорты нашей страны и зарубежья растет с каждым годом, соответственно возрастает и количество таких курортов и баз на территории России.

Интересно:  Где самое красивое море для отдыха

Куда полететь зимой на отдых

Надо сказать, что кроме количества растет и качество. Это имеет особое значение в том плане, что занятия горными лыжами или сноубордом требуют наличия не одних только лыж, но и достаточно дорогой экипировки, приобретение которой обойдется примерно в тысячу долларов, а то и больше.

К счастью, эта проблема легко снимается тем, что на любом курорте оборудование можно взять напрокат, что снимает проблему не только с покупкой, но и с доставкой всего необходимого. К тому же это очень удобно для тех, кто решил встать на лыжи впервые (понравится это занятие или нет – еще неизвестно, а покупать дорогостоящую амуницию будет накладно).

Наиболее популярными направлениями для горнолыжного отдыха в России являются Приэльбрусье, Южный Урал и Красная Поляна. Однако в реальности таких курортов несравнимо больше и одно их перечисление потребовало бы отдельной статьи. Можно сказать разве что то, что их нетрудно найти в непосредственной близости к месту проживания практически любому жителю нашей страны.

К примеру, в Карелии есть замечательный мини-горнолыжный курорт «Горка» где помимо подъемника есть еще и каток. К тому же это направление дает возможность насладиться прекрасной природой этого края, и организовать богатую культурную программу. Плюс, прогулки на санях, рыбалка, катание на снегоходах – одним словом в Карелии заскучать не получится.

Куда полететь зимой на отдых

Что же касается Красной Поляны, то здесь все обстоит просто роскошно: здесь помимо горнолыжных трасс туриста может заинтересовать экскурсия в сочинский Олимпийский парк, к древним дольменам, а также многочисленные кафе, бассейны, бани и многое другое. Красная Поляна хороша во всех смыслах, в том числе и для семейного отдыха.

Горнолыжный отдых в Грузии

Здесь наибольшей популярностью пользуется долина Бакуриани, окруженная горами. Это имеет тот плюс, что ветра там практически нет, а количество солнечных дней очень велико. Кстати, знаменитые воды «Боржоми» зарождаются именно в этих горах.

Спуски здесь есть разные: часть из них под силу только опытным лыжникам, тогда как другие подойдут менее продвинутым туристам. Помимо обычного спуска, лыжника могут заинтересовать трамплины, высота которых колеблется от 45 до 90 м, а также бордер-кросс и хэлф-пайп.

Горнолыжный отдых в Черногории

Чаще всего в этой стране выбирается Жабляк, расположенный на высоте в полтора километра. Это сделало его одним из самых высокогорных курортов Балканского полуострова. Достоинством этого курорта является не только его близкое географическое положение, но и довольно небольшие цены, во всяком случае по европейским меркам.

Городские гостиницы осуществляют доставку постояльцев прямо к подъемникам, а горнолыжные трассы прекрасно подходят для тех, кто еще не набрался большого горнолыжного опыта. Есть и специальные подъемники для детей.

Куда полететь зимой на отдых

Особо стоит отметить, что трассы находятся на территории национального парка Думитор, что обеспечивает прекрасные виды. Часть из них освещается, и дает возможность кататься круглые сутки, другие работают до захода солнца.

Тем, кто еще не освоил этого искусства, можно будет обратиться в школу, где туриста научат уверенно стоять и на лыжах, и на сноуборде. С прокатом тоже проблем не будет, поскольку ассортимент очень велик.

Горнолыжный отдых в Болгарии

В этой стране туристы направляются в старый город Банско, расположенный на северных склонах горного массива Пирин. Здесь каждая улочка, кажется, совсем не изменилась с эпохи Возрождения, а любителей лыжного спуска порадуют трассы, подходящие для спортсменов с любым уровнем подготовки.

Есть и ночная траса, работающая круглосуточно, а любители фрирайда будут чувствовать себя как дома. Те, кто еще не чувствует должной уверенности могут пройти обучение под руководством инструкторов, благо среди них есть и такие, которые прекрасно говорят по-русски.

Со снегом здесь, несмотря на южное местоположение курорта, проблем не бывает, а благодаря снеговым пушкам, продолжительность трасс становится больше примерно на треть. В общей же сложности здесь более 50 км трасс.

Куда полететь зимой на отдых

Жаркая зима

Для многих зимой, когда за окном царит холод, именно поездка в жаркие страны является самой пламенной мечтой. Особенно здорово, когда вылетаешь при температуре в –20 °С, а то и больше, а приземляешься при +30 °С.

Увы, Турция для такого отдыха вряд ли подойдет. Средиземноморские страны – тоже, особенно европейские. Поэтому наиболее перспективными направлениями являются страны карибского региона, юго-восточной Азии и Индонезии.

Конечно, можно отправиться и в Австралию, Бразилию или Новую Зеландию, однако это будет стоить изрядных денег. Гораздо проще слетать в Таиланд, Малайзию, на Шри-Ланку или на Кубу, где к выходцам из бывшего СССР вообще относятся как к самым главным туристам.

Горнолыжный отдых в Андорре

В этом крохотном государстве имеется замечательный курорт Пас Де Ля Каса, который включает в себя сразу четыре заснеженных долины и пару лыжных центров, которые соединены между собой очень удобными подъемниками.

Имеются и трассы с ночной подсветкой, и парк для сноуборда, и хэлф-пайп. Не заскучают и поклонники лыжного экстрима. Общая протяженность трасс этого курорта составляет около 100 км.

Куда полететь зимой на отдых

Отдых в непосредственной близости

Самый доступный вариант, особенно если у туриста есть простое желание отдохнуть, и нет каких-то специализированных предпочтений. Здесь диапазон возможных вариантов очень велик: достаточно найти несколько близлежащих баз отдыха, и выбрать ту из них, которая больше придется по душе.

В большинстве случаев там можно будет предаваться разнообразным зимним развлечениям, совершать прогулки на лыжах или снегоходах. В некоторых местах есть собачьи упряжки, и уж точно везде найдется пристойный ресторан, который будет не хуже, чем многие иностранные.

Достоинством такого отдыха является его низкая стоимость, минимальные затраты на дорогу и отсутствие мороки с документами. Учитывая скромную цену, этот тип отдыха может организовываться несколько раз в течение одной зимы.

Зимний отдых в Альпах

Это место создано для элитного отдыха, однако не стоит думать, что здесь отдыхать могут только олигархи. В Швейцарии и Австрии есть множество мест, где цены вполне приемлемы. Здесь хватает горнолыжных курортов, которые могут похвастать тем, что появились первыми в Европе, и за это время успели вобрать в себя лучшие наработки.

К тому же в Альпах и в их предгорьях удивительно красивая природа, да и близлежащие населенные пункты производят впечатление каких-то сказочных. К тому же Швейцария и особенно Австрия могут подарить в дополнение к лыжам богатейшую культурную программу. А уж о том, какими яркими и нарядными становятся швейцарские и австрийские города под Новый Год, можно и не говорить.

Куда полететь зимой на отдых

Поездка в другой российский город

В принципе можно отправиться и в какой-то заграничный город, но это будет и дороже, и хлопотнее. Хотя с ближним зарубежьем проблем возникнуть не должно. Такой вариант позволит не просто отдохнуть, но и сменить обстановку.

Это можно сделать самостоятельно, но можно и через туристическую фирму. Наиболее популярны в этом вопросе Москва и Санкт-Петербург, но хороши и Казань, города Золотого кольца и Калининград.

Из стран ближнего зарубежья особенно хороши столицы Латвии, Литвы и Эстонии, которые хранят дух средневековья в большей целостности, чем многие европейские города. Так что желающим погрузиться в мир рыцарей, властных феодалов и их прекрасных дам, вынужденных смотреть на мир из окон замков, здесь будет самое место.

Санаторный отдых

Здесь главным достоинством является возможность отдохнуть, одновременно поправив свое здоровье и сэкономив солидную сумму. Дело в том, что хороший санаторий можно найти на небольшом расстоянии, что автоматически снизит стоимость отдыха, цена которого чуть ли не на половину состоит из стоимости билетов.

Куда полететь зимой на отдых

В большинстве случаев санатории находятся в красивых и экологически чистых местах, и помимо здорового питания, тишины, и оздоровительных процедур там предусмотрены лыжные прогулки, катание на коньках, а также более привычный отдых в виде походов в кинотеатр и на различные представления.

Особенно внимательно стоит отнестись к этому варианту тем, кто просто хочет сменить обстановку, насладиться тишиной или по состоянию здоровья не может отправиться в далекие или жаркие страны.

Лыжные туры в России

Не следует путать их с горнолыжными. Туры на лыжах предполагают многодневные лыжные переходы, ночевки в палатках и всю романтику зимней походной жизни. Этот вариант подойдет всем тем, кто здоров, активен и вынослив – тем, кто дольше одного дня на одном месте не усидит.

Пройти длинный путь на лыжах, переночевать в палатках, а потом подняться в горы, где снова переночевать: эх, романтика! Лыжные туры с ночевками в палатках проводятся по всей стране, но особенно они популярны на Северном Кавказе, в Карелии, в Сибири и на Южном Урале.

Зимний отдых в Скандинавии

Потрясающее место, которое удивит в любое время года. Скандинавы немногословны, сдержаны и, видимо, на них холодный климат повлиял особым образом, поскольку есть в них что-то родное. Примерно то же самое можно сказать и о финнах.

Куда полететь зимой на отдых

Пейзажи во всех этих странах на редкость живописны. Финляндия чем-то напоминает нашу Карелию, только более цивилизованную, но и там, и там новогодний дух чувствуется очень сильно.

Швеция, Норвегия и Дания кроме этого еще и привлекают средневековым европейским наследием. Что же до сказочности, то не будет лишним напомнить, что именно здесь родился и жил один из величайших сказочников всех времен – Ганс Кристиан Андерсен.

Любителям необычных ландшафтов обязательно стоит съездить на север Скандинавии, где горы и ледники сочетаются с гейзерами. Естественно, это будет дополняться туристической программой, предлагающей прогулки на санях, оленях и собачьих упряжках. Не обойдется и без горных лыж.

Великий Устюг: в гостях у Деда Мороза

Этот вариант с каждым годом становится все популярнее, и, вероятно, скоро Деда Мороза придется клонировать (как и его место жительства), чтобы он хоть как-то справлялся с наплывом туристов. Естественно, такой отдых предпочитают туристы с маленькими детьми.

Куда полететь зимой на отдых

К слову, Дед Мороз достаточно вездесущ, поскольку его можно встретить не только в Великом Устюге, но и в Карелии. Помимо этого владыки снегов здесь можно повеселиться в развлекательном комплексе, подышать морозным воздухом, и увидеть всю красоту настоящей русской зимы.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Акбота

    Зимний отдых тоже прекрасен как и летний. В зимнее время открываются лучшие горнолыжные курорты, красивейшие виды, комфортабельные отели. В основном в декабре курорты уже открывают сезон, собирая на горных склонах любителей активного отдыха со всего мира.

    Ответить
  2. Катя

    Были в горнолыжном курорте Пас Де Ля Каса. Райское место. Так отдых была моей мечтой. И вот эта моя мечта сбылась и я очень рада. Андорра хоть и маленькая страна, но очень красивая. Рекомендую один раз поехать туда. 

    Ответить