Как вернуть деньги за тур, если заболел

Отели

В случае, когда заболевание возникает перед планируемым отпуском и ставит под вопрос возможность его осуществления, важно знать, как вернуть деньги за тур. Первостепенно следует обратиться к условиям бронирования и контракту с туроператором или агентством. Часто в них предусмотрены положения относительно отмены поездки по медицинским причинам. В таком случае, требуется предоставить медицинскую справку, подтверждающую невозможность путешествия. В некоторых ситуациях, при наличии страховки от непредвиденных событий, можно получить компенсацию за упущенное путешествие. В любом случае, важно своевременно обратиться к туроператору или агентству, предоставить все необходимые документы и следовать их инструкциям, чтобы обеспечить возможность возврата средств и минимизировать финансовые потери.

Вам возвращали деньги за тур?
Да
0%
Нет
0%
Не было необходимости
0%
Проголосовало: 0

В жизни каждого человека бывают моменты, когда поездка срывается, и он хочет получить назад потраченные деньги на приобретение путевки. Человек приходит в компанию по туризму, а там говорят, что возврат средств невозможен. Как вернуть деньги за тур, если человек заболел?

Туроператор и турагентство

Вначале нужно разобраться с понятиями туроператор и турагентство. Первая компания создает туры для отдыхающих. То есть резервирует отели, перелёт, нанимает переводчика и многое другое. Затем туроператор продаёт путевки турагентству. Оно является посредником, который покупает путевки у разных туроператоров и продает их будущим клиентам. При этом турагентство берет свою комиссию, что повышает стоимость путешествий.

Интересно:  География Замбии

Как вернуть деньги за тур, если заболел

Если приобретенная вами путевка принадлежит туроператору, то документ на возврат оформляется на его имя. А если турагентству, то на него.

Когда возвращают деньги за путевку

Вначале нужно с этим вопросом проконсультироваться в юридической организации и грамотно написать заявление. Потому что как только клиент придет с этим вопросом в туристическую фирму, они тут же найдут массу причин, чтобы не возвращать деньги. Все моменты, по которым турист может отказаться от путевки, перечисляются в законе, контролирующем ведение туристического бизнеса.

К таким основаниям относятся:

  1. Выросли транспортные расходы.

  2. Ухудшились условия посещения места отдыха;

  3. Дата поездки была перенесены, без уведомления об этом клиента;

  4. Экстренные ситуации, которые путешественник не может предвидеть: невыдача визы, заболевание, семейные обстоятельства и др.

  5. Все эти причины подтверждаются документально.

Экстренные обстоятельства для отказа от поездки

Как вернуть деньги за тур, если заболел

Если непредвиденные обстоятельства наступили, то клиент идёт в туристическую организацию, чтобы вернуть затраченные средства на приобретенное путешествие. Он составляет заявление и прикладывает к нему копии документов, которые подтверждают факт наступления непредвиденных обстоятельств. Агентство ему может предложить отодвинуть срок поездки либо уменьшить количество отдыхающих. Кого-то такой вариант устроит, а кто-то захочет вернуть деньги.

Список документов, которые нужно прикладывать к заявлению (копии):
Если человек заболел, то это справка от доктора или эпикриз из больницы с печатью;
При вызове в суд основанием является заверенная канцелярией суда повестка;

В случае невыдачи визы прикрепляется заверенная копия письменного ответа из посольства и загранпаспорта.

Легкий способ возврата денег за путевку

Если турагентство не желает возвращать деньги своему клиенту, то он может обратиться в банк.

Это очень простой и эффективный способ, о котором большинство не знают. Человек подает заявление в банк о том, что он получил услугу ненадлежащего характера или считает её мошеннической.

Банк проводит расследование и возвращает деньги клиенту. В случае с оплатой путевки можно просто написать, что услуга не была предоставлена.

Как вернуть средства, если заболел

Как вернуть деньги за тур, если заболел

В таком случае есть два варианта законного развития событий. Первый – полностью отказаться от поездки, либо отправиться путешествовать не всей семьей. В каждой ситуации клиент выбирает вариант, который ему подходит. В таком случае турфирма может вернуть вам не всю стоимость, так как согласно закону это не является некачественно оказанной услугой. Поэтому если вы планируете поездку с ребенком, то лучше застраховаться на случай невыезда.

В ситуации с болезнью клиента, он подает заявление туроператору с указанием причины отказа от оформленной поездки. Далее лично передает его представителю компании по туризму, которая ставит отметку о принятии. Чем быстрее вы отправите письмо, тем большую сумму сможете получить. По закону данная претензия рассматривается в течение 10 дней.

Как поступить при отказе в возвращении средств туроператором

Если турист заключил договор страхования на случай невыезда, то ему следует посетить страховую компанию и составить письменное заявление на возмещение той суммы, которую отказался возместить туроператор. Для этого нужно внимательно прочитать договор страхования, и посмотреть в каком случае страховая организация возвратит вам деньги. Также нужно запросить в туристической организации документы, подтверждающие понесенные ей затраты. К ним относятся резервирование номера в гостинице, билетов и так далее. В случае не подтверждения расходов или оплаты билетов после вашего обращения клиента, то можно подать иск в суд. И уже в результате судебного процесса выяснить реальные расходы.

Добровольный отказ от поездки

Как вернуть деньги за тур, если заболел

Если человек просто не хочет ехать отдыхать и при этом вернуть полную стоимость путевки, то ему нужно внимательно прочитать договор, в котором указаны штрафные санкции на случай такой ситуации. Поэтому вернуть все потраченные деньги будет невозможно. Если все организационные вопросы поездки решаются за большой промежуток времени, то необходимо прописать в договоре возможность возврата части средств. Это необходимо, чтобы в дальнейшем не возникало спорных ситуаций.

Сроки и процент возврата средств за путевку:

  1. За 1 месяц – сумма возвращается полностью;

  2. За 19-29 дней – только 90%;

  3. За 14-19 дней – 75%;

  4. За неделю или две – 50 %;

  5. За неделю – ничего не возвращается.

Но конкретный процент возврата зависит от туроператора, с которым заключен договор.

За какое количество дней клиент может отказаться отказ от поездки

Как вернуть деньги за тур, если заболел

Практически всегда можно вернуть стоимость оплаченной поездки. И это не зависит от местонахождения страны, в которую вы хотели съездить. Если события развиваются по независящим от вас причинам, то возврату подлежит полная стоимость поездки. Но если возникают спорные ситуации с туристическими компаниями их всегда можно решить через суд. Помните, чем раньше вы уведомите агентство о вашем отказе, тем больше шансов вернуть потраченные средства в полном объеме.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Евгения

    Интересная информация про то, что для возврата средств можно обратиться в банк. Первый раз об этом слышу. Хочется верить, что к этому способу обращаются единицы, и все-таки туроператор возвращает средства без таких крайних мер.

    Ответить
  2. Михаил

    Вы действительно знакомы с механизмом туризма? На каком основании Вы решили, что комиссия агента влечет удорожание поездки для клиента?… В соответствии с законодательством РФ эту комиссию агенту выплачивает оператор, а не турист. Стыднр, товарищ «эксперт».

    Ответить
    1. Дмитрий

      Комиссия агенства в среднем от 8 до 15 процентов за один тур. Это разве не удорожание для клиента? Формы договора также бывают разные. В некоторых случаях агенство перечисляет туроператору сумму за вычетом полученного вознаграждения, в других, туроператор возвращает комиссию периодически. В чем суть вашей агрессии? 🙂

      Ответить