Где находится курорт Дагомыс

Туры

Развиваться Дагомыс начал с 70-х годов, когда там были построены 2 крупные гостиницы «Олимпийский» и «Дагомыс». И сегодня комплекс для восстановления здоровья «Дагомыс» является лидером среди туристов, а его здание в 27 этажей – прославленный символ курорта. Где же находится курорт Дагомыс?

Он расположен на черноморском побережье в двенадцати километрах от Сочи. В этом месте рассредоточены несколько домов отдыха, гостинец и санаторно-курортных учреждений. Также здесь есть фабрика по изготовлению чая. Набережная этого курорта делится на 2 половинки рекой Дагомыс. Половина, находящаяся на Востоке доступна только посетителям оздоровительных комплексов «Олимпийский» и «Дагомыс». А западная часть уже может быть исследована всеми желающими. Вдоль побережья расположились кафе, рестораны и бары с дискотеками.

Содержание

  • Основные достопримечательности Дагомыса
  • Климат и погода в Дагомысе
  • Пляжи
  • Развлечения
  • Оздоровительные комплексы в Дагомысе
  • Проживание в Дагомысе

Основные достопримечательности Дагомыса

Где находится курорт Дагомыс

  1. Церковь, построенная в честь иконы Казанской Богоматери;

  2. Деревенские домики на шпалах, расположенных у моря, которые называются «Дагомысская Венеция»;

  3. Водопады и озера Западного Дагомыса под названием «Дагомысские корыта»;

  4. Музей антиквариатных машин;

  5. Памятник капитану Крюку, находящийся на набережной;

  6. Фабрика и совхоз чая.

Дагомыс – это уютное место для отдыха, с размеренной жизнью местных жителей. Здесь теплое море, солнечный берег и отличная атмосфера, которая ощущается в каждой частичке данного места.

Климат и погода в Дагомысе

В переводе с черкесского языка «Дагомыс» означает тенистое место. Здесь растут экзотические растения такие, как самшит, тис, магнолии и пицундская сосна. Ваш отпуск пройдет среди зеленых лесов, завораживающих горных массивов, садов с сочными фруктами, плантаций с чаем и виноградников. Такая природа обязана специфики местного климата.

Эта зона субтропиков, для которой характерна мягкая и снежная зима и теплое лето. Важным отличием этого курорта от других является уникальность здешнего рельефа. Горы расположены таким образом, что между ними образуется воздушный поток, который как вентилятор разносит свежий воздух по всей территории, принося свежий глоток даже в самые жаркие дни. Здесь почти круглый год солнечно. Зимой температура составляет в среднем около 6 градусов выше ноля, а летом поднимается до +26 градусов. Купаться можно с мая по октябрь. Температура воды в море составляет около 25 градусов.

Где находится курорт Дагомыс

Пляжи

Пляж Догомыса делится на несколько самостоятельных участков.

Пляж, расположенный в центре курорта Дагомыс. Здесь его покрывает в основном галька и кое-где есть полосы песка. Протяженность этого пляжа составляет 700 метров, а ширина – 90 метров. Он является самым широким пляжем Дагомыса. Глубина здесь увеличивается постепенно. На пляже есть все условия цивилизации: зонты, лежаки, катамараны, пункты проката, дайвинг, площадки для спорта, полеты на парашюте, прогулка на яхте. Пройти на пляжный берег можно по специально построенному лазу под полотном ж/д. У входа есть небольшие магазины и местный рынок. За территорией пляжа находятся кафетерий, рестораны и бары.

Пляж, находящийся в зоне комплекса «Дагомыс». Вход сюда только платный, покрытие пляжа галечное. Это небольшой и уютный пляж. Здесь также есть все блага для отдыхающих. Спуститься на побережье можно в лифте по башне из стекла, из которой открывается великолепный вид на все прелести природы.

Дикий пляж. Он находится за ж/д и дамбой, укрепляющей берег. Это узкий пляж, но протяженности занимает около 450 метров. В основном сюда приходят нудисты. Здесь кроме лиан, которые напоминают атмосферу диких джунглей, ничего нет.

Где находится курорт Дагомыс

Развлечения

После того как все посетители Дагомыса хорошо отдохнули на пляже, им хочется получить дозу позитива на развлекательных мероприятиях. На этом курорте есть все возможные экскурсии, активный отдых и ночные клубы.

К основным экскурсиям, которые чаще всего посещают туристы, относятся: посещение «Русской Усадьбы», поход в Музей истории Краснодарского чая, поездка к Самшитовым водопадам и 33 водопадам, восхождение на гору Ахун, чайная церемония в чайных домиках.

Что касается активного отдыха, то это и катание на лошадях, спортивные состязания, игра в мини-гольф и пейнтбол, рафтинг, джиппинг и дайвинг.

Ночная жизнь бурно протекает на вечеринках в клубах с зажигательной музыкой и освежающими напитками.

Оздоровительные комплексы в Дагомысе

ОК «Дагомыс» представляет собой здание в 27 этажей, в котором находится бизнес-центр, различного уровня сервиса номера, бассейн. А также сауны, тренажеры, бар, медицинское отделение, боулинг, библиотека, аквапарк. Еще в советские времена этот комплекс был отмечен как лучший санаторий.

Где находится курорт Дагомыс

Когда оказываешься внутри этого уникального здания, поражаешься, какая бурная жизнь протекает там. Здесь ежедневно проходят совещания, конференции, семинары, выставки.

После завершения реконструкции отель стал самым посещаемым местом для туристов. Здание изменилось в лучшую сторону. Оно выполнено в современном дизайне и только из экологичных материалов. Хорош этот комплекс тем, что все находится в одном месте и не нужно никуда выходить, а просто наслаждаться отдыхом.

Также широко известен комплекс «Олимпийский». В нем находятся 230 номеров с высоким уровнем комфорта и сервиса. Гостям доступен пляж, бассейн, фитнес-зона, бар, ресторан, кафетерий и бесплатный интернет.

Отдых в ОК «Дагомыс» обойдется вам от 14000 рублей за сутки, а в ОК «Олимпийский» – от 4300 рублей.

Проживание в Дагомысе

Зарезервировать жилье необходимо заранее, так как в пик сезона свободных мест может не быть. Это может быть как частный дом, так и квартира в многоэтажных домах. Аренда дома будет стоить от 450 р. с человека за сутки, а мини-отель от 2300 р. в сутки. Лучшими гостиницами считаются: «Белая волна», «Крепость», «Анна-Вояж» и гостевой дом «Вдохновение».

Где провести отдых в Дагомосе выбирать вам. Это может быть непосредственно сам курорт или ОК. В любом случае море позитива, прекрасное настроение и качественный отдых вы получите в каждом из этих мест.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Мне и моей жене очень сильно понравился курортный край. Отличная экскурсия на белые скалы. Каменный чистый пляж, вода прозрачная в любую погоду. Множество разнообразных отелей. Так же присутствуют ночные клубы. Даже зимой температура не опускается ниже 6градусов.

    Ответить
  2. Елена

    Прекрасное место. Несколько лет подряд отдыхаем в Дагомысе. И от цивилизации недалеко, можно в любой момент оказаться в Сочи, и природа отличная. Чайные домики прекрасны, интересны фасенды возрастания местного чая.

    Ответить