Где находится курорт Алушта

Отели

Город Алушта находится на южном побережье Черного моря и считается одним из самых старых городов всего полуострова. Курорт окружен горными вершинами Джемерджи, Кастель, Чатырдаг и Бабуган, которые надежно прячут регион от холодных и сильных воздушных масс. Путешественников, ни разу не бывавших в Крыму, интересует вопрос: где находится курорт Алушта?

Город расположен прямо на морском побережье, именно поэтому пользуется большой популярностью среди туристов. Величественные горы, прекрасная природа, ласковое море и свежий воздух — отличные условия для проведения долгожданного отпуска.

Погодные условия региона

Где находится курорт Алушта

В курортном регионе жаркое сухое лето и теплая зима. Осенью выпадает наибольшее количество осадков. В городе преобладает континентально-умеренный климат, плавно переходящий в субтропический. В Алуште достаточно много теплых ясных дней в отличие от пасмурных, их насчитывается не более 60 на протяжении всего года. К самому холодному периоду относится февраль, когда воздух прогревается лишь до +4°С. В самые жаркие месяца, июль и август, дневная температура воздуха может превышать +34°С. Морская вода в это время находится на отметке +26°С. Пляжный сезон начинается в мае и длится до сентября включительно. После чего начинается бархатный сезон, когда жара существенно спадает, но по-прежнему ярко светит солнце, вода в море также еще не успевает остыть.

Лучшие пляжи города

В Алуште много пляжей, которые растянулись вдоль побережья от Рабочки и до Семидворья. Все побережье в основном галечное, на некоторых пляжах встречается бетонированное покрытие. К наиболее комфортным местам для отдыха относятся “Славутич” и “Голден”, но поскольку пляжи являются собственностью санаториев, попасть туда бывает иногда затруднительно. Не меньшей популярностью пользуется Королевский пляж и Детский, где галечно-песочное побережье, что является редкостью для Южного Крымского побережья. Черное море не замерзают даже зимой, шторм наблюдается крайне редко, чаще всего вода тихая и спокойная.

Интересно:  Курорты Турции на берегу Черного моря

Достопримечательности и развлечения Алушты

Где находится курорт Алушта

Город, как и все курортные направления, богат на удивительные места и развлечения. Безусловно, важной достопримечательностью является Черное море, однако, в городе туристы могут посетить много интересных и увлекательных мест.

В Алуште мало архитектурных памятников старины и исторических конструкций. К наиболее известным сооружения относятся дача Голубка, краеведческий музей и купеческая дача Стахеева. Есть также несколько домом-музеев, где проживали известные люди прошлых лет. Пожалуй, на этом список заканчивается, а вот развлекательных достопримечательностей в регионе достаточно много.

На курорте есть большой дендропарк, на территории которого расположен музей. На городской набережной совсем недавно начал работу аквапарк, где посетители, вне зависимости от возраста, могут развлекаться под открытым небом на водных аттракционах, захватывающих горках, менее активным путешественникам предлагается искупаться в бассейне и посетить кафе. С детьми можно отправиться в парк миниатюр и мультипликаций, где малышей встретят любимые сказочные персонажи. Для молодежи в городе работают ночные клубы, дискотеки, к наиболее известному относится «Пещера», который круглый год радует своих посетителей развлекательной программой. В летний период популярностью пользуется ночное заведение «Чайка», где устраиваются дискотеки под зажигательную музыку, проводятся тематические вечера.

Путешественники, любители горного туризма, могут посетить экскурсионные мероприятия, в которых предусмотрено прохождение горной местности по определенному маршруту. Алушта также приглашает желающих совершить конные прогулки и полюбоваться красотами удивительного края.

Где остановиться на время отдыха

Где находится курорт Алушта

Алушта, как и все крымские направления, предлагает отдыхающим большой выбор мест для проживания: гостевые дома, отели, профилактории, виллы, санатории. В частном секторе желающие смогут снять дом или квартиру на различный вкус, стоимость будет зависеть от условий проживания.

Отель «Демерджи» станет прекрасным вариантом для комфортного отдыха. В гостиничных номерах есть все необходимое: телевизор, кондиционер, ванная комната. На территории отеля работают несколько баров и ресторанов, которые находятся в зоне парка.

Гостиница Port Mare предлагает отдыхающим провести отпуск вместе с маленькими туристами. В отеле профессиональные услуги предлагают педагоги, обеспечивающие малышам интересный и полезный досуг: с детьми занимаются танцами, проводятся конкурсы и викторины, а также интерактивные игры.

Среди путешественников особой популярностью пользуется «Ривьера Санрайз», расположенная вблизи морского побережья. Отдыхающие могут посетить спа-салон и бассейны. Стоимость проживания на одного человека в сутки стартует от 5 тысяч рублей.

Питание на курорте

Где находится курорт Алушта

Прекрасно встретят и накормят своих посетителей рестораны «Затерянный мир» и «Старый город». В заведениях отличное меню, высокий уровень сервисного обслуживания, гостям предлагаются блюда русской, украинской и татарской кухни. Вкусно и недорого можно перекусить в различных кафе и общепитных заведениях, таких как «Красный мак», «Водолей», «Париж».

Оздоровительный отдых

Большая часть лечебных санаториев находится в Профессорском регионе — на курортах Партенит и Утес.

На территории Партенита к известным санаториям относятся лечебный санаторий «Крым» и база отдыха «Айвазовское». Учитывая многовековую историю, Партенит достаточно молодой курорт.

В живописном регионе мыса Плака расположен Утес, которой словно утопает в яркой зелени. В здравнице отдыхающие лечатся от многих болезней, таких как нарушение кровообращения, дыхательных органов и нервной системы.

Как добраться

Где находится курорт Алушта

Из Симферополя до города можно добраться без всяких проблем, каждые пол часа осуществляют рейсы троллейбусы. В Алушту также ходят транзитные автобусы. Для более быстрой и комфортной езды стоит воспользоваться услугами такси, предварительно оформив заявку у диспетчера.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Валя

    Узнала много нового. Оказывается, что Алушта это не только пляж и море, но и достопримечательности, в виде музеев, усадеб, памятных мест. Всегда приятно, когда ты на морском курорте не только отдыхаешь — загораешь и купаешься, но и расширяешь свой кругозор. Маленькая поправка — «Южное побережье Чёрного моря» это не Крым, а Турция. Алушта не там находится.

    Ответить
  2. Оля

    Просто удивительно красивый и мега атмосферный город. Мне удалось побывать тут несколько раз. Если сказать, что мне город понравился, то это не сказать ничего. Тут просто мега круто и восхитительная природа вокруг. 

    Ответить