Как спланировать бюджетное путешествие

Страны

Путешествовать всегда было интересно, но раньше путешествия были доступны довольно ограниченному кругу лиц с определенными достатком и возможностями. Сегодня же, с развитием всевозможных транспортных линий, сервисов для бронирования, аренды и прочего, путешествия стали доступны для всех. Но, как и раньше, финансовый вопрос все еще остается для многих открытым. Существуют ли способы сделать свое путешествие менее затратным? Как спланировать бюджетное путешествие?Возможно ли это, и есть ли какие-нибудь секреты? На чем можно сэкономить?

Главное правило экономии

Как спланировать бюджетное путешествие

Первое и главное правило бюджетного отдыха – не бояться путешествовать самостоятельно: самому организовать маршрут, передвижение от точки до дочки, программу, жилье и питание. Довольно часто все это поручают или турагенту, или туроператору напрямую, чтобы голова не болела. Однако именно самостоятельную поездку можно назвать настоящим путешествием, остальное – туристический отдых.

Путешествовать самостоятельно необычайно интересно, ведь так можно по-настоящему познакомиться с жизнью той страны или того города, который вы выбрали для поездки. Пакетные туристы зачастую проводят отдых в рамках отеля или экскурсионной программы, а за более-менее разнообразный отдых приходится отдавать круглую суму. Самостоятельный же путешественник совершенно свободен в выборе маршрута, жилья, стиля и ритма отдыха. К тому же путешествовать самому выгоднее, особенно если правило подойти к планированию отдыха. Конечно, поначалу может страшно, но, говорят, стоит только начать.

Как сэкономить на билетах

Пожалуй, один из главных навыков для самостоятельного путешественника, желающего сэкономить, – уметь искать дешевые билеты, благо, сейчас это не так уж и сложно.

Интересно:  Туризм Норвегии

Первое, что нужно сделать, отправляясь на поиски дешевых билетов, посмотреть, какие варианты вообще существуют. Для этого удобнее всего будет воспользоваться специальными сервисами-поисковиками, например, скайсканнер или авиасейлс. Они буквально за 15-20 секунд покажут вам все существующие варианты. Лучше всего проверять билеты на нескольких подобных ресурсах, чаще всего у них, конечно, схожая информация, но порой один из них может выдать более выгодный вариант.

Как спланировать бюджетное путешествие

  • Если вам интересно не одно конкретное направление, а весь мир, летите туда, куда дешевле. Просто в графе «куда» выбирайте «везде». Еще есть, так называемый, «календарь низких цен», который отражает стоимость билетов по направлениям и сезонам. Возможность быть гибким при выборе направления и сезона поможет здорово сэкономить.
  • Если хотите сэкономить, на билеты нужно в прямом смысле начать охоту, ведь цены на них меняются скачкообразно. Лучше всего подписаться на уведомления от различных ресурсов и сразу купить билет, как только цена станет достаточно низкой. Можно также поймать «горящий» билет на чартерный рейс.
  • Не забывайте, что ранее бронирование, как правило, выгоднее. Начинайте следить за ценами за полгода до поездки, за 2-3 месяца до нее точно пора это делать, так как за 2 недели до вылета билеты ощутимо дорожают.
  • Еще один способ сэкономить на билетах – это, как ни странно, «горящая» путевка. Бывает так, что «горящий» тур стоит дешевле отдельных билетов на самолет, а бонусом вы получаете страховку, жилье и питание.
  • Лететь из России за границу обычно дорого, а вот перемешаться за пределами России уже гораздо дешевле. Поэтому стоит задуматься о сложном маршруте и за одно путешествие посетить несколько стран. Например, можно попасть из Европы в Азию всего за 10 долларов, но это, если повезет, а вот долларов за 30 улетите точно.
  • Также может оказаться дешевле лететь из соседних городов, например, петербуржцы могут неплохо сэкономить, полетев из Москвы или Хельсинки. Время это, конечно, не сэкономит, но вот в финансовом плане таким способом можно выиграть порой больше 10 тысяч. Стоит заодно подумать и городе прилета, так как, например, в Вену билеты дороже, нежели в Братиславу, а между городами всего 80 километров.
Интересно:  История Маврикия

Как спланировать бюджетное путешествие

Еще один хитрый способ сэкономить на билетах – смотреть маршруты с лишними сегментами. По каким-то странным причинам они порой стоят дешевле. Например, маршрут Москва-Пенанг-Москва может оказаться дороже маршрута Москва-Пенанг-Москва-Екатеринбург, а лететь в последний пункт ведь вовсе не обязательно. Созвучен с этим способом способ притвориться, что вам нужно не туда, куда вам нужно. Дело в том, что прямые рейсы обычно стоят дороже рейсов с пересадками, на прямые делают наценку «за комфорт». Поэтому можно обмануть систему…Например, вы хотите в Ригу, прямой рейс стоит 7500 рублей, но вы можете «сделать вид», что на самом деле хотите в Таллин, а рейс из Москвы в Таллин с пересадкой в Риге уже стоит 6200 рублей. Довольно неплохая экономия. Тут только нужно не забыть зарегистрировать багаж не до конечного пункта, а до стыковочного, придумав для этого какой-нибудь предлог.

Документы и визы

Конечно, первый и самый простой способ сэкономить на визе – выбрать страну, где она не нужна. Среди безвизовых стран тоже достаточно популярных направлений.

Другой способ – сделать все самому. Если вы собрались экономить в первую очередь деньги, то стоит самому собрать все документы, заполнить анкету и отнести это все в посольство, так вы можете сэкономить тысячи 3-5 на человека. Слухи о том, что через агентство делать надежнее, так как с ним вероятность получить визу выше, как правило, ложные. В агентском договоре всегда прописано, что за отказ в визе в посольстве агентство никакой ответственности не несет.

Как спланировать бюджетное путешествие

Правильное жилье

Еще одна статья расходов, на которой можно хорошо сэкономить – жилье. И в отеле можно забронировать номер не очень дорого, для этого, конечно, этот номер нужно поискать.

Первое правило поиска – не ограничиваться лишь одним ресурсом для бронирования: разные сервисы предлагают различную цену на один и тот же номер. Все дело в индивидуальных договоренностях ресурса с гостиницами и в разной комиссии. Причем иногда разница может быть далеко не маленькой – 20 а то и 30 процентов.

Другое правило, как и везде, – не забывать про различные специальные предложения и акции, ведь нередко они помогают сэкономить несколько тысяч. Такие акции и предложения можно искать на ресурсах для бронирования, официальных сайтах отелей и гостиниц, а также на различных сайтах с купонами, типа биглона.

Стоит заранее забронировать номер онлайн, и дело здесь даже не в том, чтобы быть уверенным в своем ночлеге, а в том, что зачастую забронированный онлайн номер будет процентов на 15-20 дешевле. Кроме того, чем раньше забронировать номер, тем он будет дешевле и лучше.

Логично, что на цену номеров в отеле влияет и его расположение: чем ближе центр, тем номер дороже. Если хотите сэкономить, то стоит выбирать гостиницу не в центре, а на окраине, а иногда даже в соседнем городе. Нередко из соседнего города до центра необходимого вам города ехать всего 10 минут, а на жилье при таком подходе можно сэкономить несколько тысяч в день.

Как спланировать бюджетное путешествие

Другой вариант сэкономить – выбрать не отель, а частные апартаменты или хостел. Частная квартира или дом зачатую не только более комфортный вариант, но и более выгодный. А вот хостел в плане экономии подойдет в первую очередь одиночным путешественникам, так как, если вас, например, четверо, хостел может оказаться не дешевле номера в гостинице.

Можно найти даже бесплатное жилье как у гостиниц, так и у местных жителей. В случае с гостиницами существует бартерная система, когда они бесплатно предоставляют номер, а взамен просят, например, провести фотосъемку или какое-нибудь мероприятие, или просто написать пост в личном блоге. Что же касается проживания у местных жителей, то для его поиска существуют специальные ресурсы, где у каждого пользователя есть свой рейтинг и отзывы. В этом случае люди предлагают вам бесплатную комнату либо потому, что они просто любят общаться с новыми людьми, либо потому, что в будущем хотят, чтобы и вы их приютили в своей стране.

Ночь в отеле можно также заменить ночным переездом, так вы сэкономите и на дороге, ведь ночные переезды обычно дешевле, и на жилье, так как сможете поспать в транспорте. Конечно, нужно рассчитывать свои силы, так как для кого-то ночь в автобусе может оказаться сущим кошмаром.

Как быть с багажом

К багажу тоже стоит подойти серьезно и поместить в него только самое необходимое, ведь так можно сэкономить не только время, не ожидая его выдачи, но и деньги. Если вы путешествуете налегке, вам не придется платить за перевес и даже за багаж вообще. Особенно актуально это для тех, кто путешествует вместе с лоукостерами.

Как спланировать бюджетное путешествие

Ищите скидки

Скидки в наше время можно найти практически на все: на билеты, жилье, различные экскурсии и мероприятия, обед в ресторане. Если вы хотите сэкономить, не забывайте про купоны и скидки, которые довольно легко можно найти в Интернете.

Где бы дешево поесть

Чтобы сэкономить в поездке на еде, стоит периодически готовить самим, поэтому удобнее всего, конечно, арендовать апартаменты с кухонным уголком.

Однако и, питаясь в кафе, можно сэкономить. Для этого стоит выбирать заведения, рассчитанные на местных, а не на туристов, ведь в туристических местах всегда дороже. В общем, стоит уйти подальше от центра, погулять по улочкам и отыскать место, где будет много местных жителей. В таком месте будет дешевле и наверняка вкусно, иначе все эти люди здесь бы не сидели.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Марина

    Несколько раз мельком слышала о самостоятельных путешествиях: мол, недорого выходят. Но сами пока опасались. Прочитала статью, вроде бы всё встало на свои места, уже не так страшно, главное — всё правильно распланировать.

    Ответить
  2. Максим

    не бойтесь путешествовать самостоятельно. Это просто, это интересно, это дешево. Некоторые люди даже не представляют, что ездить за границу можно без привлечения агентств и иных организаций — они считают, что только так можно гарантировать себе безопасность. А в итоге они получают либо скучный отдых преимущественно в лежачем положении, либо тратят немыслимые суммы на более-менее нестандартный отдых.

    Ответить