Как получить Шенгенскую визу без бронирования отелей

Интересные факты

Одним из документов для получения шенгенской визы является бронь в отеле. Однако нередко бывает так, что турист еще сам толком не знает всех подробностей поездки. Поэтому вопрос о том, как получить Шенгенскую визу без бронирования отеля, довольно актуальный.

Причины

Как получить Шенгенскую визу без бронирования отелей

Получение шенгенской визы часто занимает немало времени и становится большой проблемой для многих людей. Многие туристы по некоторым причинам не хотят сразу бронировать билеты и жилье. К ним можно отнести:

  • Отсутствие подходящего жилья.

  • Не точной определенности, где остановиться.

  • Нежелание проживать в одном городе на протяжении всей поездки.

  • Отсутствие материальной возможности оплатить бронь на данном этапе.

  • Отсутствие уверенности в поездке.

Как получить Шенгенскую визу без бронирования отелей

К сожалению, в большинстве случаев бронь билетов и отеля понадобится перед оформлением визы. Это необходимо потому, что страна, в которую едет турист, в случае отсутствия у него крова, обязана его предоставить. Однако принимающая сторона совсем не желает это делать. Поэтому при получении визы так необходимо предоставить бронь на жилье. К ней тоже есть некоторые требования:

  • Бронь должна перекрывать все ночи пребывания в стране.

  • Если на ночь оформлен транфер из одного места проживания в другое, то необходимо показать бронь на билет на данный транспорт.

А вот забронировать автомобиль и предоставить его в качестве места ночевки не получится.

Условия получения визы различают для разных стран. Уточнить информацию можно в консульстве или визовом центре. К сожалению, в настоящее время практически все страны требуют наличие брони в отеле. Это могут быть полная либо частичная оплата номера, факс о подтверждении из отеля либо специальный ваучер.

Когда бронь не нужна

Выделяют несколько вариантов, при которых не понадобиться бронировать отель для получения шенгенской визы:

  • Туристический ваучер. Это документ, в котором содержится вся информация о транспорте, проживании и страховке туриста. Он выдается в туристической фирме и предъявляется в визовом центре. ОТ путешественника требуется только оплатить ваучер.

  • Приглашение от жителей. Если в стране проживает кто-то из родственников, друзей, то возможно оформить специальное приглашение. В письме должно быть указано, что принимающая сторона предоставит жилье на необходимое время, обязательно указывают адрес проживания путешественника.

  • Бронировать отель не придется, если человек едет на учебу, лечение либо транзитом через страну. Потребуется только указание места проживания и документы, подтверждающие это.

В данных случаях получить визу проще. Однако существует еще несколько способов получить визу и сэкономить деньги.

Бронь без оплаты

Как получить Шенгенскую визу без бронирования отелей

В настоящее время существует немало онлайн сервисов, позволяющих забронировать номер в отеле, но не оплачивать его сразу. Наиболее популярным является портал «Booking.com». Однако рекомендуется посмотреть предложения и на других сайтах, чтобы получит информацию о ценах и способах оплаты.

При желании можно забронировать не отель, а апартаменты. Такая информация также подойдет для получения визы. Однако перед этим рекомендуется внимательно читать все условия. Многие сервисы предлагают бронь, но оплату нужно произвести сразу.

Что касается проезда, то тут также возможно сделать бронь без оплаты. Для получения шенгенской визы требуется предоставить следующие документы:

  • Если поездка проходит на машине, то предоставляется точный маршрут, документы на автомобиль, страховка, водительское удостоверение. При необходимости передвигаться на пароме, проездные документы предоставляются также.

  • Если турист выбирает в качестве транспорта поезд либо самолет, то в визовый центр следует предоставить бронь на билеты. Однако здесь есть небольшая хитрость: некоторые авиакомпании предлагают приобрести билеты с небольшой отсрочкой (около 10 дней). Это позволяет отменить бронь уже после получения визы. Стоит отдать предпочтение наличной оплате, а не безналу. В противном случае, возврат денежных средств может осуществляться более двух дней.

  • Комбинированный транспорт. В этом случае путешествие осуществляется на нескольких видах транспорта. Билет на самолет можно купить уже в стране, в которую человек приезжает на другом виде транспорта. Таким образом, визу вполне можно получить без бронирования билетов.

Некоторые авиакомпании предлагают оформить страхование от невыезда. Если туристу вдруг откажут в получении визы, то перевозчик вернет всю стоимость билетов. Если же, все пройдет удачно, то проездной документ можно использовать по назначению. Оформление подобного документа – это личное дело каждого путешественника, он не обязателен, но может пригодиться.

Как получить Шенгенскую визу без бронирования отелей

Это способы, при которых возможно избежать траты денег на аренду номера в отеле либо билеты до получения визы. Однако срабатывают они нечасто.

В документах, подаваемых в консульство, должны быть указаны имена и данные всех, кто будет проживать в отели и также обращается за визой.

При оформлении брони следует проявить внимательность, изучить все условия аренды, оплаты, наличие штрафов за отмену и другую информацию.

Как отменить бронь

Стоит помнить, что отмена брони оставляет за консульством либо визовым центром право аннулировать визу. Как вариант, туриста просто не пропустят в страну на границе. Учитывать стоит следующее:

  • Если оформлена виза в Германию либо Чехию, то отменить бронь и не потерять визу не получится. Обе страны тщательно контролируют данный вопрос.

  • Некоторые страны требуют, чтобы жилье было оплачено полностью либо хотя бы частично. В этом случае снимать бронь нелогично.

Вообще, рекомендуется делать отмену за пару дней до поездки. В таком случае вероятность сохранения активности визы возрастает.

Получить шенгенскую визу без бронирования вполне возможно, если знать несколько способов. Однако всегда нужно помнить о возможных последствиях, а также о том, что возможен не только отказ в выдаче, но и деактивация документа.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Игорь Зайцев

    Все же забронировать номер в отеле — это самый проверенный и работающий способ, который в 90% случаев приводит к положительному результату. Спасибо за столь детальный обзор. Несколько раз таким путем бронирования получаш шенген.

    Ответить
  2. Ольга

    Сейчас занимаемся в мужем открытием шенгенской визы. Мне стала интересна и полезна статья автора об открытии шенгенской визы. Очень много нюансов переданы в этой статье. Я почерпнула много нужной для меня информации.

    Ответить