Сколько нужно денег для путешествия по всему миру

Авиабилеты

Исследование расходов для обширного межконтинентального путешествия выявило, что полное обойдется в исключительных суммах. С учетом стоимости авиабилетов, проживания, питания и дополнительных затрат на развлечения и экскурсии, общая стоимость глобального приключения может превышать представления многих. Независимо от желаемых мест назначения и предпочтений в комфорте, финансовая подготовка является неотъемлемой частью планирования, поскольку сумма может колебаться в зависимости от выбранных услуг и сроков пребывания. Однако стоит отметить, что осуществление этой мечты не всегда обязательно требует огромных финансовых средств, и с организацией и грамотным планированием путешествие по всему миру может стать вполне осуществимым для любого любителя приключений.

Стоимость кругосветного путешествия сложно оценить точно, поскольку, к сожалению, в мире нет еще универсальной валюты, одинаковых цен и всеобщего доступа на все континенты и во все страны. Поэтому рассчитывать, сколько нужно денег для путешествия по всему миру следует исходя из самого необходимого, без чего невозможно представить жизнь на колесах продолжительное время.

Сколько вы берете с собой денег в путешествие?
До 1000 долларов
22.86%
1000 - 2000 долларов
24.29%
Более 2000 долларов
52.86%
Проголосовало: 70

В этот список входит топливо, пропитание, ночлег и оформление документов. И к этой сумме еще нужно прибавить расходы на шопинг, входные билеты, проезд на водном транспорте и самолете, а также непредвиденные расходы, например, лечение и покупку порвавшейся обуви. Каждый пункт следует рассматривать отдельно.

Документы в дорогу

Сколько нужно денег для путешествия по всему миру

Первое, что необходимо сделать это загранпаспорт. Если он уже сделан, то необходимо уточнить его окончательный срок действия, который должен быть активен еще полгода по возвращению домой. Второе – это визы. Все визы можно сделать в дороге, кроме визы в Пакистан и США, эти визы самые сложные, сделать их можно только находясь на родине. Стоимость американской визы может обойтись дороже всех остальных.

Интересно:  Отдых в Египте зимой

Далее необходимо оформить международный медицинский полис с покрытием не менее 30 000 евро – это условие действует для многих европейских стран. Также следует сделать водительские права международного образца. Все цены на визы следует уточнять в посольствах разных стран. Для тех, кто путешествует не первый год и имеет в своем загранпаспорте уже несколько печатей, для них получить визу, в том числе в США, будет не сложно. Сложнее ее получить тем, у кого загранпаспорт пустой.

Пропитание

Основная статья расходов всегда приходится на питание. Экономить на еде для путешественников нельзя, поскольку они всегда в действии и им нужны калории. Правильное и полноценное питание – залог хорошего настроения и здоровья. В Европе, Америке и Австралии цены на продукты самые высокие. Пообедать в странах первого мира в кафетериях порой стоит до $150 на человека. Поэтому продукты следует брать с собой. Необходимо запастись примусом или газовой плитой и готовить в машине.

Сколько нужно денег для путешествия по всему миру

Самая дешевая еда продается в странах Азии и Латинской Америки, причем там легко можно обедать в ресторанах, не переплачивая. Но стоит быть осторожным, принимая в пищу неизвестные ингредиенты, которые российский желудок не сможет переваривать, иначе придется тратить еще и на лечение.

Топливо и техническое обслуживание

Чтобы не растрачиваться сильно на автомобильное топливо, лучше выбрать неприхотливый транспорт. Дешевле всего ездить на дизельном топливе или на газу. Но следует учитывать нормы содержания автомобиля в Европе, где власти пристально следят за экологической ситуацией в стране и автомобиль, не соответствующий техническим требованиям, могут не пропустить через границу.

Еще до поездки следует привести автомобиль в порядок и захватить расходные материалы, чтобы не приходилось переплачивать на зарубежных СТО. Следует взять масло, пару канистр бензина, домкрат, запаску и все необходимые инструменты быстрого ремонта. Но не стоит слишком перегружать автомобиль железяками.

Жилье

Сколько нужно денег для путешествия по всему миру

Это самая незначительная часть расходов, если путешествовать в теплое время года и спать в палатке или в автомобиле. Номера в отелях – дорогое удовольствие. Если уж совсем холодно, то можно расположиться в хостелах или туристических ночлежках, платя за койко-место. Еще есть вариант найти жилье через сервис Couchsurfing, где путешественники со всего мира ищут жилье в разных странах. Всегда можно найти такого же иностранного туриста, который у себя дома приютит бесплатно 1-2 странников из России.

Авиабилеты

Данная статья расходов может стать очень затратной. Чтобы сократить стоимость билетов максимально, необходимо избегать пиков туристических сезонов в разные страны и пользоваться сервисом Skyscanner, через который можно отслеживать самые дешевые авиабилеты. Кроме того, сэкономить на билетах можно рассчитав путь максимально выгодно.

Выглядит это примерно так: перелет из Австралии в Мексику стоит дороже, чем из США. Следовательно, маршрут необходимо спланировать вначале в США, и там уже пересечь границу с Мексикой по суше. Или самые дешевые билеты на самолет из Австралии в направлении Гаваи, а от туда рукой подать до Калифорнии. Таким образом, можно схитрить и сэкономить на перелетах.

Переправа автомобиля

Сколько нужно денег для путешествия по всему миру

Некоторые страны запрещают пересекать свою границу на иностранном автомобиле, это касается некоторых африканских государств. А есть те, которые пропускают автомобиль только в рамках организованного тура, например, Китай, Вьетнам, Таиланд и Мьянма. В один Китай въехать на автомобиле стоит $20 000. В остальных странах ввозить автомобиль в страну может быть сопряжено с заполнением кипы бумаг, уплаты таможенной пошлины и оставлением залога иногда равного сумме автомобиля и все прочее.

Чтобы этого избежать, необходимо воспользоваться услугой Carnets de passages – международным разрешением, позволяющим провозить автомобиль через границу без бумажной волокиты. Разрешение распространяется на 50 стран.

Примерные расходы для разных стран

Учитывая самые главные статьи расхода (жилье, еда, передвижение), бывалые туристы рассчитали примерную стоимость пребывания в конкретных странах для двоих человек.

  1. Посетить Китай нынче стоит 60-65 000 рублей, плюс виза на месяц на одного, примерно 1500 рублей.
  2. Вьетнам и Лаос – по 40 000 рублей на страну. Для граждан России в этих странах действует безвизовый режим на срок пребывания 14 дней.
  3. Камбоджа, Малайзия, Таиланд – по 40 000 рублей на страну. В Камбоджу понадобится виза стоимостью $25 на человека.
  4. Индонезия – 25-30 000 рублей + виза $25 на человека, действует 30 дней. Продлить можно на Бали.
  5. Австралия — $800 + виза на 90 дней около $150 с человека.
  6. США – 60-70 000 рублей + виза на полгода.
  7. Мексика (Канкун)– 60 000 рублей. Виза не нужна на срок пребывания до полугода.
Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Сергей

    Если вы собираетесь отдыхать в первые за границей, то Вам стоит потратить самую малость вашего времени на прочтение этой статьи. На самом деле очень познавательная, она обязательно Вам поможет понять сколько необходимо брать с собой денежных средств, какие документы.

    Ответить