Что нужно для путешествия по России

Авиабилеты

В последнее время наблюдается повышение интереса россиян к внутреннему туризму. Предлагаем некоторые полезные советы, которые помогут комфортно и бюджетно отдохнуть внутри страны. Остановимся на основных моментах, которые важно учитывать при продумывании предстоящего путешествия в России.

Проживание и проезд

Что нужно для путешествия по России

Учитывая размеры Российской Федерации, оптимальным транспортом для комфортного и удобного путешествия является самолет. Существует несколько туристических поисковиков, благодаря которым можно сравнить стоимость билетов, отыскать самые бюджетные предложения. Важно понимать, что стоимость перелета в летний период, а также в праздничные дни будет существенно дороже. Самые недорогие авиабилеты на внутренние рейсы предлагаются в ноябре и в феврале.

Сэкономить можно и при заблаговременной покупке. На внутренние рейсы в РФ продажа билетов на самолет начинается за 55 суток до даты вылета. Если решено отправиться в путешествие на поезде, приобрести проездные документы теперь можно за 90 суток.

Отличным бюджетным авиа перевозчиком является компания «Победа», ежегодно развивающая сеть маршрутов по регионам РФ. Для того чтобы купить недорогие билеты у других отечественных перевозчиков, желательно отслеживать на их официальных сайтах специальные предложения.

Как сэкономить на проживании во время путешествия? Отличным вариантом является аренда квартиры или апартаментов, а также бронирование хостелов. Подобные варианты удобны и тем, что можно самостоятельно готовить еду, экономя на ресторанах и кафе. Для того чтобы сделать правильный выбор места для проживания, рекомендуем не ограничиваться изучением описания на сайте хостела, но и внимательно изучать отзывы посетителей.

Во многих российских городах можно достаточно недорого добраться из аэропорта (от железнодорожного вокзала) в центр города. Прежде чем отправляться в отпуск, изучите все маршруты, и вы сможете неплохо сэкономить на трансфере до места проживания.

Интересно:  География Дании

Оформление медицинского полиса

Что нужно для путешествия по России

Для того чтобы уберечь себя и своих попутчиков от различных неприятностей во время путешествия: потери документов, багажа, личных вещей, желательно оформить страховой полис. Не лишним будет в путешествии и медицинский полис, так как страхование распространяется на все регионы страны. При необходимости, предъявив медицинскую страховку, можно будет рассчитывать на бесплатную квалифицированную помощь (без полиса оказывается только экстренная помощь).

Связь и питание

Во время путешествия по различным российским регионам, аналогично поездкам за границу, потребуется подключение роуминга. Для того чтобы подобрать самый недорогой тариф для звонков, лучше всего заранее изучить информацию на сайте определенного сотового оператора. В таком случае вы сможете существенно сэкономить на сообщениях и звонках в свой город, не ограничивая себя в продолжительности разговоров.

Стоимость тарифов существенно варьируется в зависимости от региона. Вернувшись к себе после отпуска, найдите время на отключение активированных дополнительных опций, либо поменяйте SIM-карту.

Особенности путешествия

Решили отправиться в отпуск в один из городов России? В таком случае можете воспользоваться сервисом BlaBlaCar, найдя попутчика. Это позволит существенно сэкономить на переезде. Отличным вариантом для бюджетного путешествия будет и присоединение к экскурсионной группе.

До того как пробовать изысканные национальные блюда, желательно заблаговременно изучить в интернете их описание, почитать отзывы бывалых путешественников. Чтобы экономить на кафе, ресторанах, покупках, можно пользоваться акциями и скидочными купонами.

Что нужно для путешествия по России

Те, кто планирует знакомство с историческим и культурным наследием России, могут существенно экономить на посещении выставочных центров, галерей. Многие музеи предлагают посетителям в определенные дни бесплатный вход, нужно лишь внимательно изучить информацию, представленную на официальном сайте.

К примеру, в Москве интересные экспозиции можно бесплатно изучать в третье воскресенье каждого месяца. Существуют и гостевые туристические карты, приобретение которых дает право на бесплатные экскурсии во многие музеи, а также на транспорт. До того как покупать подобную карту, советуем проанализировать то количество выставок, на котором вы планируете побывать. Есть в России и студенческая международная карта ISIC, дающая скидки на еду, проживание, развлечения, изучения разнообразных достопримечательностей. Педагоги имеют право путешествовать по ITIC, а молодые люди (до 29 лет) могут оформить карту IYTC.

Итог

Если вы любите самостоятельно знакомиться с новыми местами, вполне можно заблаговременно составить экскурсионную программу, вооружившись приложением 2 ГИС, а также скачав на планшет или в телефон аудио гид, допустим izi.TRAVEL.

Информацию о театральных и музыкальных фестивалях, творческих концертах, которые планируются в месте, выбранном для отдыха, можно найти в социальных сетях, а также на уличных рекламных афишах.

Что нужно для путешествия по России

Отличным направлением для отдыха в российских регионах является участие в квестах. Существуют мобильные версии квестов, которые позволяют познакомиться с основными культурными и историческими объектами города. Можно выбрать регион для путешествия по своему личному вкусу, ориентируясь на определенные исторические места, природные объекты, пляжные или горнолыжные курорты.

Чтобы подобрать направление для отдыха, можно воспользоваться сервисом Momondo. Введя сезон поездки, предварительный бюджет, количество туристов, условия проживания и питания, вариант проезда (ж/д или авиа) можно выбрать наиболее интересные варианты. В России есть масса уникальных природных уголков, которые еще недостаточно изучены туристами.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий