Лучший отдых в Турции: где побывать

Отели

Турция находится на перекрестке между Европой и Азией и с эпохи палеолита была заселена многими цивилизациями, что делает её одним из лучших направлений для любителей истории и искателей приключений. Помимо этого, люди удивительно дружелюбны, особенно на востоке, еда безумно вкусная и стоимость поездки очень доступная. Если вы хотите познакомиться с ближневосточным регионом, нет лучшего места, чем Турция. Так, где же побывать на лучшем отдыхе в Турции?

Когда посетить Турцию

Лучший отдых в Турции: где побывать

Хотя июнь-август – это пик сезона, когда цена, температура и количество туристов самые высокие, то лучше посетить Турцию в мае или в сентябре, чтобы избежать высокой цены и толпы туристов. Погода в мае и сентябре все еще отличная, а цена приемлемая.  Имейте в виду, что с мая по июнь проходит Рамадан и в этот период могут возникнуть проблемы с поиском еды. Поэтому готовьтесь соответствующим образом или избегайте посещения во время Рамадана.

На чем передвигаться

Автобусы являются лучшим видом транспорта в Турции. Это роскошный, довольно надежный и зачастую один из самых дешевых способов путешествовать по стране. Автобусные компании, такие как Metro и Ulusoy, рекомендуются для большинства основных маршрутов, но и другие небольшие региональные организации тоже подойдут.

Имейте в виду, что большинство турецких автобусов не оборудованы туалетом, но они останавливаются довольно часто на остановках для отдыха.

Где остановиться

  • Istanbul — World Hostel, 12 USD заночь.Он расположен рядом с башней Галата. Здесь есть кафе на первом этаже, которые очень хорошо оборудованы.
  • Сельчук – гостевой дом Бумеранг, 10 $ за ночь.
  • Фетхие – гостевой дом Фетхие, 15 $ за ночь.
  • Faralya – George House, 16 $ заночь(кемпинги).
  • Анталия – Пансионат Сабах, 15 $ за ночь.
  • Goreme – Hostel Terra Vista, 7 $ за ночь (бары на крыше, дешевые туры на воздушном шаре).
  • Гора Немрут – пансионат «Карадут», 12 $ за ночь (одноместный номер).
  • Van-Van Backpackers Hostel – 12 $ заночь.
  • Kars-Hotel Kent Ani – 25 $ за ночь (они могут помочь вам организовать тур в Ани).
Интересно:  История Лихтенштейна

Стамбул

Лучший отдых в Турции: где побывать

Стамбул, наверное, один из самых ярких и оживленных городов и вам нужно провести в городе не менее 4 дней, чтобы лучше узнать город. В Старом районе вы можете провести первые несколько дней. Вот вещи, которые стоит увидеть в старом городе: собор Святой Софии, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Цистерна Базилика и Большой базар.

Большой базар также является хорошим местом для прогулок или просто шопинга. После того, как вы погрузитесь в Старый город Стамбула, проведите день, прогуливаясь по площади Таксим, наслаждаясь вкусной едой и посещая все классные бары и клубы в этом районе.

Также обязательно поднимитесь на башню Галата во время заката в ясный день. Это лучшее место, чтобы увидеть Стамбул сверху.

Проведите свой последний день в Стамбуле, пересекая реку к азиатской части города, чтобы увидеть, как на самом деле живут местные жители. Кроме того, азиатская сторона значительно дешевле, когда дело доходит до еды, поэтому обязательно попробуйте там все, что вы хотите.

Сельчук, Эфес и Памуккале

Из Стамбула вы можете сесть на автобус возле площади Таксим и доехать до Сельчука. Он является идеальной базой для однодневных поездок в Эфес и Памуккале. Поскольку Сельчук находится в нескольких минутах ходьбы от Эфеса, то можно полдня гулять по руинам. 

Лучший отдых в Турции: где побывать

Вы можете исследовать Эфес за полдня, провести еще полдня в Сельчуке и подняться на гору Аясулук к крепости, возвышающейся над всем городом. Отсюда открывается прекрасный вид на закат над городом, потягивая холодное пиво и слушая чирикающие птицы.

На второй день вы можете присоединиться к организованному туру из вашего хостела в Памуккале и провести день, пропитывая свое тело природными ваннами с минералами из белого карбоната.

Богатая минералами вода, стекающая по склону горы, собираемая и разливающаяся по террасам, создавая красивые каскады сталактитовых бассейнов – это просто великолепное зрелище.

Если вам не нравятся подобные вещи, вы можете отправиться к развалинам Иераполиса неподалеку и узнать об истории этого места.

Фетхие

Это типичный портовый город с множеством роскошных отелей и туристов, которые хотят провести время, отдыхая у моря.  Каменная гробница Аминты – это гробница, построенная древними греками в 4 веке до нашей эры. Поднимитесь туда и проведите тихое время, наблюдая закат.

Долина Бабочек и Фаралья

Лучший отдых в Турции: где побывать

Из Фетхие я рекомендую вам отправиться в одностороннюю прогулку на лодке из Олюдениза в Долину бабочек. Это одно из самых красивых мест в Турции.  Есть много дневных походов, которые вы можете совершить из Фаралии, так как это место расположено прямо в центре знаменитой Ликийской тропы, одной из лучших длинных пешеходных троп в мире. Если вы заинтересованы в походах по этим местам, то можно запросить информацию и карты в вашем общежитии. А если вы останавливаетесь в George House, у них есть собственный гид для пеших прогулок.

Трабзон

Трабзон – город на побережье Черного моря и столица провинции Трабзон. Благодаря своему расположению прямо в середине Шелкового пути, часто здесь можно увидеть остатки других цивилизаций. Одним из них является фотогеничный монастырь Сумела, который был построен греческими монахами в 386 году нашей эры. Что удивительного в этом монастыре, так это то, что он был построен на склоне крутого утеса на высоте 1200 м над уровнем моря. Это место большого исторического и культурного значения. Поскольку добраться до монастыря нелегко, то можно взять экскурсию, а затем отделиться от группы и самостоятельно исследовать местность.

Побережье Эгейского моря

Лучший отдых в Турции: где побывать

Первыми курортами, достойным упоминания, являются Чешме и Алачати, которые славятся своими прекрасными песчаными пляжами, минеральными источниками и идеальными погодными условиями. Что делает их популярными центрами кайтсерфинга, парусного спорта и виндсерфинга. Некоторые из близлежащих пляжей включают в себя город Лонг-Бич, песчаный пляж протяженностью 6 км или Кустур в 5 км к северу. Дальше по побережью находится международный порт Кушадасы с его хорошо известным Дамским пляжем, который полезен благодаря близости к библейскому месту Эфеса, а также его магазинам и оживленной ночной жизни.

Бодрум с его побеленными домами, расположенными каскадом в ярко-розовой бугенвиллее, хорошо известен как один из самых модных и утонченных курортов Турции. Здесь представлена смесь истории, близостью к огромному количеству фантастических пляжей, рыбацких деревень и модных ночных клубов. Виды города поразительны на фоне потрясающего замка Святого Петра, который стоит между двумя бухтами города, что делает его магнитом для яхтсменов. Для тех, кто предпочитает более интимную обстановку Bitez, Gumusluk, Turgutreis и Turkbuku и просто поездка на автобусе от Бодрума, предлагает плавание, интимные рестораны и водные виды спорта в более непринужденной обстановке.

Мармарис, любимый среди туристов, это прекрасная набережная с ресторанами и кафе на фоне покрытых сосной холмов и пляжами недалеко от города. Можно совершить однодневную поездку на греческий остров Родос всего в нескольких часах езды на лодке. Близлежащий Ичмелер может похвастаться лучшим пляжем в районе, где можно заняться различными водными видами спорта.

Датча является популярным местом остановки круизов и яхт на гулетах, так как к нему относительно трудно добраться по дороге. Это помогло сохранить большую часть природного рельефа нетронутым. Поблизости есть несколько прекрасных пляжей, в том числе бухты Актур и Карги.

Побережье Средиземного моря

Самый известный пляж в Турции – это Олюдениз возле Фетхие, безмятежный пляж в виде лагуны с бирюзовыми водами, который украшает множество праздничных брошюр. За посещение лагуны взимается небольшая плата за вход, где разрешены только безмоторные виды спорта. Главный курортный пляж бесплатный – это длинный галечный пляж Бельчегиз.

Фетхие – оживленный центр с песчаным пляжем неподалеку и кристально чистой. Неподалеку от Даляна находится нетронутый пляж Изтузу, до которого можно добраться на лодке.

Патара – это красивый 12-километровый пляж с белым песком, признанный одним из лучших пляжей в мире. Он окружен горами и песчаными дюнами, кустами мимозы и большой болотистой территорией, которая когда-то была портом Патары. Также он является частью национального парка и ключевой области биоразнообразия, богатой птицами и местом размножения находящейся под угрозой исчезновения Каретты.

Лучший отдых в Турции: где побывать

Турецкая Ривьера

Она является самой потрясающей частью средиземноморского побережья Турции с ее идеальным солнцем, чистыми пляжами, роскошными курортами, природой и историей. Это город Анталии, расположенный вокруг римской гавани, а старый город – главный курорт на южном побережье Турции. Далее вдоль побережья расположилась Алания с ее обширными пляжами, историческими местами, пещерами, гостиницами и мотелями, кафе и барами. Она является одним из самых популярных и развитых курортов средиземноморского побережья. Соседняя сторона имеет длинный участок золотого песка, известный как Кумкой или песочная деревня.

Лучшие пляжи Турции

Белые песчаные участки можно найти в Анталии, Мугле, Айдыне, Измире, Балыкесире, Мерсине, Чанаккале и Синопе. А также неразвитых береговых линиях Турции и отмеченных наградами экологических пляжах на Эгейском, Средиземном, Мраморном и Черноморском побережьях Турции.

Патара

Это самый длинный пляж в Средиземном море, который был назван The Sunday Times лучшим пляжем в мире. Жилье ограничено, шезлонги и зонтики можно взять напрокат, а на его территории находятся древние руины.

Олимпос

Если вы хотите более расслабленной, романтической атмосферы, этот пляж для вас. Он гораздо более уединенный и небольшой, чем два других упомянутых пляжа. Вокруг него находится лес, который заполнен римскими руинами.

Лучший отдых в Турции: где побывать

Изтузу

Пляж Изтузу является национальным заповедником и одним из последних мест размножения морских черепах Логгерхед в Европе. До него можно добраться только за 20 минут на лодке от близлежащего города Далян. Здесь много пляжей, а вода теплая. Рядом есть несколько скалистых гробниц, которые вы также можете исследовать.

Олюдениз

Олюдениз является самым известным пляжем Турции, и поэтому в пиковые сезоны здесь многолюдно. Есть хорошие отели для отдыха, бары, водные виды спорта, подводное плавание и множество курортов.

Сиде

Он находится всего в часе езды от аэропорта и очень популярен среди отдыхающих. Рядом расположены деревня и пляж с мелким песком, а также некоторые римские руины.

Бодрум

Это дом для первоначального мавзолея, который является одним из семи чудес света. Здесь также находится замок Святого Петра, который раньше был крепостью крестоносцев, но в настоящее время служит музеем подводной археологии. Пляжи в городе небольшие, но многие посещают их в качестве запоминания достопримечательностей.

Кемер

Лучший отдых в Турции: где побывать

Кемер в основном приморский город, построенный вдоль моря. Есть несколько небольших пляжей, которые вы можете посетить, а также возможность для однодневных поездок. Большинство пляжей состоят из мелкой гальки, хотя есть и несколько с песчаным покрытием.

Алания

Алания – один из крупнейших курортов Турции, а пляж Клеопатры великолепен и очень популярен. Этот курорт предлагает отличные условия проживания, удобства и развлечения. Пляжи Алании протяженностью почти 22 км к востоку настолько длинны, что места хватит для всех. Также поблизости находится старый замок Великих Сельджуков.

Pamucak

Большая часть пляжа является общественной, но на южной стороне есть несколько курортов. Он находится недалеко от аквапарка Aqua Fantasy и здесь есть небольшой отель, где вы можете приобрести прохладительные напитки и другие удобства. Вода довольно изменчива и нет никаких спасателей, так что будьте осторожны.

Ичмелер

Он расположен на полуострове Датча. Город с трех сторон окружен сосновыми лесами. Если вы любите водные виды спорта, такие как водные лыжи и дайвинг, то это место для вас. Отправьтесь на лодке на близлежащий остров, отведайте свежие морепродукты в пляжном кафе или просто понежьтесь на солнце.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий