Отдых в Батуми: что посмотреть

Грузия

Батуми – невероятно красивый город Грузии. Для многих его главной достопримечательностью является Черное море с бескрайними галечными пляжами. Действительно, море – это визитная карточка грузинского курорта. Но только лишь пляжным досугом примечателен отдых в Батуми? Что посмотреть в этом солнечном городе – ответ на вопрос станет темой не одной статьи. Мы сделаем краткий обзор самых ярких достопримечательностей. Каждый найдет то, что его впечатлит и побудит непременно посетить гостеприимную столицу Аджарии.

Курортный город Батуми

Отдых в Батуми: что посмотреть

В Батуми искусно переплелись различные эпохи, которые оказали огромное влияние на историю города. Здесь вы увидите и старинные, похожие на игрушечные домики, и ультрасовременные, поражающие своими размерами и формами, небоскребы. Вообще курорт – просто рай для любителей архитектуры. Каждое здание по-своему уникально. Особенно строения на главных улицах и площадях города неповторимо украшены лепниной, арками, витражами, изваяниями и прочими элементами декора.

Даже просто не спеша прогуливаясь по старому городу и любуясь архитектурными шедеврами, вы сможете прекрасно провести время. К тому же в Батуми огромное множество кафе и ресторанов, где вам предложат ароматный кофе и восхитительные блюда грузинской кухни. Добавьте к этому парки, утопающие в зелени тропических растений с прудами и уютными зонами отдыха, а также 16 километров знаменитого Приморского бульвара. Вы получите картину совсем не скучного досуга, который не будет зависеть от погоды и температуры морской воды. Батуми радует туристов яркими красками и огнями ночного города в любое время года. Куда же стоит отправиться в первую очередь?

Площадь Пьяцца

В каждом туристическом путеводителе среди главных достопримечательностей Батуми окажется площадь Пьяцца. Она укрылась от ветров и непогоды в самом центре курортного города. Мечтаете побывать в Италии? У вас есть возможность на несколько часов оказаться на итальянской площади, построенной в вычурном венецианском стиле. Площадь была обновлена в 2010 году. Здесь вы не увидите обветшалых зданий, напоминающих о советском прошлом Грузии. Каждое строение претендует на звание архитектурного шедевра, хотя такое нагромождение декора кому-то может показаться несколько излишним.

Интересно:  Туризм Южной Кореи

Отдых в Батуми: что посмотреть

Туристам особенно полюбилась необычная башня с часами. Постарайтесь посетить площадь в то время, когда на часах происходит короткое представление из появляющихся фигурок и играет мелодичная музыка. Это можно увидеть по истечение каждых трех часов. Если вы пропустили часовое шоу, не расстраивайтесь. Время на площади пролетит так быстро, что следующее представление вы обязательно застанете. Пьяцца – место, где часто устраиваются различные концентры, фестивали и выступления местных и приезжих артистов. Происходит нечто удивительное: итальянскую площадь окутывает неповторимая грузинская атмосфера. Но особенно впечатляюще Пьяцца выглядит, когда на город опускаются сумерки. Она загорается разноцветными огнями, а живая музыка погружает в настоящую романтику.

Приморский бульвар

Батуми протянулся вдоль побережья Черного моря на несколько километров. Власти города превратили прибрежную часть Батуми в красивый бульвар, по которому можно гулять часами. Вход в парк бульвара украшен колоннадой из античных арок и галерей. Фото колоннад размещают на многих батумских сувенирах. Эти белоснежные изваяния, установленные еще в 1934 году, являются узнаваемой визитной карточкой самого популярного курорта Грузии.

Когда-то на месте бульвара находилась городская свалка, а пляжи не были приспособлены для купания. Однако благодаря усилиям нескольких энтузиастов, садоводов и меценатов, побережье превратилось в прекрасное место для прогулок и пляжного отдыха туристов и местных жителей. На протяжении более десятка километров расположились аллеи, парки, фонтаны, беседки, кафе, детские площадки и аттракционы, в том числе и знаменитое колесо обозрения. Вы сможете провести на бульваре столько времени, сколько пожелаете, так как на осмотр всех интересных особенностей бульвара уйдет не один час. Если вас не прельщает многочасовая пешая прогулка, к вашим услугам доступен прокат велосипедов.

Отдых в Батуми: что посмотреть

Среди самых известных достопримечательностей приморского бульвара:

  • скульптура Нино и Али – символ обретения любви и ее скоропостижной утраты. Памятник сооружен с применением современных технологий и выглядит очень необычно. Фигуры влюбленных находятся в постоянном движении: они то приближаются друг другу, замерев на короткое мгновение, то снова отдаляются. В этом действе показана трагическая история, описанная в романе «Али и Нино» К. Саида. В романе повествуется о любви мусульманского юноши Али из Азербайджана и грузинской девушки Нино, которая была православной. Молодых разделяла не только вера. Главным препятствием к их единению стали враждебно настроенные родственники. Они не позволили влюбленным быть вместе. Сегодня эта скульптура признана одной из самых примечательных не только в Грузии, но даже в мире. Особенно впечатляюще она выглядит ночью, когда фигуры Али и Нино подсвечиваются разноцветными огнями.

  • Поющие фонтанысобирают вокруг себя огромное множество отдыхающих. Таких фонтанов на бульваре два – возле озера Ардаган и в районе ЗАГСа. Поющие или танцующие фонтаны работают в туристический сезон с конца весны по начало осени. Цветовое и музыкальное шоу начинается с 21:00 и длится примерно до 24:00. Иногда в дополнение к и без того завораживающему представлению добавляется эффектное лазерное шоу. Музыкальные мелодии придутся по душе ценителям разных направлений в музыке: от классики до рока. Чтобы полюбоваться танцами водных струй, вы можете расположиться на лавочке в ближайшем парке, за столиком кафе или прямо на траве у фонтана.

  • Здание ЗАГСа привлекает не только тем, что здесь могут заключить брак как местные жители, так и иностранные граждане. Кстати, чтоб свидетельство о браке имело юридическую силу в своей стране, иностранцам нужно сделать нотариальное подтверждение. Интересна сама архитектура строения. С чем только не ассоциируется форма здания ЗАГСа у наблюдателей. Его сравнивают с каплей, дельфином и даже поросенком. Что именно хотел выразить архитектор, для многих остается загадкой. Зато фотографии у ЗАГСа получаются довольно интересные.

Отдых в Батуми: что посмотреть

  • Приморский парк впечатляет различными тропическими растениями, завезенными из далеких стран, замысловатыми скульптурами, интересными зданиями и многочисленными прудами и озерами. Здесь даже есть небольшой птичник, где обитают пеликаны, попугаи, лебеди, цесарки и другие представители пернатых. Особенно детям будет занимательно посетить живой уголок парка и увидеть редких птиц не на картинке, а своими глазами.

  • Парк чудес – неизменный фаворит у гостей Батуми и местных жителей. В парке уместились десятки самых ярких «чудес» города. Это и колесо обозрения, и скульптура Нино и Али, и 130-метровая башня, на которой изображены буквы национального языка Грузии, и неисчислимое множество примечательных объектов для фотосессий в виде кресел-камней, статуэток и тем с сердечками.

Канатная дорога

Прокатиться на батумской канатке – цель почти каждого туриста, приезжающего на курорт. Это подарит вам одни из самых запоминающихся впечатлений, если, конечно, вы не боитесь высоты, поскольку канатная дорога протянулась на высоте около 260 метров над землей. Длительность поездки составляет 10 минут, а расстояние до конечного пункта приблизительно 3 км. В конце пути вы окажетесь на смотровой площадке, откуда открывается потрясающий вид на город и Черное море. Лучше всего попасть сюда ближе к вечеру. Тогда вы насладитесь живописными картинами Батуми на закате и в ночное время. Ночью панорама просто завораживает: город сверкает и переливается всеми красками радуги. Для полноты ощущений на площадке устраиваются музыкальные и танцевальные шоу. Провести приятно вечер вы сможете в местном кафе или ресторане. Здесь же продаются сувениры на память.

Ботанический сад

Отдых в Батуми: что посмотреть

В 9 км от Батуми раскинулся самый большой в постсоветском пространстве Ботанический сад. Его площадь – около 113 га. Сад разделен на 9 секций с 23 зонами, совершенно непохожими друг на друга. Здесь произрастают всевозможные экзотические растения, которые можно встретить, например, лишь в Гималаях, Японии или Мексике. Изначально сад представлял собой дачный участок французского дворянина д’Альфонса, садовода-любителя. Он разбил парк по принципу садов Семирамиды: одни растения возвышаются над другими на склонах холмов.

Лучше всего посещать это райский уголок природы с утра, пока еще нет изнуряющей жары. Ведь, хотя вам и предстоит приятная прогулка в тени пышных растений, в саду попадаются и открытые площадки. При желании можно прокатиться на электробусе за 5 лари, но при этом большая часть сокровищ парка останется за пределами вашего внимания. По всей территории разбросаны удобные бамбуковые скамейки, где вы сможете отдохнуть. Брать с собой воду не нужно, так как в саду повсюду встречаются родники с чистой, прохладной водой.

Еще со времен СССР в саду велись научные работы по разведению тропических растений. До сих пор эти работы не прекращаются. Так что Ботанический сад – это не просто место для восторженных прогулок, это настоящий исследовательский центр под открытым небом.

Стоимость входа для взрослых – 8 лари, для детей – 1 лари, для малышей до 6 лет – бесплатно.

Дельфинарий

Отдых в Батуми: что посмотреть

Если вы путешествуете с детьми или сами являетесь любителем животного мира, то обязательно запланируйте посещение городского дельфинария. Дельфинарий Батуми начал свою работу еще в 1975 году, с того времени сменилось не одно поколение как дрессировщиков, так и самих дельфинов. В 2011 году здание было реконструировано: теперь оно может вместить более 600 зрителей. Современные декорации создают атмосферу дикой природы, что дает возможность представить себя где-то на океанском острове. Детишкам это особенно понравится.

Но в первую очередь они будут в восторге от яркой шоу-программы с участием морских акробатов. Шоу продлится около 30 минут. За это время 8 дельфинов продемонстрируют свои умения в танцах, акробатических трюках с мячами и обручами. В конце программы вас ждет дополнительный бонус – дети смогут поплавать в бассейне в окружении этих дружелюбных и сообразительных созданий. Как отмечают специалисты в области психиатрии, близкий контакт с дельфинами оказывает положительное влияние на психику ребенка, действует успокаивающе и придает ему уверенности.

Дельфинарий открыт для посетителей ежедневно, кроме понедельника. Время проведения шоу-программы с дельфинами в 16:00 и в 19:00. Также в дельфинарии работает буфет с мороженным и напитками.

Мини-зоопарк

Отдых в Батуми: что посмотреть

Недалеко от дельфинария в районе парка «6 мая» вы найдете батумский мини-зоопарк. Несмотря на свои скромные размеры и сравнительно небольшую коллекцию животных и птиц, зоопарк порадует посетителей редкими представителями животного мира. К тому же вход ко многим вольерам совершенно бесплатный. Здесь даже есть сектор, где дети и взрослые могут погладить, покормить животных и поиграть с ними. Наверняка, малыши захотят остаться в этом секторе подольше. В парке запрещен выгул домашних питомцев, катание на велосипедах и курение. Также важно следить, чтоб дети не заходили за установленные ограждения и не раздражали животных. Зоопарк работает с 11:00 до 21:00 без выходных. Стоимость входа в сектор обезьян и птиц – 2 лари.

Это лишь малая часть того, что можно посмотреть в Батуми за время отпуска. Приезжайте в этот замечательный город и откройте для себя его «чудеса» и сокровища. Уверенны, вы не останетесь разочарованы его теплотой и гостеприимством.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий