Где лучший отдых в России на море

Аренда автомобилей

Если туриста обуревает желание отдохнуть на морском берегу, вовсе не обязательно ехать в далекие южные страны. Прекрасные возможности для морского отдыха есть и в нашей стране. Главное – выбрать такое место, где лучший отдых в России на море. Собственно, именно этим вопросом и задается большая часть почитателей пляжного и морского отдыха.

На что обратить внимание

Где лучший отдых в России на море

Море – понятие условное и связанный с ним тип отдыха может быть разным. Кто-то любит веселье до упаду, ночные клубы или респектабельные рестораны, а кому-то подавай уединенный уголок на природе. Таких индивидуальных различий может быть очень много, поэтому стоит основательно задуматься и представить себе отдых своей мечты во всех подробностях.

Накладывают свои ограничения и попутчики, которые могут любить, к примеру, не песчаные, а галечные пляжи. Если же говорить о детях, то это вообще отдельная форма отдыха, особенно если они еще маленькие. Свою специфику накладывает и свадебный или просто романтический отдых.

Где меньше всего туристов

Этот вопрос – ключевой для тех, кто любит уединение или просто нормальные заплывы, без натыканий на других отдыхающих. В принципе такой пляж можно найти почти где угодно. Единственная сложность заключается в том, что добраться до них на общественном транспорте практически нереально. Если бы это было возможно, пляж уже не был бы уединенным.

Поэтому идеальным вариантом была бы аренда автомобиля. Но нужно учитывать, что рядом с уединенными пляжами на обилие кафе или на торговые центры лучше не рассчитывать – зачастую их там нет вообще.

Интересно:  Как выбрать отель для отдыха в Турции

Поэтому любящие покой и простор туристы в большинстве случаев предпочитают останавливаться возле пляжей, так сказать, средней уединенности. В этом случае достаточно выбрать правильный отель, и к услугам отдыхающего будет и хорошая еда, и пляжные принадлежности. Такие места лучше всего искать на азовских берегах или в Абхазии.

Оптимальный выбор для семейного отдыха

Где лучший отдых в России на море

Лидером туристических симпатий является Геленджик, который словно с самого начала был создан именно для семейного отдыха Помимо прекрасных пляжей с безопасной и очень удобной береговой линией, здесь найдется масса занятного для младших членов семьи.

Здешний аквапарк заслуженно считается легендой, поскольку более масштабного заведения подобного рода не найти во всей нашей немаленькой Родине. К слову, родители в нем тоже порой чувствуют себя как дети.

С поиском подходящего номера или другого жилья здесь проблем не будет: сервис высокий и можно найти все что угодно: любые вкусы и финансовые возможности будут удовлетворены. Можно снять и частные апартаменты, однако все же разумнее взять номер в отеле, работающем по системе «все включено». Как вариант можно остановиться в таком же «включенном» санатории или пансионате.

Разумеется, стоить такое жилье будет дороже, но зато с плеч родителей свалится масса хлопот, связанных с приготовлением пищи. Не следует забывать, что время, которое родители проводят на кухне – это время, которое ребенок теряет даром, вместо того, чтобы резвиться на пляже или на аттракционах. 

Для отдыха с маленькими детьми хорошо подойдет побережье Азовского моря, где еще в советское время были построены базы отдыха для детей. Климат в этой зоне очень благотворно воздействует на здоровье, что и послужило причиной выбора организаторами именно этого побережья.

Где лучший отдых в России на море

Если дети уже несколько подросшие и проявляют интерес не только к аттракционам и аниматорам, то хорошим выбором станут Сочи или Лазаревское. Первый вариант несколько дороже, но и комфортнее, а второй – более бюджетный. Оба варианта дадут возможность отправиться на экскурсии самой разной направленности, в том числе и по прекрасным окрестностям.

Песчаные пляжи: лучшие в своем роде

В пляжном вопросе, как и на вкус и цвет – товарищей нет. Кто-то любит галечные, кто-то каменистые, но наибольшей любовью пользуются песчаные пляжи. Самые лучшие пляжи подобного рода следует искать в Крыму, Анапе или Геленджике. Помимо хорошего песка на них есть шезлонги, зонтики, душ и пункты проката всего необходимого.

Абхазия

Формально это место, конечно, Россией не является. Однако, во-первых, это очень близко, а во-вторых – российский паспорт здесь котируется наравне с местным, и никаких проблем с документами, валютой или языком не будет. В общем, в Абхазии российский турист чувствует себя так же комфортно, как и в Сочи или любом другом месте России, если не лучше.

Стоимость отдыха в этом месте может считаться бюджетной, море чистое, да и в хороших пляжах недостатка нет. Абхазская кухня заслуживает только самых высших оценок, как и местное недорогое вино. Приятно будет и прикоснуться и к местным традициям. Кстати, вопреки стереотипам о слишком горячих горцах, отдых в Абхазии можно считать одним из самых безопасных.

Где лучший отдых в России на море

Найти более-менее уединенное место тоже труда не составит. Для этого достаточно выбраться в сторону от Сухуми, где можно найти курорты небольшого размера, где и народа меньше, и цены еще ниже.

Путь будет тоже недолгим. Из нашей столицы до Сухуми можно добраться на поезде за полтора–двое суток. Дорогу можно сократить, если сесть на самолет и долететь до Адлера, откуда за 2–3 часа можно добраться до Сухуми на электричке. Цена, конечно, будет выше, но зато и времени на отдых останется больше.

Тем, что едет в Абхазию на своей машине, достаточно будет показать на КПП свой паспорт и документы на машину. После этого можно спокойно ехать дальше. Единственным минусом этого райского места является посредственный сервис. Современных отелей очень мало и господствует наследие советской эпохи. Есть вариант со съемом частного жилья или гостевого дома.

Анапа

Достоинством этого места можно считать обилие отелей, в которых «все включено». Уже по одной этой причине отдых с ребенком здесь будет очень комфортным. К этому стоит добавить еще и то, что стоимость проживания (даже «включенного») довольно низкая.

Во многих отелях есть бассейны и детские площадки. С кондиционерами и соблюдением чистоты тоже проблем не будет. Особенно хорошие отзывы заслужит отель «LaMelia», где турист будет окружен всяческим вниманием.

Где лучший отдых в России на море

Достоинством этой гостиницы можно считать то, что итоговый результат проживания здесь будет менее обременительным для кошелька, чем в том случае, когда турист будет жить в обычном отеле, самостоятельно покупая еду и алкоголь. К тому же в этой гостинице номера имеют вид на море, и имеется собственный бассейн.

Очень хорошие отзывы заслужил и отель «Коралл», расположенный почти у самой кромки воды. Лучшие песчаные пляжи находятся в Витязево (здесь он самый чистый) и Джемете.

Азовское море

Это море традиционно находится в тени Черного моря. С одной стороны это совершенно незаслуженно, но с другой, именно благодаря такой несправедливости здесь некоторые места все еще не затронуты туристической суетой.

Туристов на пляжах Азовского моря обычно немного, а пляжи ухоженные. Стоимость проживания обычно очень демократичная, несмотря на достаточно высокий уровень комфорта и близость к берегу.

Стоит отметить, что некоторые туристы, которые побывали в этих местах уже после того, как не один год отдыхали за границей, не могли скрыть свое удивление, поскольку изначально ожидали что-то посредственное.

Где лучший отдых в России на море

Выбирая местом отдыха Азовское море, важно внимательно изучить местные отели. Предпочтение следует отдать тем, которые имеют свой пляж и свободны от туристических нашествий. К тому же в таких гостиницах вид на море – обычное дело. Кстати, большим плюсом Азовского моря является широкий диапазон цен на жилье.

Самый бюджетный вариант отдыха на азовском побережье – недалеко от Ростова-на-Дону, к примеру, в Ейске. Лучше всего выбрать местом проживания частный сектор.

Лазаревское

Тем, кто хочет отдохнуть в Сочи, но не желает тратить слишком много денег (к бюджетным городам Сочи явно не относится) стоит обратить внимание на курорт Лазаревское. Здешние цены значительно ниже сочинских, тогда как добраться до города можно без особого труда – общественный транспорт ходит регулярно и часто.

Туристы утверждают, что это одно из лучших мест для морского отдыха в России. Правда, покупать путевки в Лазаревское они не советуют, поскольку в этом случае либо достанется отель с советским наследием, либо хороший, но дорогой отель. Поэтому лучше организовать отдых самостоятельно.

Геленджик

Это наверняка самое лучшее место для отдыха с детьми. Развлечений, которые могли бы заинтересовать ребенка здесь очень много, пляжи песчаные и безопасные, вход в море пологий, да к тому же еще в Геленджике находится самый большой аквапарк России.

Где лучший отдых в России на море

Кстати, Геленджик хорош еще и тем, что до него можно доехать из Москвы на автобусе – этот вариант будет самым дешевым.

Калининград

Этот город может показаться случайным в этом списке, поскольку он, мягко говоря, не южный. Но, во-первых, не все туристы любят жару – некоторые предпочитают прохладу и суровую романтику северных широт. Во-вторых, Калининград может порадовать туриста еще и богатой культурной программой.

Здесь воедино смешались русские традиции и наследие средневековой Европы. Город очень интересный и колоритный. Можно без преувеличения сказать, что это самый западный город России во всех смыслах.

Однако в наш список он попал еще и потому, что в Калининграде находится пляж «Янтарный», который был признан лучшим пляжем страны, и единственным, который был отмечен Голубым флагом. Это недвусмысленно указывает на то, что здесь и экологическая обстановка соответствует всем нормам, и пляжный сервис находится на очень высоком уровне.

Большим плюсом пляжа является то, что он еще не успел обрести широкой известности, поэтому он не слишком людный. Отчасти этим вызвано еще и то, что в Калининграде проживание будет стоить умеренных денег. К тому же можно найти себе место под солнцем не только в отеле, но и в частном секторе или в квартире.

Крым

Где лучший отдых в России на море

Хотя некоторые по-старинке ездят отдыхать в Крым «дикарями», в последнее время, в связи с повышением сервиса, это перестало быть модным. Уровень комфорта становится все выше, соответственно все больше становится и тех, кто хотел бы испытать эти новшества на собственном опыте.

Кстати, продвинутые туристы утверждают, что самый лучший отдых в Крыму можно обеспечить, арендовав автомобиль, или приехав на своем. По их словам, это едва ли не главный секрет. Тем, кто предпочитает довольно уединенный отдых, стоит обратить внимание на Оленевку, где расположен пляж «Майами».

Единственным недостатком этого места является то, что из-за малого количества отелей номера следует бронировать как можно раньше. Но если с бронью что-то не сложилось, можно найти гостевой дом, хотя бронирование не помешает и в этом случае.

  • Самый лучший сервис можно найти в Ялте, которая стала самым респектабельным крымским курортом. Здесь можно снять самые роскошные апартаменты, разумеется, выложив за них солидную сумму.
  • Самые дорогие номера имеют вид на море, однако по сравнению с аналогичными номерами в Европе, цены не так уж и велики. Соответственно хотя дешевым этот курорт не назовешь, но и заоблачную сумму он не съест в любом случае.
  • Одни из лучших крымских пляжей находятся в Евпатории. Море здесь очень чистое, а пляжи – песчаные. Одним из лучших отелей Евпатории является этно-отель «Джеваль», прославившийся своим сервисом, который в полной мере соответствует европейским стандартам.
  • По мнению некоторых туристов, эта гостиница вообще была лучшей, которую они видели в своей жизни. При этом стоимость проживания в этом чудо-отеле будет в два, а то и в три раза ниже, чем в европейской гостинице с аналогичным уровнем сервиса.
  • Тем же, кто желает сэкономить по-максимуму, стоит выбрать санаторий «Таврия», где за небольшие деньги можно отдыхать со «всем включенным». Это место ухожено и является одним из самых популярных в Евпатории. Помимо спа-салона здесь есть свой бассейн, закрытый пляж, семейные номера, бесплатный WiFi. Разрешается даже останавливаться с домашними животными.

Где лучший отдых в России на море

В заключение хотелось бы упомянуть, что прежде чем выбрать то или иное место для отдыха, стоит внимательно изучить отзывы других туристов, которые уже успели побывать в этом месте, жили в конкретном отеле и загорали на конкретном пляже. Также не стоит забывать о том, что бронирование (особенно ранее) позволяет сделать отдых даже на дорогом курорте вполне бюджетным.

Альтернативой раннему бронированию может стать поиск горящих путевок, но на пике сезона они могут и не попасться, да и не все смогут подогнать свой рабочий график к попавшемуся горящему туру. Поэтому бронируйте, и отдыхайте на море в России за умеренные деньги.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Travel247
Добавить комментарий