Отдых в Болгарии с детьми: что посмотреть

Болгария

Болгария еще в советскую эпоху стала одним из наиболее востребованных направлений для отдыха. Этому способствовали и близкое расстояние, и отличный климат и обилие достопримечательностей. В настоящее время интерес к этой стране не угас, и многие отправляются на отдых в Болгарии с детьми: что посмотретьв этой стране, чтобы было интересно и взрослым, и детям?

Крепость Сердика

Отдых в Болгарии с детьми: что посмотреть

Это место наверняка заинтересует мальчиков и их отцов. Впрочем, интересующихся историей она тоже не оставит равнодушными. Это строение уходит корнями в ту эпоху, когда в этой местности еще жили фракийцы. Позднее она разрушилась, хотя в византийскую эпоху это было очень мощное укрепление, где были две церкви и даже дворец византийского императора.

Сейчас от этой крепости сохранились живописные развалины различных периодов. Реставраторы ведут постоянную работу, и сейчас им уже удалось полностью восстановить одну из двух церквей. В ней даже время от времени проводят службы. Вторая церковь тоже уже практически полностью восстановлена.

Солнечный берег

Хотя это место больше связано с пляжным отдыхом, посмотреть здесь тоже будет на что. Если дети уже несколько подросшие, с ними можно погулять по городу Бургас.

Лучше всего сделать это вечером, когда две главные пешеходные улицы выглядят особенно хорошо, благодаря замечательным фигурным фонтанам с подсветкой. Помимо этого здесь есть красивые церкви.

Для совсем маленьких на Солнечном берегу имеется обилие развлечений типа аквапарков, в частности, «Остров приключений», «Кубан» и «Водяной замок».

Остров святой Анастасии

Единственный обитаемый болгарский остров. Правда, когда он стал обитаемым точно неизвестно. Об этом острове вообще ходят легенды, и поговаривают, что здесь порой происходят какие-то необъяснимые вещи.

Интересно:  Туризм Японии

Отдых в Болгарии с детьми: что посмотреть

До конца он не исследован, и пока что считается природно-археологическим заповедником. На острове имеется церковь, которая стоит на месте монастыря XV-го века. С недавних пор здесь стали появляться жилые дома и той поры здесь любит отдыхать болгарская элита.

«Чудните скалы»

Эти действительно причудливые скальные образования находятся недалеко от Варны. Ветер и вода так основательно поработали над ними, что их вид стал действительно чудным. В скалах есть тоннели, по которым проводятся экскурсии.

Можно пойти посмотреть на то, как здесь отводят душу скалолазы – это место и впрямь очень хорошо подходит для отдыха подобного рода. Это место – одно из самых красивых в Болгарии и сюда съезжаются все те, кто хочет отдохнуть в атмосфере красоты и покоя.

Долина Роз

Это место полностью оправдывает свое название, и может считаться мировой розовой столицей. Находится долина в центре страны неподалеку от Казанлыка. В Долине Роз можно не только любоваться гигантскими насаждениями этих цветов. Не менее важно прийти сюда поутру, чтобы увидеть своими глазами, как будут раскрываться тысячи бутонов.

Кроме этого здесь находятся древние гробницы еще фракийского периода. Но особенной удачей будет попасть на Фестиваль роз, который проводится поблизости и отличается красочностью и весельем.

Отдых в Болгарии с детьми: что посмотреть

Бургасское озеро

В этой стране озера вообще имеют привлекательный вид, но озеро Бургаса выделяется даже на их фоне. Оно является самым большим в стране, и здесь обитает множество птиц, которые относятся к 250 различным видам.

По соседству с этим озером имеются еще и озеро Мандра и Атанасовское озеро, в которых несколько больше соли. Хотя их размер и уступает Бургасскому озеру, смотрятся они очень живописно. Кстати, все три озера объединены в заповедный комплекс, призванный сохранять редкие виды птиц.

Парк Бориса Градина

Этот софийский парк имеет более чем полуторавековую историю. Как ни странно, но свое лицо он обрел не благодаря вычурному ландшафтному дизайну, «а-ля Версаль», а именно благодаря первобытной атмосфере и естественной живописности.

В здешних прудах плавают черепашки, а в летнее время помимо них можно купить замечательные сувениры или развлечься в аттракционах.

Национальная художественная галерея

Отдых в Болгарии с детьми: что посмотреть

Самое большое заведение подобного рода в стране. Здесь находится примерно 50 тысяч экспонатов, которые условно делятся на религиозное, средневековое искусство и памятники болгарской старины.

Важно отметить, что помимо картин, здесь собраны и другие художественные изделия, в частности прекрасная коллекция бронзовых, керамических и мраморных скульптур.

Каменный лес

Болгария вообще славится каменными лесами, самый крупный из которых находится совсем рядом с Варной. Выглядят эти менгиры достаточно дико и в то же время очень живописно. Площадь занятая каменными столбами, высота которых может доходить до семи метров, занимает многие километры.

Идти по этому лесу и видеть все новые и новые каменные деревья очень интересно. Стоит отметить, что это не просто нагромождение столбов. Здесь прослеживается несколько групп камней, из которых одна привлекает наибольшее внимание.

В этой группы менгиры расположены по кругу, а посредине его возвышается центральный менгир. Каково было назначение этого сооружения сейчас ответить сложно, но почти наверняка оно выполняло магическую функцию.

Отдых в Болгарии с детьми: что посмотреть

Кстати, местные говорят, что перед особенно важным делом нужно обойти этот круг на рассвете в четверг или воскресенье, а потом войти в центр круга. Если как раз в это время солнце попадет на центр сооружения, удача будет обеспечена. Главное – вовремя подгадать время.

Шипкинский перевал

Находится рядом с легендарной Шипкой. С этим перевалом связаны важные для Болгарии события. Высота перевала составляет почти 1200 метров. Чтобы подняться на эту высоту, нужно пройти по лестнице с почти тысячей ступенек. На вершине будет находиться мемориал «Памятник свободы».

Это место интересно еще и тем, что здесь в августе проводится военная реконструкция тех событий. Но даже если увидеть реконструкцию и не посчастливится, туристы смогут насладиться потрясающей панорамой, открывающейся с высоты перевала.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий