Как собраться на отдых и ничего не забыть

Интересные факты

Сбор чемодана является одним из важных мероприятий после оформления необходимых документов перед поездкой в отпуск. После покупки авиабилета и бронирования номера в отеле возникает закономерный вопрос, как собраться на отдых и ничего не забыть. От этого будет зависеть комфорт во время поездки. Здесь требуется выдержать золотую середину – взять все необходимое, но сделать багаж доступным для переноса. Если забыть что-то из вещей, можно купить это на курорте, но это дополнительные расходы. Чем лучше подготовиться к отдыху, тем комфортнее и приятнее пройдет отпуск. Для этого есть несколько правил, которые помогают правильно собрать чемоданы и провести отлично время на курорте.

Список необходимых вещей

Как собраться на отдых и ничего не забыть

Составить перечень нужных на отдыхе вещей нужно заранее. Лучше всего начать писать список за 1-2 месяца до поездки – это позволит учесть все нюансы отдыха и ничего не забыть. Большинство туристов составляют список один раз и пользуются им постоянно при сборе чемодана.

Лучше всего перечень разбить на несколько разделов: одежда, гигиенические принадлежности, еда, развлечения, аптечка, косметика, гаджеты, документы и деньги. Можно написать сначала первое, что придет в голову. Затем сделать перерыв и вернуться к списку на второй или третий день. Это даст возможность внести коррективы в написанное.

Для того чтобы ничего не забыть, стоит мысленно представить свой маршрут: аэропорт, отель, пляж, экскурсии, поход по магазинам. Большинство туристов часто составляют список для покупок в поездке – это дает возможность сэкономить приличную сумму. Можно заранее познакомиться с курортом в интернете на предмет того, что лучше привезти домой из сувениров или вещей.

Интересно:  Где находится курорт Дагомыс

После того, как список составлен, можно приступать к сбору чемодана. Можно сразу подготовить все вещи по списку, вычеркивая из списка или отмечая галочкой. И после этого спокойно упаковывать в чемодан. Лучше всего багаж собирать так, чтобы осталось место для новых покупок, которые будут сделаны во время отдыха.

Подготовка документов и денег с гаджетами

Начинается поездка с аэропорта или железнодорожного вокзала – зависит от места отдыха. Поэтому нужно позаботиться о билетах и паспортах. Если на курорте планируется брать в аренду автомобиль или путешествие осуществляется на собственной машине, то нужно взять с собой водительские права, технический паспорт, страховку и полис ОСАГО. Все документы должны быть в ручной клади или сумочке, чтобы можно было сразу предъявить по требованию сотрудников.

Билеты или посадочные талоны на самолет или поезд нужно заранее распечатать и взять с собой, чтобы получить в кассе оригиналы. Это ускорит посадку и прохождение всех пунктов контроля, что оставит время на прогулку по дьюти-фри (в здании аэропорта). Для безопасного отдыха стоит сделать несколько ксерокопий всех документов и разместить в разных местах – это позволит избежать множества неприятных событий.

Как собраться на отдых и ничего не забыть

Перед поездкой нужно заранее определить необходимую сумму денег и распределить по местам. Для мелких расходов во время дороги до отеля нужно положить в сумочку. Остальные деньги лучше убрать в недоступное место для воришек, но не стоит упаковывать в чемодан – багаж может потеряться или приехать позже, что доставит определенные неудобства. Можно взять немного наличных, а остальные держать на банковской карточке.

Во время перелета/переезда нужно будет чем-то заняться, поэтому стоит позаботиться об этом заранее. Можно взять интересную книгу, журнал, карманные шахматы/шашки или планшет с ноутбуком, куда стоит предварительно закачать интересный фильм или музыку. На отдыхе понадобиться фотоаппарат или видеокамера, чтобы запечатлеть самые интересные моменты. Не стоит забывать телефоны, чтобы можно было связаться с родными. А также для всех гаджетов нужны зарядные устройства.

Необходимая одежда

Не стоит брать слишком много вещей с собой. Лучше взять самое необходимое, а грязное можно постирать в отеле самостоятельно или воспользоваться услугами прачечной. Здесь стоит учитывать условия курорта и время.

В чемодан стоит положить следующие вещи:

  • купальник/плавки для купания;

  • футболки – 3-4 шт;

  • шорты/бриджи или легкие брюки – 2-3 шт;

  • головной убор, чтобы защитить голову от солнца или холода;

  • пляжные тапочки;

  • кроссовки или другую удобную обувь для экскурсий и прогулок по городу;

  • нижнее белье – 3-5 шт;

  • носки – 5-7 пар;

  • теплые брюки и толстовку для холодного вечера;

  • дождевик;

  • в зимнее время лучше всего взять с собой горнолыжный костюм.

Список можно корректировать в соответствии с курортом и временем поездки, а также с видом отдыха. Здесь стоит ориентироваться на собственные предпочтения.

Как собраться на отдых и ничего не забыть

Принадлежности для личной гигиены и косметические средства

Большинство отелей предоставляют бесплатно шампунь, гель для душа, мыло и зубную пасту с щеткой, но все-таки стоит запастись собственными. Сейчас можно найти в продаже специальные туристические наборы, которые отличаются компактными размерами.

В поездку стоит взять влажные и сухие салфетки, чтобы можно было протереть руки, очки или обработать другие поверхности. Для защиты кожи от солнечных ожогов и ветра нужно взять защитный крем и с увлажняющим эффектом. Женщинам лучше запастись привычной косметикой, чтобы не пришлось покупать на курорте – это обычно очень дорого и присутствует риск аллергии.

Как собраться на отдых и ничего не забыть

Продукт питания и напитки

Во время перелета или переезда захочется перекусить, поэтому стоит положить с собой немного еды. Лучше всего брать нескоропортящиеся продукты: печенье, галеты, фрукты, орехи, чипсы, батончики. Также стоит запастись водой или другим напитком, который всегда пригодится в дороге.

Некоторые туристы берут с собой легкие перекусы, чтобы не питаться в кафе во время экскурсий. Для этого также могут подойти шоколадные батончики, галеты, крекер, фрукты и вода. В Европе вода стоит довольно дорого, поэтому лучше всего наливать воду сразу в отеле в подготовленную бутылочку.

Чтобы отдых прошел в комфортных условиях, нужно ответственно подойти к сбору чемодана. Для этого надо заранее составить список необходимых вещей и собирать вещи за 2-3 дня до поездки, чтобы ничего не забыть. Правильно составленный перечень сделает поездку приятной и комфортной, поэтому не стоит откладывать это мероприятие на последний день. Заранее собранный чемодан предотвратит нервное расстройство и переживания. Ознакомиться со списком разрешенных товаров к ввозу можно на сайте курорта.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий