Как одеться на отдых в Греции

Греция

Каждая страна имеет свои особенности и Греция не исключение. Поэтому путешественников, которым не безразлично, что о них подумают жители чужого государства, интересует, как одеться на отдых в Греции. Помимо местных традиций, важно учитывать климатические особенности курорта. Это позволит чувствовать себя максимально комфортно.

Дресс-код для туристов

Как одеться на отдых в Греции

Выбирая одежду, греки отдают предпочтение комфортным вещам. Путешественник, взявший с собой джинсы, шорты и простые футболки, не будет выделяться из толпы. Важно не забыть захватить с собой головной убор. Без него длительные прогулки и отдых на пляже может закончиться солнечным ударом.

Девушек, привыкших загорать на своей родине топлесс, может интересовать, как относятся к подобной вольности греки. Строгих запретов нет, но на общественном пляже практически все лежат в традиционных купальных костюмах, поэтому полураздетая дама может вызвать непонимание. Чтобы загорать в минимальном количестве одежды или совсем без нее, рекомендуется отправиться на часть берега, выделенную для нудистов.

Большинство путешественников включают в свою экскурсионную программу осмотр церквей и монастырей Греции. Такие места следует посещать в закрытой одежде. Мужчина может надеть длинные брюки и рубашку, а женщина – платье не выше колена, прикрывающее руки.

В Афинах туристы не могут не обратить внимания на роскошные театры и рестораны. При наличии возможности такие заведения обязательно стоит посетить. На этот случай следует взять с собой вечерний наряд.

Для ежедневных прогулок нужна комфортная обувь подходящего размера. Подойдут резиновые шлепанцы, сандалии и ботинки для сырой погоды.

Влияние погоды на гардероб

Как одеться на отдых в Греции

Период с июля по август считается в Греции высоким сезоном. В это время температура не опускается ниже +30 0C. Часто столбик термометра задерживается на отметке +40 0Cи лишь в горных районах можно ощутить приятную прохладу. В такую жару нужна одежда из натуральных тканей: шорты, футболки или рубашки, легкие брюки, купальник или плавки. Женщины могут взять с собой сарафан или платье. На случай непродолжительного похолодания, например, после грозы, надо положить в чемодан ветровку или кардиган.

С мая по июнь, а также в начале осени, температура поднимается до +30 0С, но погода отличается переменчивостью, и начавшиеся ливни могут затянуться на несколько суток. В пасмурные дни рекомендуется участвовать в экскурсионных программах, а в солнечные – отдыхать на пляже.

В апреле и октябре бывают как солнечные, так и пасмурные дни. В хорошую погоду можно будет купаться и загорать, гулять в шортах и футболках. Но не стоит забывать, что могут начаться дожди, а по ночам ощутимо холодает. Не замерзнуть поможет легкая куртка и жакет.

Зимой в среднем +10 0C, но иногда бывают заморозки, а местами выпадает снег. Шубы жительницы Греции практически не носят, предпочитая пуховые куртки. Из обуви следует взять ботинки или сапоги.

Следуя простым правилам, можно избежать многих неприятных ситуаций и не ловить на себе осуждающие взгляды. А если подходящая одежда осталась дома – всегда можно пройтись по магазинам, ведь цены в Греции радуют своей доступностью.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий