Как одеться на отдых в Турции

Страны

Гардероб на отдыхе в Турции — это важный паззл для создания стильного имиджа в атмосфере этой уникальной страны. Отдавая должное климатическим особенностям, стоит рассматривать ассортимент одежды, что подчеркнет легкость и активность пребывания. Яркие цвета и вдохновляющие принты увековечивают энергию местных красок и пейзажей, в то время как легкие ткани подчеркнут ветеранность морского бриза и солнечных лучей. Гардероб уникально дополняют стильные головные уборы и защитные аксессуары, придавая наряду необыкновенный акцент. Разнообразие обуви, от удобных сандалий до элегантных туфель, открывает гармоничные варианты для каждого случая. Важно соблюдать этикет пляжного стиля, выбирая подходящие купальники и пляжные наряды, чтобы ощутить на себе бесконечный голубой горизонт и мягкий песок.

Вам нравится шоппинг?
Да, обожаю
50%
Только по необходимости
50%

Собираясь посетить другую страну, необходимо изучить ее традиции и нормы поведения. Думая, как одеться на отдых в Турции, не стоит забывать, что это мусульманское государство, где не приветствуются открытые наряды. Кроме того, следует учесть климатические условия курорта.

Мужской гардероб

Как одеться на отдых в Турции

Несмотря на то, что сильная половина Турции не ущемлена в своих правах, для мужчин также существуют определенные ограничения, касающиеся внешнего вида. Местные жители придерживаются простого стиля, выбирая рубашки и брюки сдержанной цветовой гаммы. Туристов наоборот, можно издалека узнать по яркой одежде.

Чтобы избежать осуждения, путешественникам необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Ходить в купальных плавках исключительно по пляжу или по прилегающей к бассейну территории. Администраторы дорогих отелей часто отказываются общаться с постояльцами, которые ходят полураздетыми.
  2. В хороших кафе и ресторанах есть дресс-код. Чаще всего для его прохождения достаточно надеть костюм, но в некоторых случаях требуется и галстук. При этом из-под пиджака должна виднеться однотонная рубашка, а не поло с тропическим принтом.
  3. Прогулка по улицам с обнаженным торсом может привести к штрафу за нарушение порядка. Также не стоит расстегивать рубашку в местах скопления людей.
  4. В мечеть можно войти в брюках или джинсах и в рубашке с длинными рукавами. Обувь придется оставить перед входом или носить с собой в непрозрачном пакете.
Интересно:  Отдых в Египте в июне

Нормы для женщин

Как одеться на отдых в Турции

Некоторые традиции ислама остались в прошлом и в крупных городах девушки одеваются в соответствии с модными тенденциями. Но вызывающих нарядов местные женщины никогда не носят. Примерно 30% жительниц Турции облачены в хиджаб, состоящий из платка и закрывающей все части тела туники. Также можно увидеть девушек, закутанных в паранжу.

Путешественницам стоит одеваться в соответствии со следующими рекомендациями:

  1. Купальник для пляжного отдыха можно выбирать по своему усмотрению. Туристкам, загорающим на берегу моря в бикини или даже топлесс, никто не будет делать замечаний.
  2. Для повседневных прогулок подойдет футболка с шортами и легкое платье. Вся одежда должна быть не слишком открытой.
  3. В районах, отдаленных от туристических центров, не стоит появляться в откровенных нарядах. Это правило особенно важно соблюдать девушкам, гуляющим в одиночку или вместе с подругой. Когда турки видят женщину в коротких шортах и майке с декольте, у них не остается сомнений в том, что она настроена на курортный роман.
  4. Вечером становится прохладнее. Не простудиться поможет кардиган или платок, который можно будет накинуть на плечи.
  5. Для посещения ресторанов требуется взять с собой костюм в деловом стиле или вечернее платье. Дресс-код в Турции строже, чем в Австралии или Америке.
  6. Планируя зайти в мечеть, необходимо позаботиться о закрытом наряде. Подойдет длинная юбка и кофта с рукавами. На голову надо надеть платок.

Вещи, которые пригодятся в поездке

Как одеться на отдых в Турции

Чтобы не тратить время на поиск нужных, но забытых дома предметов, следует проверить наличие в чемодане таких вещей:

  1. Головной убор. Многие туристы, не позаботившиеся о защите головы от ультрафиолетовых лучей, получают солнечный удар. Девушкам лучше находиться на пляже в шляпе, затеняющей волосы.
  2. Солнечные очки. Этот аксессуар не только гармонично дополняет образ, но и защищает глаза и нежную кожу вокруг них от агрессивного воздействия солнца.
  3. Одежда из натуральных тканей. В синтетике легко получить тепловой удар.
  4. Косметические средства с УФ-фильтром, соответствующие типу кожи.
  5. Наряд на вечеринку. В отелях ежедневно устраиваются различные мероприятия. Обстановка там чаще всего непринужденная, летнее платье или сарафан вполне подойдет.
  6. Спортивный костюм или джинсы и свитер для вечерних прогулок.
  7. Несколько комплектов нижнего белья. Это позволит не думать о ежедневной стирке.
  8. Удобная летняя обувь. Для пляжей подойдут яркие сланцы, для прогулок – босоножки на низком каблуке, а для выходов в свет – открытые туфли на шпильке.

Не стоит забывать о том, что в Турции можно совершить выгодные покупки. Поэтому путешественникам, готовым выделить время для шоппинга, рекомендуется оставить место в чемодане для покупок.

Подбор одежды в зависимости от сезона

Как одеться на отдых в Турции

С июня по сентябрь туристы будут комфортно чувствовать себя в вещах из хлопка. А для прогулок под луной стоит взять с собой легкую кофту или ветровку. Осадков в летнее время мало, но отдыхая на черноморском побережье можно хорошо промокнуть. В южных регионах очень жарко, особенно в июле и в августе.

В периоды с апреля по май и с октября по ноябрь можно попасть под дождь или замерзнуть во время вечерней прогулки. Поэтому тем, кто запланировал путешествие на межсезонье, стоит взять с собой ветровку и свитер. Больше всего теплые вещи пригодятся при посещении северных и восточных регионов, в то время как на юго-востоке тепло как летом.

Климат Турции в зимнее время зависит от местоположения курорта. На юге страны дневная температура обычно не опускается ниже +15 0C, а иногда и повышается до +25 0C. Вода в это время прогревается до +17 0Cи более. В западных регионах значительно прохладнее, поэтому зимой здесь не получится искупаться и позагорать. Кроме того, с января по февраль увеличивается количество осадков. В северной и центральной областях страны зимняя погода напоминает середину осени в России: влажно, дует сильный ветер, иногда даже может пойти снег. Средняя температура в этот период колеблется от +5 до +10 0C. Собираясь отдохнуть зимой в Турции, стоит не забыть положить в чемодан куртку, непромокаемую обувь и пару свитеров.

Особенности регионов

Как одеться на отдых в Турции

Улицы Стамбула покрыты брусчаткой, поэтому обувь на тонком каблуке быстро придет в негодность. Подошва должна быть износостойкой

Жители регионов, которые находятся далеко от крупных городов и туристических центров, отличаются своей консервативностью. Решив посетить такие места, не стоит выделяться из толпы откровенными нарядами.

На популярных курортах дресс-код довольно свободный, особенно в туристический сезон. Большинство гостей Турции днем ходят в шортах и футболка, а по вечерам предпочитают носить более нарядную одежду.

Турция – страна со своими правилами и обычаями. Несмотря на то, что здесь довольно лояльно относятся к внешнему виду путешественников, не стоит злоупотреблять гостеприимством и одеваться неподобающе.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий