Отдых в Доминикане: безопасность 

Доминикана

Отдых в Доминикане: безопасность  Отдых в Доминикане: безопасность

Самым главным вопросом, который интересует многих отдыхающих во время отдыха, является их безопасность. После происшествий, произошедших в Египте, Турции и остальных государствах Ближнего Востока, а также из-за повторяющихся событий в Таиланде, большинство туристов, во время выбора места для путешествия, задается вопросомбезопасности.Отдых в Доминиканебезопасен ли?

Уровень преступности

Отдых в Доминикане: безопасность 

Опасно ли пребывание в Доминикане? Опасность здесь, конечно же, есть, как и в любой другой стране. Но, несмотря на то, что на территории Доминиканской республики, как и в большинстве государств Латинской Америки, преступность не считается редким явлением, о безопасности отдыхающих правительство заботится очень хорошо. Уровень преступности в республике падает с каждым годом, за что нужно поблагодарить органы безопасности Доминиканы. Согласно статистике, за последние пару лет здесь ни с одним из русских отдыхающих ничего серьезного не произошло.

В туристических зонах можно самостоятельно посещать ночные клубы, ходить в супермаркеты, брать автотранспорт, чтобы прокатиться по городу, а также общаться с местными жителями. Разумеется, не нужно ходить по черным кварталам и устраивать гуляния в неположенное время.

В основном множество проблем возникает у тех отдыхающих, которые проводят время в поисках наркотических средств или рады развлечениям для взрослых. Стоит отметить, что здесь процветает воровство, не редки случаи уличных ограблений и мошенничества. Как правило, местные жители не желают работать, а предпочитают легкие деньги, вследствие чего разрабатываются различные схемы легкого заработка.

Бывают случаи воровства в номерах гостиничных комплексов Доминиканской республики. Помимо этого вытащить деньги могут с чемодана, шкафа и даже с сейфа. Чтобы такого избежать, необходимо оставляя апартаменты для уборки, спрятать все ценные вещи в сейф, заранее изменив там пароль.

Самостоятельная поездка

Отдых в Доминикане: безопасность 

Отправляясь в самостоятельное путешествие по стране, каждому отдыхающему открывается ни с чем не сравнимое чувство свободы и легкости от поездки. Возможность без оформления визы посетить Доминикану, открывает для русских, белорусских, украинских, а также туристов из Казахстана новые горизонты. Теперь решить можно все не только с помощью туристических агентств, а сразу через посольство. Никакой опасности в этом нет, единственное на что следует обратить внимание, так это правила пребывания в чужой стране и перечень необходимых документов, которые нужно оформить.

Все о новом для себя государстве можно прочитать на любом сайте о путешествиях за границу, где предоставлена важная информация о Доминиканской республике.

Забота о здоровье

Ни в коем случае не стоит пить воду из-под крана. Так как в ней могут быть возбудители различных опасных заболеваний. Также не стоит чистить зубы такой водой, для этих целей стоит использовать бутилированную воду. В англоязычных путеводителях даже есть заметка, в которой указано, что простой водой не нужно мыть даже руки.

Отличной привычкой, во время отдыха в Доминикане, будет протирание столовых приборов, посуды и лежаков на пляже антисептическими салфетками. Если их нет под рукой, рекомендуем промывать все чистой водой.

Отдых в Доминикане: безопасность 

Природные условия

Некоторые погодные особенности могут предоставлять собой достаточно серьезные опасности во время пребывания в стране. Важно знать, что сезон ураганов здесь начинается с начала лета и заканчивается в конце осени. Как раз в этот период времени турагентства с опаской продают путевки.

Согласно данным Национального метеорологического управления, особенно критическим периодом этой природной особенности считается период с середины августа по середину сентября. Если доверять записям, которые были сделаны за последние 100 лет, можно сделать вывод, что за это время прошло более, чем 20 ураганов. Особенно сильный урон нанесли 5 из них.

Можно ли находясь на отдыхе в Доминиканской республике попасть в ураган? В том случае, если вы планируете поездку с начала лета по конец осени, то вероятность оказаться в эпицентре погодных катаклизмов есть, но не сильно большая. В целом, риск попадания в сильный ураган имеется и если обращать пристальное внимание на цикличность повторяющихся стихийных бедствий в течение последних 5 лет, можно сделать вывод, что следующая буря настигнет Доминиканскую республику в ближайшее время.

Однако не стоит сильно переживать по этому поводу, даже если вы окажетесь в ураган в Доминикане, с вами не произойдет ничего страшного. Так как местные жители давно готовы к таким природным особенностям. Рядом с гостиничными комплексами находятся убежища, а сами здания гостиниц сделаны, таким образом, чтобы на них не смог повлиять ураган. Чтобы избежать каких-либо неприятных последствий, рекомендуем внимательно слушать новостные блоки о погоде и наставления, которые вам сообщат.

Отдых в Доминикане: безопасность 

Внимательность на дорогах

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения Доминикана занимает второе место по смертности на дорогах. На территории государства ежегодно погибает около 3 тыс. человек. Если брать в расчет, что в среднем на 100 тыс. машин погибает 95 человек, то в России эта цифра достигает отметки – 53. Получается, что каждая машина или мотоцикл здесь намного опаснее, чем в Российской Федерации.

Из тех, кто пострадал вследствие ДТП, только 12% были в машине, 20 из них – это пешеходы, а 63, следовательно, мотоциклисты.

Поэтому находясь на территории Доминиканы, при переходе дороги необходимо быть очень внимательными. Нужно пропустить проезжающий транспорт и только после этого переходить проезжую частьв специально отведенном для этого месте. Особенно важно следить за детьми. Ни в коем случае нельзя разрешать им проводить игры возле дороги.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий