Отдых в Абхазии: бюджетный вариант

Абхазия

Отдых в солнечной Абхазии — это возможность насладиться прелестями местной культуры, окунуться в уникальную атмосферу прибрежной страны, где море и горы сливаются в единое целое. Этот район привлекает путешественников богатством природных достопримечательностей и доступными вариантами отдыха. Отдых в Абхазии предлагает уникальную возможность познакомиться с традиционной абхазской кухней, насыщенной вкусами и ароматами местных блюд, искупаться в теплых водах Черного моря и позагорать на песчаных пляжах. Кроме того, здесь можно обнаружить различные варианты размещения, сочетающие в себе комфорт и доступность, что делает Абхазию привлекательным направлением для путешественников с ограниченным бюджетом, желающих насладиться уникальной культурой и природными красотами без излишних затрат.

Абхазия постепенно начинает привлекать к себе все большее внимание туристов. Это и не удивительно, ведь она известна своей красотой и полезным климатом. Из нашей статьи вы узнаете, что такое отдых в Абхазии: бюджетный вариант.

Комфортный отдых в Абхазии – это дорого

Отдых в Абхазии: бюджетный вариант

Каждый из нас уже имеет определенное представление о предстоящем отдыхе. Многим нравится европейский сервис и комфортные номера, поэтому они предпочитают покупать пакетные туры, чтобы просто наслаждаться отдыхом и ни о чем больше не думать.

И если в другие страны можно купить бюджетную путевку, то с Абхазией этот номер не пройдет. Даже стоимость номера в отеле, хоть немного приближенному по комфорту к европейскому, вряд ли можно назвать бюджетной.

Стоимость номера в самом скромном отеле стартует от 3 тысяч рублей за сутки. А если гостиница имеет красивую ухоженную территорию, нормальный бассейн и шведский стол, то за двухместный номер придется заплатить почти 7 тысяч рублей. Стоимость путевки в такие места начинается от 80 тысяч рублей. Перелет тоже сравнительно дорогой.

Даже при взятии минимальных значений, получается следующая картина 10-дневного отдыха в Абхазии:

  • жилье — 30 тысяч рублей;

  • перелет – 10 тысяч рублей;

  • 1 раз покушать в кафе, а в остальное время кушать магазинную пищу – 1,2 – 1,5 тысячи рублей.

В целом, с покупкой небольшого количества сувениров и несколькими экскурсионными поездками, отдых обойдется минимум в 60 тысяч рублей.

Как видите, сумма приличная. Однако если вас не пугают трудности, и вы хотите увидеть всю красоту этой удивительной страны, потратив при этом небольшое количество денег, то стоит дочитать нашу статью до конца.

Каким будет дешевый отдых в Абхазии

Отдых в Абхазии: бюджетный вариант

Первый совет – забудьте все свои представления об этой стране и вспомните, как отдыхали люди во времена СССР. Теперь разберем каждый аспект отдыха по пунктам.

Дорога

Если не успели купить дешевые билеты на самолет, тогда в Абхазию нужно ехать на машине или на поезде. При этом, поезд будет плацкартным, а не купейным. Стоимость дороги в таком случае обойдется 3,2-3,5 тысячи рублей в одну сторону, но за то вы сэкономите на трансфере до места. Если будете ехать на машине, то заправка потянет в среднем 12 тысяч рублей.

Жилье

Здесь уже все немного веселее. Предложений всегда очень много. Но качество жилья спорное. Снимать комнату вы можете только в частном секторе, который соседствует с любым курортным городком Абхазии. Вы сможете жить в небольшой комнате, расположенной на общем дворе. Санузел тоже общий. Стоимость койки около 350 рублей. В основном, цена зависит только от настроя самого хозяина, поэтому не смело торгуйтесь, ведь это в ваших интересах.

Питание

В домиках частного сектора всегда есть хорошо укомплектованная общая кухня. Магазинов много, но выбор продуктов ограниченный и цены высокие. В немногочисленных кафе цены еще больше, поэтому выгоднее покупать еду и напитки в магазинах. Поужинать можно в столовых. Рекомендуем брать из дома чай, кофе, сахар и какие-то продукты для завтрака. Тянуть это тяжело, но экономно.

Отдых в Абхазии: бюджетный вариант

Море

Вход на все пляжи бесплатный, но там нет никаких развлечений, поэтому скрашивать досуг придется самостоятельно.

Достопримечательности

Для тех, кто приехал на машине, достаточно просто карты. Пешим туристам будет сложнее. Поинтересоваться о достопримечательностях лучше всего у местных жителей. Они могут предлагать свои услуги в качестве гидов или водителей, но в целях экономии придется отказаться. Лучше всего передвигаться на маршрутках, поэтому узнайте их расписание. Конечно, вы будете терять время в ожидании транспорта, за то сэкономите.

Время

Экономнее всего ехать в Абхазию в июне или в конце сентября. В начале лета море может быть прохладным, в сентябре – неспокойным. Но это относительно, поэтому придется рискнуть.

Самостоятельная организация бюджетного отдыха

Отдых в Абхазии: бюджетный вариант

Несмотря на все неудобства, Абхазия достойна вашего посещения. Поэтому если вы решили побывать в ней, мы можем дать вам несколько дельных советов.

  • Прежде всего, решите, на каком транспорте будете добираться. Билеты на поезд лучше покупать через сервис Tutu. Многие опытные путешественники положительно о нем отзываются.
  • Если планируете ехать на машине, то в обязательном порядке почитайте отзывы других туристов на форумах. Это позволит ознакомиться с ситуацией на дороге, избежать пробок и т.д. Обязательно закачайте карту Абхазии в свой смартфон. Границу лучше переезжать в ночное время, поэтому желательно построить маршрут на основе этой рекомендации.
  • Один из главнейших моментов – документы, поскольку придется пройти пограничный контроль. Если в поездку отправились дети без одного родителя, обязательно должна быть доверенность, заверенная у нотариуса. Паспорта лучше брать российские, поскольку штамп Абхазии в загранпаспорте не всегда положительно воспринимается в посольствах других стран.

Переходим к сбору вещей. Если вы едете поездом, то постарайтесь взять минимальный запас продуктов, которые будете кушать на завтрак. Здраво оцените, какой вес сможете понести, чтобы потом не было проблем. Из одежды берите только самое необходимое, теплые вещи можете спокойно оставлять дома.

Тем, кто едет на машине, будет проще с багажом. Лучше наполнить багажник непортящимися продуктами, которых хватит на весь отпуск в Абхазии. Чтобы не возникло проблем на границе, ознакомьтесь с правилами перевоза продуктов питания. Оставьте место для нескольких канистр, поскольку бензин в Абхазии дорогой.

Отдых в Абхазии: бюджетный вариант

Уберите из автомобильного салона все аксессуары. Покидая автомобиль, забирайте с собой все ценное. Берите в Абхазию только необходимое.

Не рекомендуем бронировать жилье из дома. Приехав в Абхазию, вам откроется больший выбор + не нужно будет переплачивать посреднику. На вокзалах многие местные жители предлагают арендовать жилье именно у них, но принимать это предложение нужно только в крайнем случае. Не ленитесь и потратьте некоторые время на поиски нормальной комнаты. Не забывайте торговаться, только делайте это с улыбкой и не очень напористо. Всегда помните о менталитете абхазцев. Большим плюсом будет преподнесение потенциальному арендодателю небольшого презента.

Как показывает практика, выбор жилья – это самый сложный этап в организации отдыха. Дорога на любом транспортом средстве забирает много сил, поэтому совершит ошибку очень легко. Чтобы хоть как-то удержаться от соблазна, помните:

  • дорогое жилье «съест» все ваши финансы;

  • дешевая комната испортит весь отпуск.

Золотая середина всегда существует, ее нужно только хорошенько поискать.

Осматривая комнату, особое внимание уделите нее размеру и качеству мебели, а чистоте белья, общей обстановки, кухни, ванной и туалета. Здраво оцените хозяина, его манеру разговаривать и мимику – это многое о нем скажет. Поинтересуйтесь количеством постояльцев. Если один санузел рассчитан на всех туристов, в мойке куча грязно посуды и сама территория очень грязная, лучше поискать другое место. Торгуясь, старайтесь снижать стоимость жилья до 350 рублей за койку. В крайнем случае, соглашайтесь на 500 рублей, но только если условия действительно этого стоят.

Отдых в Абхазии: бюджетный вариант

Важно! Старайтесь не показывать усталость и вести себя бодро, чтобы арендодатель не понял, что вы устали с дороги и не воспользовался этим.

Надеемся, с помощью наших советов вы сможете найти себе хорошее жилье. Ведь от этого зависит 50 процентов успеха вашего отдыха. Питание, проведение досуга и посещение местных достопримечательностей не сложно устроить непосредственно на месте. Вы можете подружиться с другими туристами и вместе весело проводить время.

Главный секрет хорошего отдыха – не мешайте вашим представлениям наслаждаться тем, что есть. Радуйтесь, что смогли побывать в Абхазии, в то время как другие об этом только мечтают. Поверьте, красота этой страны полностью компенсирует все неприятности мелочи поездки.

Отзывы туристов

Отдых в Абхазии: бюджетный вариант

В прошлом году я наконец-то посетила Абхазию! Эта страна удивила меня красивейшими пейзажами, полезным климатом, богатым культурным наследием и вкуснейшей кухней. К недостаткам могу отнести желание местных жителей обмануть туристов, плохо развитую инфраструктуру и множество запустений. Мы поселились в Гаграх, но потом я поняла, что лучше для отдыха выбирать Сухум. Мы бронировали жилье через интернет, хозяин бесплатно отвез нас с вокзала «домой». Платили 350 рублей в сутки за одного. Комната не очень хорошая, но во дворе был большой стол и мангал.

Отношение местных жителей не очень хорошее. Море чистое, галечные пляжи изрыты бульдозерами, поэтому места для отдыха мало. Хозяин навязывал экскурсию «Вечерняя Гагра» за 300 рублей, но она не стоит денег. При желании, можно самим все прекрасно увидеть и не тратить лишних денег. Мне больше все понравилась церковь, построенная где-то в IXстолетии. Очень красивая. Работает и в наше время. В целом, я осталась довольна отдыхом. Рекомендуют запасаться деньгами на всякий случай, поскольку цены на необходимые вещи везде разные.

Антонина

Мне Абхазия совершенно не понравилась! Цены на все просто космические. Везде грязно. Местные жители любят погонять на дорогах в нетрезвом состоянии. Очень часто встречали разборки между абхазами и армянами. Процветает воровство. Рядом с нашим домом обокрали других туристов. В общем, я еле дождалась окончания отпуска. Больше в Абхазию не поеду. Никого не призываю игнорировать эту страну, но советую трезво взвесить все плюсы и минусы такой поездки.

Ирина

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Travel247
Добавить комментарий