Отдых в Мексике в сентябре

Мексика

Согласно статистике, отдых в Мексике в сентябре становится все более востребованным среди туристов из Европы и России. Отдаленность этой страны никого не пугает, ведь чтобы расслабиться на шикарных пляжах, попробовать традиционные блюда и осмотреть античные памятники, можно полететь хоть на край света.

Погода

Отдых в Мексике в сентябре

В Мексике всегда тепло, поэтому поездку можно запланировать на любой месяц. Но лучшим периодом для осмотра страны является промежуток с ноября по апрель. В это время сюда прилетает большинство туристов. Считается, что низкий сезон начинается в мае и завершается лишь в октябре. Это связано с увеличением количества осадков и непостоянством погоды. Но на самом деле и в сентябре можно отлично отдохнуть.

Из-за большой площади страны, погода в ее регионах различается. Например, в горных областях прохладнее, чем на берегу моря. Планируя посетить страну в начале осени, следует настроиться на зной. Средняя дневная температура – от +30 до +33. На юге и юго-западе жарче – до +35.

Тем, кто плохо переносит духоту, рекомендуется посетить Мехико. По сравнению с курортами, расположенными на самом берегу моря, там довольно свежо — до +22 днем и коло +13 в темное время суток. Для вечерних прогулок по столице пригодится теплая одежда. Ночи на побережье не позволяют отдыхающим замерзнуть: столбик термометра опускается лишь до +24.

Сентябрьскую жару тяжело переносить из-за повышенной влажности воздуха. Ливни идут в среднем около 7-10 дней за месяц. На северо-западном берегу осадков вдвое меньше, а в столице как минимум треть месяца дождливая. Но огорчаться не стоит, ясная погода – не редкость, а ливень может закончиться уже через час, после чего лучи яркого солнца быстро высушивают почву. Отдыхающим важно не забывать о том, что сгореть можно даже в пасмурный день. Поэтому надо заранее подобрать солнцезащитную косметику в соответствии со своим типом кожи и не забывать ей пользоваться.

Интересно:  Туризм Великобритании

Температура воды

Отдых в Мексике в сентябре

Берега страны омывают несколько водоемов: Карибское море. Мексиканский залив и Тихий океан. За лето они хорошо прогреваются, поэтому не стоит бояться замерзнуть во время купания. Средняя температура воды – от +29 до +31. Плавать можно долго, но надо учитывать, что в некоторых регионах в начале осени сильно дует ветер. Из-за этого образуются высокие волны, и даже может начаться ураган. Чаще всего спокойствие водной глади нарушается у восточных и западных берегов.

Яркие события

Прилетев в Мексику в начале осени, можно попасть на множество фестивалей и торжеств:

  1. Сразу на нескольких городских площадках устраивается фестиваль поэтов из Аргентины, Бразилии, Колумбии и Мексики. Помимо чтения стихов проводятся познавательные лекции и конференции.

  2. В Гвадалахара в начале сентября организуется праздник мариачи и чарро. Мариачи – это популярный жанр музыки Мексики, а чарро – смелые наездники в эффектной национальной одежде. Иногда чарро путают с ковбоями, но на самом деле они отличаются как по статусу, так и по образу жизни.

  3. Восьмого сентября в Тепостлан отмечается годовщина принятия королем католической веры. Это событие называют Reto al Tepozteco, в честь него устраивается парад. Шествие движется к пирамиде Tepozteco, где когда-то проводилась торжественная церемония смены вероисповедания. После этого на концертной площадке выступают танцевальные коллективы, и начинает свою работу гастрономическая ярмарка. Завершает мероприятие фейерверк.

  4. Важнейшим национальным торжеством считается День Независимости. Его празднование начинается 15 сентября, когда президент выходит на балкон Национального дворца и кричит «Viva Mexico!». Затем начинаются традиционные гуляния. Веселее всего в Сан-Мигель-де-Альенде, а также в Сантьяго-де-Керетаро. Эти города имели особенно большое значение при отстаивании независимости страны.

  5. С 19 по 21 сентября на Юкатане празднуется День осеннего равноденствия. Участие в этом событии можно совместить с осмотром местных достопримечательностей.

  6. Посмотреть на Бега быков можно 24 сентября в Сан-Мигель-де-Альенде.

  7. Третья суббота месяца посвящается Святому Архангелу Михаилу. В рамках праздника устраиваются танцы, концертные программы и шествие быков по главным улицам города.

Отдых в Мексике в сентябре

Планирование досуга

В Мексике найдется чем развлечь себя и помимо посещения фестивалей. Жара не препятствует осмотру интересных достопримечательностей. Можно отправиться к вулканам, посетить античные храмовые комплексы, побродить по городам Майя, восхититься величественными пирамидами.

  • В Акапулько рекомендуется зайти в музей, где представлена огромная коллекция загадочных индейских артефактов. Также в городе есть роскошные дворцы, соборы и неприступные крепости. Отлично провести время всей семьей можно в современном аквапарке «Mundo Marino», где есть как экстремальные аттракционы, так и водные горки для самых маленьких. Приблизиться к природе можно в заповеднике Папагайо. Активной молодежи Акапулько предлагает отдохнуть в многочисленных ночных клубах с яркой светомузыкой и диджеями, способными зажечь публику.
  • Туристам, отдыхающим в Канкунге, стоит отправиться на остров Контой, населенный экзотическими птицами. Можно также посетить дельфинарий, чтобы поплавать с умными и дружелюбными млекопитающими. А любознательным путешественникам наверняка захочется изучить руины Дель-Рей.
  • В пасмурные дни сидеть в номере отеля совсем не обязательно. Лучше провести время с пользой и сходить в спа-салон на расслабляющие процедуры. Кроме того, рекомендуется попробовать традиционные мексиканские блюда в одном из ресторанов, посидеть в уютном баре или посетить театральное шоу. В Мексике можно сделать выгодные покупки, поэтому стоит оставить место в чемодане для подарков родным и близким. Из страны часто привозят предметы гардероба европейских брендов, сомбреро, алкогольные напитки и даже гамаки.

Погода в сентябре немного капризная, но теплая. Поэтому не стоит отказывать себе в удовольствии посетить Мексику в начале осени, тем более что стоимость туров в это время падает и можно хорошо сэкономить.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий