Поездка в Америку по приглашению

Америка

Американская поездка по приглашению – это многоплановая задача, требующая последовательного выполнения формальных шагов. Процесс начинается с получения приглашения от хозяев, после чего инициируется оформление визы, подтверждающей намерение поездки. Необходимы аккуратная подготовка и доказательства связи с родиной, что подтвердит вероятность возвращения. Страховка, покрывающая медицинские расходы, обязательна для обеспечения безопасности в случае неожиданных обстоятельств. Перед поездкой стоит позаботиться о финансовом плане и оформить билеты и жилье. Осторожное соблюдение инструкций и правил – гарантия успешного прибытия и опыта в Америке.

Хотите переехать в Америку?
Нет, ужасная страна для жизни
0%
Конечно
100%
Спорный вопрос
0%
Хочу обратно из Америки в другую страну
0%

В ситуациях, когда российскому гражданину необходимо встретиться с родственниками или друзьями на территории Соединенных Штатов, заявитель может претендовать на гостевую визу. Поездка в Америку по приглашению дает возможность увидеться с близкими людьми, и после определенного времени пребывания в гостях, вернуться на родину. Что нужно знать претендующему на гостевую визу, и как повысить свои шансы в ее получении.

Гостевая виза

Поездка в Америку по приглашению

Данная категория виз относиться к виду В1/В2, являясь туристической. Кандидат на визу имеет право пользоваться ею в течение 3 лет, но одна поездка не должна превышать 180 дней пребывания в Штатах. Слишком частое посещение США в течение этого времени может вызвать подозрения пограничника, решающего на какой срок пустить человека в страну, и он может с каждым разом укорачивать допустимое время пребывания.

Оформляется гостевая виза практически так же, как и обычная туристическая, с одним лишь условием, что в этом случае участвует принимающая сторона, которой также необходимо будет представить определенные документы, подтверждающие свой законный статус на территории США, помимо основного приглашения, на котором основывается категория визы.

Интересно:  Достопримечательности Чехии

Гарантирует ли приглашение получение визы

Поездка в Америку по приглашению

Нет, не гарантирует. Даже если в процессе составления приглашения участвует третья сторона в лице влиятельных людей, сенаторов, администрации города и прочее, все равно только визовый офицер решает, одобрить ли получение визы или нет. В некоторых случаях приглашение может сыграть негативную роль для вопрошающего. За последние несколько лет, процент отказов в гостевой визе достиг 20-30%.

Подобная ситуация связана с участившимися случаями покупки приглашения у совершенно незнакомых людей с целью незаконной иммиграции в США. И если у человека есть приглашение от американца, но нет подтверждающих связей с родиной документов, то оно только усугубит ситуацию, и отказ в визе будет неминуем.

Составление приглашения

Некоторое время назад, Посольство США требовало, чтобы приглашение было составлено в виде официального документа с гербом, печатью, заверенное у нотариуса. Стоимость такого документа иногда доходила до $100, что сильно обременяло принимающую сторону. Сейчас же процедура составления упростилась, и теперь его необходимо написать в свободной форме, без заверения официальными органами.

Поездка в Америку по приглашению

Приглашающий должен описать в письме степень своего родства с приглашенным человеком, или при каких обстоятельствах произошло знакомства. Также следует предоставить информацию о себе, на каком основании человек находится на территории США, как он получил визу, гражданство или грин карту, чем он занимается в Америке, давно ли там находится. Может понадобиться скан американского паспорта. Если его нет, можно предоставить скан водительских прав или медицинской страховки.

Чего не следует писать в письме, так это громких фраз, не несущих конкретную информацию. Не нужно уверять, что принимающая сторона обязуется содержать приезжего, что выезд гостя из страны будет лично проконтролирован и все прочее в этом духе. Лишняя попытка убедить офицера, может только усугубить ситуацию. Все слова должны подтверждаться документально и не содержать лишней «воды». После написания приглашения, его следует отправить на электронную почту будущего гостя.

Документы для визы

Сбор документов следует начать с оформления загранпаспорта. Понадобится определенная сумма денег, позволяющая безбедно пребывать на территории США. Если достаточных средств нет, необходимо заручиться поддержкой спонсора, как правило, это принимающая сторона. В этом случае документ о доходах должен предоставить человек, живущий в Америке. Далее происходит стандартная процедура оформления визы:

Поездка в Америку по приглашению

  1. Необходимо зайти на официальный сайт Департамента США и заполнить форму DS-160. Делать это следует только на сайте Департамента, никакие посредники, уверяющие, что имеют аккредитацию от данного органа, не являются представителями Посольства США.
  2. Вначале заполнения анкеты, необходимо оплатить консульский сбор в размере $160 посредством банковской карты. Расплачиваться можно в рублевой валюте по текущему курсу. После оплаты, следующую страницу сайта следует сохранить для себя, на ней будет указан код оплаты (чек), который понадобится при заполнении формы DS-160. Консульский сбор не возвращается в случае отказа в визе.
  3. Далее идет стандартное заполнение анкеты на английском языке, состоящей из 22-х страниц. Писать следует только правду, все данные проверять дважды, чтобы не допустить ошибку в имени, датах, кодах и прочее. При наличии ошибки, анкету можно заполнить повторно, но не более 2 раз в сутки.
  4. В конце анкеты следует загрузить фотографию без уголков, обрамления, без очков, в гражданской одежде. Более подробные требования к фотографии указаны на сайте Посольства США.
  5. После отправления формы, которая является заявлением, откроется страница с определенным кодом. Ее нужно распечатать и взять с собой на собеседование.
  6. Далее на сайте Департамента следует зарегистрироваться и создать «личный кабинет». Там в графе «Новое обращение» можно самому назначить дату собеседования. Страницу с подтвержденным собеседованием следует распечатать и предъявить на входе в Посольство в качестве доказательства назначенной встречи. В Посольство нельзя войти без приглашения.

Собеседование

Поездка в Америку по приглашению

Помимо приглашения от принимающей стороны, заявления и загранпаспорта на собеседование следует взять документы:

  • подтверждающие связи с родиной (наличие недвижимости, стабильную работу, текущий высокий доход);
  • медицинские справки;
  • справка о семейном положении;
  • документ об образовании;
  • адрес проживания в США.

Все это может и не понадобиться на собеседовании, но лучше все эти данные иметь с собой, для подтверждения своих слов. Предъявлять их следует только по просьбе визового офицера.

Само собеседование проходит в отдельном кабинете, где офицер ознакамливается с заявлением, проверяет данные о принимающей стороне, которые уже есть в базе данных. Вопросы могут быть самые разнообразные, даже те, которые не касаются непосредственно документов. Сотрудник может запросто вбить имя и фамилию в социальные сети, проверить страничку вконтакте, фейсбуке и т.д., чтобы выявить подозрительные моменты о личности заявителя. Один пост вконтакте с восторженной надписью «Завтра еду в Америку, ура!», может быть понят превратно и стать поводом для отказа в визе. В обязанности визового офицера входит рассматривать каждого заявителя как потенциального нелегального иммигранта, пока не будет доказано обратное.

Поездка в Америку по приглашению

В качестве доказательств связи с принимающей стороной могут быть запрошены совместные фотографии любой давности, стабильная переписка или распечатка телефонных звонков. Все что только можно предъявить в качестве доказательств, следует иметь с собой.

Дактилоскопия

Дактилоскопия или снятие отпечатков пальцев осуществляется в день собеседования в здании Посольства. Процедура происходит с использованием электронного сканера, без применения чернил. Ее проходит любой заявитель, кроме:

  • государственных служащих;
  • детей, не достигших 14 лет;
  • людей старше 79 лет.

Отказ в визе

Причины, по которым заявитель может получить отказ в визе могут быть самыми разнообразными, вплоть до произведения негативного впечатления на визового офицера. К наиболее частым причинам в отказе в визе можно отнести следующие:

  • неправильно составленные документы, ошибки в имени, датах и т.д.;
  • приглашение составлено с грубыми грамматическими ошибками, с искажением слов, что может вызвать подозрение в мошенничестве;
  • недостаточная финансовая обеспеченность заявителя может вызвать подозрение в намерении искать работу на территории США;
  • недостаточные связи с родиной (отсутствие своей квартиры, семьи, детей, постоянной работы, стабильного дохода);
  • нарушение визового режима не только на территории США, но и в любой другой стране, где ранее был заявитель – вся эта информация попадает в международную базу данных;
  • излишнее волнение на собеседовании, болтливость, суетность, попытка убедить офицера в своих благопристойных намерениях, неспособность четко отвечать на вопросы, попытка увести от темы.

Поездка в Америку по приглашению

Если отказ был произведен по незначительным причинам, как, например, опечатки в фамилии, дате рождения и т.д, но заявление можно подать заново, без последствий. В противном случае человек попадает в базу данных с пометкой об отказе в визе. Это не значит, что доступ в США ему закрыт навсегда, просто может понадобиться больше времени на то, чтобы привести все дела в порядок и в будущем снова подать заявление на визу.

Оформление визы через посредников

Подобная практика сейчас встречается довольно часто, эти могут заниматься как туристические агентств, так и отдельные компании, специализирующиеся именно на визах в США. Сотрудники фирмы берут на себя обязанности заполнения формы DS-160 (особенно если человек плохо говорит по-английски и не уверен в правильном правописании), переводят документы на английский язык (необходимо если летит ребенок) и подготавливает кандидата к собеседованию. Если агентство честное, оно возьмет плату только после получения визы, в другом случае стоит относиться к таким посредникам с подозрением.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий