Отдых, Америка: Йеллоустонский парк

Америка

Одно из самых удивительных мест на планете, Йеллоустоунский парк, в летнее время года привлекает тысячи туристов со всего мира. Такой колоссальный интерес к американскому достоянию вполне объясним, ведь здесь находятся уникальные природные явления, аналогов которым больше нет нигде в мире. Самый большой вулкан, горячие подземные источники и разноцветные водоемы, это то, что ожидает туриста, планирующего отдых в Америке, Йеллоустоунский парк, способен удивить даже тех, кто думает, что уже видел все.

Что представляет собой Национальный парк

Отдых, Америка: Йеллоустонский парк

Название Йеллоустоун переводится как «Желтый камень», назван парк в честь одноименной реки, которая протекает через всю территорию и является самой длинной рекой в США. Протяженность ее составляет 1114 км. Сама территория парка хоть и находится в огромном каньоне, все же, расположена на высоте 2500 м над уровнем моря.

Национальный парк занесен в список Всемирного достояния планеты и находится под охраной сообщества ЮНЕСКО. Здесь запрещена охота, рыбалка, а за сорванный цветок можно заплатить серьезный штраф. Его территория настолько огромна, что занимает 899,1 тыс. гектар, пролегая сразу через 3 штата – Вайоминг, Айдахо и Монтану. Однако большая его часть принадлежит штату Вайоминг.

Краткая история открытия

Неофициальная история парка началась в начале XIX века, когда первый путешественник Джон Колтер, побывавший в этих местах с экспедицией, описал в своем туристическим журнале необычную местность с вулканом, гейзерами, вырывающимися из под земли, и геотермальными источниками. Поскольку у Колтера не было никаких доказательств увиденному, фотографии в те времена еще не существовало, его открытию попросту никто не поверил.

Через несколько десятков лет, второй путешественник Джим Биджер в 1850 году также побывал в Йеллоустоунском парке и, в итоге, встретился с такой же критикой и недоверием со стороны научного круга, как и его предшественник Колтер.

И, наконец, в 1871 году в парке побывал с экспедицией третий путешественник и исследователь Фердинант Хэйден, который представил подробный доклад заинтересованным лицам с гравюрами и фотографиями необычных мест Йеллоустоунского парка, американское достояние было признано и годом позже объявлено в качестве Национального Йеллоустоунского парка.

Интересно:  Туризм Кюрасао

Отдых, Америка: Йеллоустонский парк

Местная флора

Некоторые виды растений, растущих на территории Национального парка, встречаются только в этой части планеты, так называемые энедемичные растения. Основную часть здешних лесов составляют хвойные, преимущественно сосны разных видов. Также встречаются березы, ивы и осины. За последнее столетие в парке часто возникают пожары, которые уже уничтожили треть всех лесов. Однако половина из них уже восстанавливаются.

Всего по равнинам и скалам насчитывается около 2 000 видов растений, большинство из них росли здесь изначально, а 170 видов были привезены и засеяны из других частей планеты, все они здесь прижились и прекрасно себя чувствуют.

Животные

Йеллоустоунский парк является домом для 67 видов млекопитающих, 6 видов рептилий, 300 видов птиц, рыб, амфибий и сотен бактерий и микроорганизмов. Здесь можно встретить (но не рекомендуется) таких диких животных, как медведей гризли, волков, шакалов, бизонов, а также безобидных оленей, сурков, снежных коз, лосей и т.д.

Отдых, Америка: Йеллоустонский парк

Следует отметить, что волки здесь изначально не жили, несколько особей были завезены сюда специально, чтобы скорректировать местную биосферу. После миграции, волки здесь хорошо прижились, начали охотиться на оленей, подчистую уничтожая всю растительность у берегов, что негативно влияло на «разрастающиеся» реки, которые больше не удерживались кустарниками.

Также, в связи с этим, уменьшилось количество шакалов, которые поедали грызунов и мелкую дичь. С увеличением популяции мелких млекопитающих, на территорию парка вернулись разные виды хищных птиц, включая белоглавого орла и других.

Природа Йеллоустоуна

Чем же так уникальная природа Йеллоустоуна? Во-первых, здесь находится самый огромный вулкан в мире, получивший звание супервулкана или Йеллоустойуская кальдера. Этот природный гигант все еще действующий, что наводит ужас на многих геологов, не ожидающих от него в будущем ничего хорошего.

По данным радиоуглеродного анализа местности, в последний раз он извергался 640 000 лет назад, принеся огромные разрушения и уничтожение всей жизни в радиусе 1,5 тыс. км вокруг, не говоря уже о десятках тысяч км, на которые упала вулканическая пыль. После извержения, вулкан образовал впадину площадью 3 825 км². За последние несколько лет было зафиксировано 60 случаев землетрясения, которые переместились с глубины 20-30 км до глубины 5-10 км.

Во-вторых, здесь находится больше половины всех гейзеров на планете, а именно 3000, что составляет 2/3 всего мирового запаса. Некоторые из них выпускают пар каждый час, а другие раз в 3 дня. Уже в ходе экскурсии можно наблюдать это удивительное зрелище. Многие гейзеры активизировались за последние 100 лет, а в некоторых старых гейзерах температура воды повысилась до точки кипения.

Отдых, Америка: Йеллоустонский парк

В-третьих, вся территория парка усеяна разноцветными лужами – это геотермальные источники, которых здесь в общей сложности 10 000. В одних находится кипящая вода, в других сероводород, а третьих просто грязь. Яркий оттенок им придают различные микроорганизмы, которые живут там и размножаются. Ни один из этих источников не предназначен для купания.

В-четвертых, здесь находятся так называемые Мамонтовы горячие ключи. Представляют они собой каскадные террасы, состоящие полностью из кальция, появившиеся в результате накопления кальция, содержащегося в ключах в течение миллионов лет извержения подземных вод.

Местная инфраструктура

Территория парка далеко не пустынное место, здесь также есть своя инфраструктура. По всему периметру построено несколько музеев, в которые можно увидеть образцы пород, флоры и фауны парка, начиная с тех времен, когда он только зародился. Недалеко от музеев есть небольшие кинотеатры, где показывают научно-популярные фильм, то там, то тут установлены информационные стенды, указатели и т.д.

Чтобы остановиться вблизи Йеллоустоунского парка, необходимо ехать в ближайшие населенные пункты или в большие города. Самые ближайший поселок Джексон находится в 2 часах езды от парка на расстоянии 140 км. Второй по отдаленности Айдахо-Фолс находится в 2 часах езды на расстоянии 173 км.

Отдых, Америка: Йеллоустонский парк

Ближайшие отели или точнее коттеджи находятся в Вест-Йеллоустоун, относятся они к категориям 2 или 3 звезды. Это уютные лесные домики, без особых излишеств, но обеспеченные всем необходимым. Самые известные из них:

  • Dude & Roundup;

  • Gray Wolf Inn;

  • Hibernation Station;

  • Kelly Inn West Yellowstone;

  • Al’s Westward Ho Motel;

  • WorldMark West Yellowstone.

Как добраться

Добраться из Москвы в Йеллоусоун прямым рейсом невозможно. Ближайший международный аэропорт находится в городе Коди, Вайоминг. В этом направлении летают несколько авакомпаний. Придется совершить 2-3 пересадки во Франкфурте, Далласа, Денвере, Вене или Торонто. Перелет займет от 19 часов до 25 в зависимости от маршрута и количества пересадок. Стоимость билета варьируется с 63 до 150 тыс. рублей в обе стороны.

Отдых, Америка: Йеллоустонский парк

Общественного транспорта в Национальном парке нет, поэтому придется либо ехать с группой туристов на автобусе, либо арендовать автомобиль, мотоцикл или снегоход в зимнее время. С июля по сентябрь в направление Йеллоустоуна ходят автобусы с города Солт-Лейк Сити, штат Юта или с Бозмена, штат Монтана.

Цены на посещение Национального парка

Посещение парка удовольствие не из дешевых. Несколько дней в году посещение парка для всех туристов является бесплатным, о таких днях следует уточнят на официальном сайте Йеллоустоунского парка. В остальное время проезд на некоммерческом автомобиле обойдется его владельцу в $30. В зимний период посетить парк можно на снегоходе или мотоцикле, стоимость такой поездки составит $25. Дешевле всего войти на территорию заповедника на велосипеде или пешком, тогда цена билета составит всего $15.

В Национальном парке действует система скидок. Если купить единый билет, позволяющий посетить Йеллоустоун и Гранд-Тетон, но въезд на автомобиле составит $50, на снежных видах транспорта — $40, пешком или на велосипеде — $20.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Travel247
Добавить комментарий