Поездка на Кубу: какие нужны документы

Куба

Любимая страна Хеменгуэя, красочная Куба, с недавних пор стала весьма популярна среди иностранных туристов. А безвизовый режим позволил широко распахнуть двери для отдыхающих из России и Белоруссии, жаждущих вкусить все прелести райского архипелага Кубы. Отмена виз хоть и упростила подготовку к путешествию, но не избавила туристов от некоторых хлопот с документами. Если вас в скором времени ожидает поездка на Кубу, какие нужны документы, вы сможете узнать из нашего подробного обзора. На самом деле, Куба – это одна из немногих стран, куда попасть довольно легко, даже несмотря на длительный перелет из России.

Безвизовый режим

Поездка на Кубу: какие нужны документы

Возможно, вы пересмотрели уже несколько источников по вопросам кубинской визы, и обратили внимание, что на различных сайтах информация о длительности пребывания на Кубе без визы отличается. Мы приведем вам актуальные данные: с декабря 2018 года российские граждане имеют право свободно находиться на территории Республики Куба, не оформляя визу, в течение 90 дней. Причем есть возможность продлить срок своего пребывания в стране до 6 месяцев, но не более этого.

Граждане Белоруссии могут пользоваться безвизовым режимом Кубы на протяжении 30 дней. Это в случае проведения отпуска в туристических целях. Для студентов и работающих в стране необходимо оформить соответствующие визы. Выбор виз на Кубу довольно широк. Каждый сможет подобрать для себя подходящий вариант с учетом своих потребностей и финансовых возможностей.

Виза на Кубу для украинцев

Граждане Украины не могут пока порадоваться отмене виз для въезда на территорию Кубы даже на недельный пляжный отдых. Это, конечно, удерживает многих от путешествия в страну восхитительного Карибского бассейна. Все же оформить необходимые документы на посещение Кубы украинцам совсем не сложно. Визу можно получить в кубинском консульстве в Киеве.

Интересно:  География Ливана

При себе нужно иметь паспорт для загранпоездок со сроком окончания действия спустя не менее шести месяцев, заполненную анкету, две цветные фотокарточки как на паспорт, а также экземпляр медицинской страховки в оригинале и одну ее ксерокопию. Стоимость консульских услуг в пределах 150 долларов, срок рассмотрения подачи заявления на визу 2-3 дня. После одобрения вашего прошения вы сможете находиться на Кубе в качестве туриста в течение одного месяца.

Поездка на Кубу: какие нужны документы

Если же вас напрягает вся эта волокита с документами и поездками в консульство, вы всегда можете воспользоваться услугами агентств по оформлению виз. За определенную плату все необходимые документы подготовят за вас всего лишь за пару дней или даже в течение суток. При этом вам даже не потребуется приезжать в Киев или оформлять какие-либо доверенности.

Документы для прохождения паспортного контроля в аэропорту

Прилетев на Кубу в любой из 10 международных аэропортов вас ожидает пограничный контроль. Что необходимо предъявить на границе:

  • Визу для граждан Украины или для тех, кто посещает страну не в качестве туриста;

  • Заграничный паспорт с окончанием срока действительности спустя один месяц по прилету обратно;

  • Билеты на самолет в обратном направлении (туристам или тем, кто прибывает на Кубу в рамках деловой поездки);

  • Подтверждение на бронирование номера в отеле (вы не обязаны останавливаться именно в этом отеле, просто пограничники должны убедиться, что у вас есть место проживания);

  • Заполненную на английском языке миграционную карту, которую вам выдадут на борту самолета. Не переживайте по поводу незнания английского, вежливые стюардессы всегда готовы оказать помощь в заполнении карты. Или же воспользуйтесь информацией с сайта, где указано, что нужно вписать в каждую графу миграционки. Заранее прихватите с собой ручку с синей или черной пастой для записей в миграционной карточке. Причем дети старше 14 лет, имеющие свой отдельный загранпаспорт, также должны иметь заполненную карту. Карточка должна быть в двух экземплярах. Очень важно не забыть сохранить второй вариант карты для предъявления на пограничном контроле при вылете обратно.

Поездка на Кубу: какие нужны документы

  • Документ о платежеспособности в размере 50 долларов на один день пребывания на Кубе. В качестве такого документа может быть выписка из вашего банка или чек на нужную сумму. Это необходимо для тех, кто прибыл в страну самостоятельно. Если же вы летите на Остров свободы с пакетным туром от вашего туроператора, то вам не нужно предъявлять доказательства своего материального состояния.

  • Полис медицинского страхования.

Страховые документы

Медицинская страховка или полис страхования следует оформить обязательно. Он даст вам возможность получить помощь в случае заболевания на Кубе. При этом, обращаясь в клинику, не забудьте связаться со своим страховым агентом и последовать его рекомендациям. Сохраняйте все чеки на покупку лекарств и оказание медицинских услуг. Ваши затраты будут возмещены по прибытии на родину. Читайте внимательно всю информацию, указанную в страховом документе. Если вы что-то упустите, материальные затраты не будут покрыты.

Покупая базовый страховой полис, рассчитывайте на покрытие расходов, связанных с лечением, небольшими стоматологическими процедурами, потребовавшимися в экстренном порядке, и трансфер до больницы и обратно. Некоторые виды медицинского вмешательства не включены в базовый страховой полис. Например, сложные операции или лечение травм, полученных при занятиях спортом или экстремальными видами развлечений, также травм в результате транспортных происшествий и т.п. Уточните все подробности при оформлении медицинской страховки.

Поездка на Кубу: какие нужны документы

Если вы планируете потенциально опасные виды отдыха или передвижение на арендованном автомобиле или тем более байке, то стоит оформить дополнительное страхование. К тому же вы можете застраховать себя от задержки рейса или от опоздания на авиарейс не по вашей вине, а также при многих других случаях.

Отдых на Кубе с детьми

Многие родители ценят кубинские курорты за прекрасное обслуживание в отелях по системе «все включено» и за возможность отдыхать всей семьей. Пляжи Кубы отлично подходят для детей: во многих места пологий берег с прохладным коралловым песком, здесь нет сильных волн, опасных для малышей.

Какие документы потребуется подготовить на детей для прохождения паспортного контроля?

  • Детям от 14 лет необходимо предъявить загранпаспорт.

  • Дети младше 14 лет должны быть вписаны в родительские загранпаспорта. Вы можете вписать одного ребенка в паспорт отца, другого – в паспорт матери или всех в один загранпаспорт.

  • Детям от 6 лет до 14, записанным в родительский паспорт, нужно вклеить цветную фотографию в дополнение к указанным данным.

  • Ребенку, путешествующему без одного из родителей, следует оформить официальное разрешение отсутствующего отца или матери на возможность покинуть страну. Такое разрешение должно быть заверено у нотариуса или другого лица, имеющего право заверять официальные документы. Письменной расписки от руки не достаточно.

  • Если ребенок едет отдыхать на Кубу с бабушкой и дедушкой или его сопровождают другие родственники и знакомые семьи, то в таком случае потребуются разрешения и отца, и матери.

Поездка на Кубу: какие нужны документы

Конечно, оформление необходимых документов займет какое-то время, поэтому отдых с детьми на Кубе следует планировать заранее. Зато хорошо подготовившись, вы сможете подарить детям яркие впечатления, которые они сохранят в памяти на всю жизнь.

Таможенные правила

По прилете на Кубу с вас не потребуют никаких туристических налогов и т.п. Однако, возвращаясь домой, вы уплатите аэропортовый сбор в 25 куков (местная валюта для туристов). Некоторые авиакомпании включают эту сумму в стоимость билетов на прямой или обратный рейс. Уточните эту информацию у обслуживающей компании, чтоб не переплачивать лишние средства.

Поездка на Кубу: какие нужны документы

Кубинские таможенные правила ограничивают ввоз и вывоз определенных товаров и предметов. В их списке:

  • 4 и более упаковки медицинских препаратов с одним наименованием. Если требуется продолжительное лечение, то нужно предоставить справку от врача.

  • Предметы, имеющие особую культурную ценность. Например, запрещено увозить с собой книги без регистрации возможности экспорта.

  • Лангусты без соответствующего сертификата.

  • Наличность свыше 5 тысяч американских долларов, свыше 200 куков или 100 песо.

  • Животные и растения, внесенные в список запрещенных на вывоз из страны или состоящие в списке запрета в международной торговле.

  • Более одного предмета электронной техники на человека. Вы сможете провезти без ограничений ноутбук, видео оборудование, прибор для бритья, планшет, фотоаппарат и т.п.

Наш обзор мы подготовили в первую очередь для тех, кто планирует поездку на Кубу как турист. Если вы собираетесь посетить это государство по работе, для прохождения лечения или переезда на ПМЖ, вам нужны будут дополнительные документы. О них вам подробно расскажут представители кубинских консульств вашей страны. Те же, кто собрался в путешествие по самым популярным курортам Кубы, смогли убедиться, что кубинские власти радушно встречают гостей, особенно из России. Они упростили им сбор необходимых документов, и сейчас попасть на райский Остров свободы не составит особого труда.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий