Какие курорты Турции лучше в мае

Турция

Турция – прекрасная страна для летнего отдыха, но в мае она не менее хороша. Ехать сюда в это время определенно стоит. Погода днем в это время года напоминает погоду, стоящую в летние месяцы. Для того, чтобы отдых прошел максимально комфортно, следует знать, какие курорты Турции лучше в мае, что в первую очередь зависит от планов туристов, касательно предстоящего отпуска.

Температура моря разная на побережьях разных морей, это нужно учитывать при планировании поездки. Таким образом, если планируется именно пляжный отдых, то предпочтение следует отдавать одним курортам, а если по плану – экскурсионный тур, то есть смысл сэкономить на отеле и не смотреть на температуру воды и подобрать место, расположенное рядом с большим количеством достопримечательностей, забронировав отель по более низкими ценам, пока не наступил высокий сезон.

Несколько причин, чтобы посетить Турцию в мае

Какие курорты Турции лучше в мае

Есть несколько причин, говорящих в пользу майского отдыха на курортах Турции:

  1. Цены. Летом цены значительно вырастут, а в мае поездка будет финансово более доступной. Это весомый аргумент для того, чтобы спланировать отпуск на это время года. Когда речь идет об одном человеке, экономия не так бросается в глаза, но если ехать всей семьей, то выгода будет очень ощутима.

  2. Тишина и спокойствие. Май является лишь отправной точкой морского сезона, а значит отдыхающих здесь будет гораздо меньше, чем в летние месяцы. Для тех, кто устал от мегаполиса, большого скопления людей и общения на работе – это отличная возможность отдохнуть от суеты.

  3. Погода. Не все люди любят изнуряющую жару, более того, многие ее плохо переносят. В таком случае отдых в конце весны будет отличной альтернативой летнему путешествию. В мае днем в Турции достаточно жарко, как в средней полосе России в это же время года, а ночью вполне тепло для того, чтобы не сидеть в отеле и активно проводить время. Что касается моря, то во второй половине мая плавать можно практически везде, где-то вода будет прохладнее, где-то теплее. В первой половине месяца следует более тщательно подбирать курорт, если планируется именно пляжный отдых.

  4. Большой выбор отелей. Можно остановиться практически в любом отеле, и не переживать о наличии свободных мест, чего не скажешь о летнем периоде, когда свободных мест в хороших объектах размещения практически не остается и приходится останавливаться не там, где хотелось бы.

Интересно:  Путешествие в Китай: что посмотреть

Какие курорты Турции лучше в мае

Погода в мае на разных курортах Турции

Турцию омывают четыре моря: Средиземное, Черное, Эгейское и Мраморное. Такое географическое расположение оказывает существенное влияние на погоду и температуру воды.

Средиземное море

Первое место среди туристов, предпочитающих пляжный отдых в мае, занимает побережье Средиземного моря, особенно курорты, расположенные районах Анталии и Алании. Здесь мало осадков и много солнечных дней. Вода быстро прогревается, а к концу месяца ее температура достигает 22˚С. Быстро прогревается и воздух. Если отдых предстоит с детьми, то определенно стоит выбрать курорты Средиземного моря.

В Анталии, помимо пляжного отдыха и развлечений, можно посетить зоопарк, сафари, парк аттракционов, музей «Парк Сити», располагающийся под открытым небом.

Хорошим местом для отдыха в это время года может стать Белек. Здесь тоже не придется скучать: верховая езда, шопинг, экскурсии по окрестностям, наблюдение за редким видом черепах Каретта-Каретта, и многое другое ждут на этом удивительном курорте.

В Аланье можно посетить пляж «Клеопатра». Красота природы и большое количество достопримечательностей, а также горы, у подножья которых расположен сам город, делают это место – отличным вариантом для отдыха.

Какие курорты Турции лучше в мае

Можно посетить Кемер, который буквально утопает в зелени. Подышать свежим воздухом, полюбоваться красотой цветущих садов, прокатиться на канатной дороге на вершину горы Тахталы – это лишь малая часть того, чем можно заняться в Кемере в мае помимо пляжного отдыха.

Черное море

Черноморское побережье Турции не очень подходит для пляжного отдыха в мае. Вода здесь прогревается всего до 16˚С. Поэтому, покупая путевку на побережье Черного моря в это время года, следует рассчитывать лишь на экскурсионный отдых.

Эгейское море.

Сюда лучше приезжать во второй половине мая, когда вода прогреется до 21-22 ˚С. Здесь прекрасная природа, много солнечных дней, и низкие цены на отдых на старте сезона.

А вот в Мармарис, расположенный на слиянии Средиземного и Эгейского моря, в мае приезжать не стоит. В первой половине месяца здесь часто бывают осадки, сопровождаемые сильными порывами ветра. Рассчитывать на что-то, кроме экскурсионного отдыха, вряд ли получится. Но для тех, кто все же решится приехать в Мармарис в мае, будет полезно знать о наличии острова Черепах, фестивале яхтинга и парке Археологии. Интересное времяпрепровождение компенсирует холодное море.

Какие курорты Турции лучше в мае

Мраморное море.

Любителям хорошей погоды, не стоит ехать сюда в мае. Мраморное побережье, вместе с Юго-Востоком Турции, считаются самыми «мокрыми» курортами, поэтому погода может слегка испортить впечатление об отдыхе. По вышеуказанной причине вода в море прогревается не так быстро, как хотелось бы, поэтому если цель отдохнуть на пляже и поплавать в море, то стоит отдать предпочтение отдых на побережьях других морей.

Однако ценителям прекрасного вполне можно посетить Стамбул. Он расположен сразу на побережьях двух морей: Мраморного и Черного. Более того, одна его часть расположена в Азии, другая в Европе. Это уже интересный факт, манящий туристов. Если добавить к этому богатую историю и культуру, огромное количество достопримечательностей, шикарную архитектуру, то желание приехать сюда в любое время года, не только в мае, поселится в мыслях надолго.

Итог

Быть или не быть Турции в мае, каждый должен решить сам для себя. Если подвести итоги, то можно сделать вывод, что ехать стоит. Низкие цены, отсутствие толп отдыхающих, цветущие сады, теплые дни и свежесть по вечерам – это неоспоримые плюсы отдыха в начале сезона. Стоит учесть, что в целом, погода в Турции в это время года переменчива, но все же, солнце явно любит эту страну, и вряд ли отдых сильно омрачится погодными сюрпризами. Особенно выгодны поездки весной для любителей активного отдыха: сэкономив на отеле, не думая о море, можно посетить большое количество интереснейших мест по небольшой стоимости.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий