Курорты Турции: куда лучше поехать

Отели

Турция богата курортами на любой вкус и кошелек. Страна имеет выход сразу к четырем морям: Средиземному, Черному, Эгейскому, Мраморному. Какая еще страна может похвастаться таким разнообразием? Здесь есть песчаные пляжи и пляжи с галькой, горы, покрытые лесами. Туристам предлагается отдохнуть в отелях с разным уровнем комфорта, предлагающим развлечения для детей и взрослых. Нередко у туристов встает вопрос курорты Турции: куда лучше поехать? Белек, Анталья, Кемер, Мармарис, Сиде, Бодрум, Аланья, Бодрум, Фетхие, Стамбул, Кушадасы, — каждое из этих мест оставит неизгладимый след в сердце отдыхающих., а выбор направления будет зависеть в первую очередь от пожеланий путешественников.

Анталия

Курорты Турции: куда лучше поехать

Анталия – это место для райского отдыха, красивая бухта на Средиземном побережье. Преимуществом является и то, что курорт расположен на расстоянии всего 12 километров от аэропорта.

Здесь есть все, что нужно, чтобы полностью забыть о насущных проблемах и окунуться в отпуск с головой. Современные отели, отвечающие всем стандартам качества, сделают отдых максимально комфортным. Большинство объектов размещения имею свои бассейны и аквапарки, анимация для детей и взрослых позволит беззаботно провести время. Ну и просто уютные пляжи – собственно то, ради чего все и затевается.

На побережье располагается музей под открытым небом «Парк Сити», где можно воочию увидеть всю Анталию в миниатюре. В парке аттракционов, в Коньялте, можно отлично провести время, а с колеса обозрения открывается шикарный вид на старый город.

Курорт прекрасно подходим для всех отдыхающих возрастов. Аквапарки, зоопарки, сафари, парашюты, рафтинг, дискотеки и многое другое скрасят досуг как маленьких, так и взрослых отдыхающих.

Интересно:  Культура Албании

Белек

Курорты Турции: куда лучше поехать

Белек располагается на побережье Анталии в Средиземном море. Это молодой, но отнюдь не бюджетный курорт. Здесь расположены дорогие отели с чистейшими ухоженными песчаными пляжами, отмеченными титулом «Голубой флаг». Территория большинства отелей огромна, что позволяет интересно проводить время, не уставая от однообразия. Для любителей приключений предусмотрены экскурсии по интересным местам, езда верхом, альпинизм, рафтинг, шопинг и многое другое.

Уникальным является тот факт, что это место очень любят черепахи Каретта-Каретта. И детям, и взрослым, интересно наблюдать за этими редкими морскими жителями.

Белек очень популярен среди семей с детьми. Большое количество зелени, эвкалиптов, реликтовых сосен благоприятно сказываются на здоровье.

Аланья

Аланья — еще один курорт Средиземного моря, расположенный в старинном городе у подножия Таврских гор. Он по праву считается одним из лучших в Турции.

Пляжи Аланьи усыпаны золотым песком. Множество достопримечательностей и красота окрестностей не оставят равнодушными даже самых требовательных путешественников. При этом отели можно подобрать на любой вкус и кошелек.

  • Побережье Аланьи разделено на две части скалистым мысом. Для отдыха семей с детьми подходит восточная часть курорта.
  • В Западной зоне находится так называемый «Пляж Клеопатры». Легенда гласит, что купание в этом месте сохраняет красоту и молодость.
  • Любители всего интересного могут увидеть пиратскую пещеру Дамлаташ и услышать истории о пиратах, прокатиться на яхте, увидеть символ города – красную башню.
  • Ночью город словно заново оживает: веселье, музыка, яркие краски, турецкая кухня, живая музыка, — все это особенно привлекает молодежь на побережье.

Курорты Турции: куда лучше поехать

Кемер

Кемер так же расположился у Таврских гор, он является провинцией Аланьи. Это утопающий в зелени курортный городок, сердце Анталийского побережья. Климат здесь сочетает в себе горный и морской воздух.

  • В состав туристической зоны Кемера входят несколько небольших поселков: Гейнюк, Бельбиди, Текирова, Кириш, Чамвьюа.
  • Пляжи в этой зоне галечные и мелкогалечные. Но можно найти и песчаные, лучшим из которых является пляж под названием «Лунный свет».
  • Кемер подходит для отдыха и детям, и взрослым.

Фетхие

Еще одна живописная бухта в Средиземном море – курорт Фетхие. Лучшие пляжи, сосновые леса, скалы, — все это располагает к спокойному отдыху. Здесь быстро забывается суета и проблемы уходят на второй план. Отличное место для тех, чья жизнь наполнена стрессом.

Отдыхая здесь, можно посетить Долину бабочек, подняться на вершину горы Бабадаг, прокатиться на деревянных лодках – гулитах, и даже отправиться к месту жительства гигантских черепах.

Мармарис

Курорты Турции: куда лучше поехать

Мармарис – настоящая жемчужина Турции, парусная столица страны. Слияние двух морей, Эгейского и Средиземного, делает это место по истине уникальным.

Протяженные пляжи, целебные воды, древние скалы и густые леса являются неотъемлемой частью курорта. Это лучшее место для дайвинга и подводной фотографии. Античные руины и древние артефакты лежат на дне местных вод.

Мармарис недаром считают парусной столицей. Здесь можно увидеть самые дорогие яхты и даже стать участником морских соревнований.

Сиде

Курорт Сиде расположен в центральной части Турции. Это археологическая зона, привлекающая любителей античности. Разнообразные экскурсии к природным и архитектурным достопримечательностям определенно скрасят досуг.

Пляжи в этой части Турции делятся на восточный и западный, оба имеют пологий спуск к морю. Любители тишины могут отправиться на «Черепаший пляж». А когда надоест лежать на пляже, можно отправиться к знаменитому водопаду Манавгат.

Курорты Турции: куда лучше поехать

Бодрум

На полуострове в Эгейском море расположился Бодрум, окруженный уютными бухтами и многочисленными островами.

Здесь есть и песчаные, и галечные пляжи с комфортным спуском к воде. Самые чистые песчаные пляжи находятся на полуострове Битез, в окружении сосен, а пляж Гельтюркбюкю особенно любит местная элита.

В Бодруме очень активный как дневной, так и ночной отдых. Днем это многообразные развлечения на воде и суше, ночью дискотеки, бары, веселье до утра.

Кушасады

Кушасады – это популярный пляжный курорт, расположенный в красивом заливе Эгейского моря.

Здесь есть пляжи на любой вкус: каменистые, песчаные, «Женский пляж», «Лонг бич».

Курорт славится целебными водами, помогающими при кожных заболеваниях. Эфес, Памуккале, Трою, Измир, по-настоящему впечатлят путешественников.

Стамбул

Стамбул – это столица Турции, красивейший город, расположившийся на побережье двух морей: Черного и Мраморного. Разделенный проливом Босфор, он одновременно находится и в Европе, и в Азии.

  • Побережье Черного моря относится к Европейской части города. Здесь чистые пляжи, а также есть возможность побывать на лазурных пляжах «Агва», «Шиле», и посетить «Принцевы острова».
  • Пляжи Мраморного моря с пологим спуском к морю прекрасно подходят для отдыха с детьми. Найти их можно в районах Джадеббостан и Фенербахче.
  • Достопримечательности, культура, богатая история отлично уживаются с пляжным отдыхом и многообразием развлечений в Стамбуле.
  • На какой курорт бы не пал выбор, отдыхающие везде найдут море развлечений, отличные пляжи, современные отели, непередаваемую красоту природы и гор вокруг.
Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий