Поездка в Израиль самостоятельно

Авиабилеты

Поездка в Израиль самостоятельно – это задача умеренной сложности, если подойти к процессу грамотно. При желании можно найти хорошее жилье по доступной цене и недорого купить авиабилеты. Внутри страны также можно экономить, если не посещать часто заведения, предназначенные для туристов.

Что нужно знать о визе

Поездка в Израиль самостоятельно

Россиянам, украинцам и белорусам не нужно оформлять этот документ, если они едут в Израиль с целью посетить родственников, для лечения или в качестве туристов. Но загранпаспорт с собой взять стоит.

  • Чтобы на границе все прошло гладко, с собой, помимо паспорта, необходимо иметь медицинскую страховку, действующую за рубежом, обратные билеты и документы, подтверждающие, что с жильем во время пребывания в стране проблем не возникнет.
  • Также стоит позаботиться о наличии приглашения от организации, друзей или родственников.
  • Такая подготовка важна, поскольку окончательно разрешение на въезд оформляется непосредственно на границе и пограничные службы могут отказать туристу, если посчитают причины его визита неубедительными.
  • Если у израильских пограничников возникнут сомнения во время проверки документов, то они могут принять решение о проведении дополнительного осмотра. В итоге въезд может быть разрешен, но сама процедура не вызовет приятных эмоций.

По этой причине лучше изначально хорошо подготовиться.

Какие вопросы могут задавать на границе

Поездка в Израиль самостоятельно

Во время прохождения пограничного контроля, помимо предъявления документов, придется немного пообщаться с израильскими военными. Есть вопросы, которые задают туристам наиболее часто:

  • Присутствуют ли еврейские корни?

  • Цель поездки в Израиль, и какие места запланированы для посещения?

  • Есть ли семья (муж/жена)?

  • Приходилось ли раньше контактировать с представителями террористических организаций?

  • Кто занимался упаковкой чемодана и где он находился после этого?

Стоит учитывать тот факт, что наличие в паспорте отметок о посещении некоторых арабских стран, может оказать негативное влияние на степень лояльности пограничников. Речь идет, прежде всего, о таких государствах, как Иран и Ливан.

Какие бы вопросы не задавали на границе, не нужно переживать. Отвечать лучше уверенно и без попыток продемонстрировать свое чувство юмора. Если приходится ехать вместе с женой или мужем, то сложных разговоров, скорее всего, не случится – пары в Израиль пропускают охотней.

При успешном завершении проверки турист получает специальную бумагу синего цвета. После завершения пребывания в Израиле выдается похожий документ, но уже розовый.

Как покупать авиабилет

Поездка в Израиль самостоятельно

Нужно приготовиться к тому, что компании, предлагающие авиабилеты лоукост, включают Израиль в список маршрутов нечасто.

Основная причина такой статистики сводится к тому, что все израильские аэропорты дорогие. Но билеты по умеренным ценам найти можно. Причем их стоимость будет напрямую зависеть от места вылета. Если в качестве отправной точки выбрать Москву, то за полет в обе стороны нужно будет заплатить от 8500 руб. При вылете из Санкт-Петербурга минимальная стоимость билетов поднимется до 10 тыс. Тем, кому приходится лететь из Новосибирска, Самары или Екатеринбурга, нужно приготовиться отдать за перелет от 13 тысяч. Чтобы поиск билетов не превратился в испытание, стоит пользоваться специальными сервисами. В качестве примера можно привести Авиасейлс и Skyscanner.

Можно использовать и другую схему действий: сначала попасть в Литву или Польшу, и уже там купить билеты. Один перелет обойдется в 20-40 евро. В этом случае лучше обратить внимание на эти авиакомпании:

  1. Wizz Air. Вылеты из Вильнюса или Варшавы, попасть можно в Иерусалим, Тель-Авив и Эйлат.

  2. Ryanair. Вылет из Варшавы и Каунаса, посадка возможна в тех же трех городах.

Авиабилеты в Европе лучше искать при помощи сервиса AZAIR.

Поездка в Израиль самостоятельно

Как бронировать жилье

В Израиле можно найти много самых разных предложений аренды недвижимости. В большинстве из них указаны высокие цены. Поэтому данную статью расходов нужно продумать изначально.

  • Искать подходящие варианты удобно на сайте Airbnb.ru. На этом ресурсе, путем умеренных усилий, можно найти студию в Элайте за 45-50$ или квартиру в Тель-Авиве за 60$ в сутки.
  • Такие варианты прекрасно подходят тем, кто путешествует группой или едет на отдых в Израиль всей семьей.
  • С дешевыми отелями также возникнут сложности. Например, в Тель-Авиве за двухместный номер придется заплатить минимум 58 у.е. Тем, кому нужен вариант с тремя звездами, необходимо подготовиться к ценнику от 70$ за сутки. Но в большинстве случаев сумма доходит до 100 единиц.
  • Еще один ресурс, позволяющий бронировать жилье, – это Roomguru. Здесь удобно подбирать самые выгодные предложения.
  • Важно не забывать о том, что в праздники стоимость аренды может вырасти вдвое.

Поездка в Израиль самостоятельно

Как перемещаться по стране

Хорошая новость в том, что Израиль – это страна, где много поездов и автобусов. Благодаря этому добраться к любым популярным местам можно без особого труда и относительно недорого.

Если есть план перемещений по израильской территории, то стоит заранее купить все необходимые билеты. Сделать это можно на двух популярных площадках:

  • Egged.co.il. Это сайт автобусного перевозчика, который пользуется наибольшей популярностью.

  • Rail.co.il. Ресурс, предоставляющий возможность купить билеты на поезд и посмотреть расписания любых рейсов.

Благодаря этим двум площадкам планировать свои поездки внутри страны будет просто и удобно.

Поездка в Израиль самостоятельно

Израиль – это небольшое государство и расстояния между различными объектами тоже умеренные. Поэтому долго находиться в автобусе или поезде не придется. Но возможны исключения. Например, из Тель-Авива в Элайт нужно добираться в течение 5,5 часов. Обойдется такая поездка примерно в 17 евро. Внутри городов удобно передвигаться на автобусах или скоростных трамваях. Для более комфортной оплаты проезда лучше изначально приобрести специальную карточку Rav Kav. Ее использование помогает экономить на транспортных расходах внутри города.

Чтобы узнать, где ближайший пункт продажи таких карточек, нужно зайти на сайт компании Эггет. В процессе изучения Израиля придется есть, и делать это лучше в тех заведениях, которые посещают местные жители. Все, что предназначено для туристов, будет ощутимо дороже. За одно блюдо в недорогом ресторане придется заплатить примерно 13$. Путешествуя самостоятельно, не стоит забывать о последнем дне недели – шаббате. В этот день израильтяне не работают, а значит, многие магазины и заведения закрываются. С транспортом похожая ситуация.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий