Лучшие пляжи в Турции для отдыха

Отели

Турция — это одна из самых посещаемых стран в мире среди туристов. Расположившись в живописном месте и предлагая отдых у четырех морей на выбор, сюда приезжают миллионы людей. В частности, за последний туристический год здесь побывало более 15 000 000 человек. Только представьте себе эту внушительную цифру. Не удивительно, что каждый год в стране возводятся новые туристические комплексы, призванные обеспечить туриста всем необходимым, разнообразить досуг и предоставить все самое лучшее для отдыха. Это выгодно и тем людям, которые посещают Турцию ежегодно. Каждый раз останавливаясь в новой курортной зоне, вы будете получать совершенно новые впечатления, наслаждаться отпуском и пользоваться всеми доступными развлечениями.

Что касается пляжей на территории Турции, то их более чем предостаточно. Местные берега облюбовали еще люди из древней Греции и Римской империи. В частности, на просторах страны вы можете найти пляж Клеопатры, куда специально завозили песок из Египта, если верить легенде. Турки же предпочитают отдыхать на пляжах вдали от курортных зон. Мы же рекомендуем обращать на другой фактор, если вы хотите отдохнуть на одном из лучших берегов страны — ищите Голубой флаг. Это гарантия того, что пляж будте чистый, вода прозрачная, на берегу свободно для купания.

Лучшие пляжи в Турции для отдыха

Голубая лагуна

Пожалуй это один из самых лучших пляжей на территории Турции по многим причинам. Во-первых, здесь невероятно красиво. Расположившись между двумя горами, вы будете наслаждаться окружающими видами. Во-вторых, пляж получил это имя не просто так. Вода здесь действительно ярко голубого оттенка, что радует глаз. Третья причина посетить Голубую лагуну — отсутствие волн. Благодаря уникальному расположению между горами, здесь отсутствуют ветра, из-за чего волны поднимаются максимум на 20 сантиметров. Береговая линия лагуны покрыта песком, отсутсвует галька и камни.

Интересно:  Что привезти из Чехии

Расположился пляж недалеко от популярного курортного города Фетхие, на расстоянии в 8 километрах к югу. Рядом расположен только один отель и это является большим плюсом для семейных пар. Поблизости также построены рестораны, кафе и магазины. Отсутствуют дискотеки и клубы, поэтому шумных вечеринок здесь не бывает вовсе. В целом, идеальное место для спокойного времяпрепровождения, прогулок и отдыха в стиле релакс. В свободное время посетите местные ларьки и сувенирные лавки, чтобы приобрести подарки своим близким и родным.

Капуташ

Еще одно красивейшее место на территории Турции, где не бывает много туристов по разным причинам. Во-первых, добраться до береговой линии не так быстро, особенно если ваш отпуск проходит на территории Антальи. Во-вторых, ближайший город Каш, не так популярен среди отдыхающих и чтобы добраться до пляжа, также потребуется арендовать велосипед или воспользоваться машиной. Подъехав к пляжу, нужно спуститься вниз, преодолев 190 ступенек. Некоторых туристов на Капуташ доставляют на катере. Это также удобный способ, если вы отдыхаете на другом курорте, но решите один или несколько дней провести в этом прекрасном месте.

Лучшие пляжи в Турции для отдыха

Как и предыдущая береговая линия, Капуташ расположился между горами, в уютном ущелье. Благодаря этому, увидеть его с трассы невозможно и вы будете закрыты от посторонних взоров. Отдыхающих на берегу немного, но это скорее плюс, чем недостаток. По близости также не построены кафе, магазины и рестораны. Соответсвенно, приезжая сюда, нужно брать с собой запас еды и прочих принадлежностей. Во время отдыха вам предложат арендовать только зонтики. 

Длина пляжа небольшая — всего 150 метров. Вода спокойная, имеет бирюзовый оттенок. При входе в море, вы не почувствуете резких перепадов, поэтому отдыхать можно с детьми. Побережье песчаное с маленькой галькой, которая никак не мешает ходьбе.

Iztuzu

Этот красивейший пляж расположился на берегу турецкого побережья. Его протяженность составляет около 5 километров, благодаря чему вам всегда найдется место для отдыха. Главная же особенность Iztuzu заключается в расположении. С одной стороны берега находится Средиземное море, а с другой — река Дальян. В итоге, вы можете наслаждаться прекрасными видами и купаться как в морской, так и речной воде. Оба побережья чистые, просторные, имеют мелкий песок, что комфортно для отдыха.

К слову, на пляже запрещено устанавливать платки, приезжать с домашними животными. Дело в том, что в определенное время года здесь появляется популяция больших черепах, которые делают кладку яиц. Интересен тот факт, что они не стесняются присутствия людей и благоприятно сосуществуют вместе с отдыхающими. Туристам же интересно сделать совместные фотографии, после чего продолжить свой отдых. Некоторые называют это место “Черепашьим островом”.

Лучшие пляжи в Турции для отдыха

Пляж Клеопатры

Это одно из самых популярных мест в Турции. Если верить легенде, именно этот берег был подарен Клеопатре Марком Антонием. Имея протяженность в 20 километров, здесь расположились многочисленные отели, бары, рестораны, магазины и прочие инфраструктурные объекты. Здесь можно расположиться как на платном пляже, так и бесплатном. Рядом построено много развлекательных заведений, поэтому скучать вам точно не придется. В отелях, согласно многочисленным отзывам, высокий сервис обслуживания. 

Берег пляжа покрыт желтым песком, иногда встречаются очень маленькие камушки.

Итог

Это только маленькая часть пляжей, которые заслуживают вашего внимания. На самом деле их куда больше и как правило они расположены вдали от популярных курортов. Главное преимущество малоизвестных береговых линий в том, что здесь не бывает большого скопления людей, вода чистая, как и пляжи. Если вы любите уединенный отдых, подобные мета стану излюбленным местом для спокойного семейного времяпрепровождения. Еще один прекрасный вариант — арендовать яхту или судно попроще, чтобы быстро перемещаться между берегами и островами курортных зон. Возможно, вам понравится отдыхать непосредственно на море, что также по-своему интересно и уникально.

Лучшие пляжи в Турции для отдыха

  • Что касается времени отдыха, то его нужно подобрать правильно. В разных регионах страны устанавливаются разные климатические условия. На высокие показатели температуры не всегда нужно обращать внимание, так как влажность сильно меняет климат. В местах, где отсутствует ветер и низкая влажность, отдыхать очень сложно, особенно в период с июля месяца по август. Лучшее время для отдыха — июнь, сентябрь и октябрь.

Во время отдыха соблюдайте элементарную технику безопасности. Всегда берите с собой дополнительные зарядные устройства, чтобы вы смогли отследить свое местоположение. Это особенно необходимо и удобно, когда вы путешествуете по незнакомой стране. Прежде чем отправится в поездку, прочитайте побольше отзывов о той или иной локации. Отдыхать одному хорошо, но ради безопасности иногда необходимо хоть небольшое наличие туристов по близости. Лучше всего выбирать пляжи, где имеется охрана, кафе, в аренду сдаются зонтики. Таким образом, вы будете снабжены всей необходимой инфраструктурой и ваш отдых будет максимально комфортным.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий