Чехия занимает небольшую территорию, однако ее ежегодно посещают сотни тысяч туристов. Одна из причин – здесь много источников минеральных вод и бальнеологических курортов. Но не только это принесло известность Чехии. Из-за того что страна окружена горами, в ней мягкий климат, комфортный для отдыха. Летом всегда тепло. Зимой выпадает много снега, поэтому в здесь много горнолыжных трасс. Интересны также культура и история страны, а потому вопроса, что посмотреть в Чехии, не возникнет. Здесь можно не только поправить здоровье, но и посетить немало интересных мест. Все это стало причиной того, что страна всегда остается популярным направлением для туристов.
Если вы собираетесь на отдых в эту восточноевропейскую страну, обратите внимание на достопримечательности, которые желательно посетить, чтобы получить полное представление о республике и ее жителях. Подробнее о них на Travel247.
- «Чешский рай»
- Крепость Троски
- Крумловский замок
- Тельч
- Зоопарк в Праге
- Старе-Место
- Мала Страна
- Пражский град
- Бельведер
- Карлов мост
- Вацлавская площадь
- Страговский монастырь
- Староместская площадь
- Пражские куранты
- Собор Св. Вита, Вацлава и Войтеха
- Музей шоколада
- Конепрусские пещеры
- Танцующий дом
- Площадь в Ческе-Будеёвице
- Деревня Голашовице
- Замок Конопиште
- Замок Карлштейн
- Замок Леднице
- Моравский карст
- Собор Св. Петра и Павла
- Замок Глубока-над-Влтавой
- Липно
- Карловы Вары
- Мельничная колоннада
- Собор Святой Варвары
- Музей бренда SKODA
- Пивоварня в Крушовице
- Костница в Кутна-Горе
- Замок Сихров
- Церковь Св. Иоанна Непомука
«Чешский рай»
Это удивительный природный заповедник, расположенный в северо-восточной части страны и занимающий территорию 181,5 км2. Его сердце, город Турнов, ЮНЕСКО объявило центром геопарка в Европе.
В заповеднике можно увидеть природу этого региона во всей красе. 50-метровые скалы и каньоны сменяются долинами с живописными пейзажами. В скалах немало лабиринтов и гребней. Божковские пещеры привлекают находящимся в них озером, а также сотворенными природой воротами и окнами. В «Чешском раю» удивительная флора и фауна.
Есть в заповеднике и произведения рук человеческих. К ним относятся замки:
- Кост, построенный в XIV веке в готическом стиле. Здесь работает музей, в котором время от времени устраивают фестивали.
- Грубая скала. Уникальность в том. Что он построен на вершине горы.
- Вальдьштейн. Место, где некогда собирались разбойники.
- Грубый Рогозес. К нему примыкает турновский парк.
- Гумпрехтский. Имеет овальную форму.
Интересны также построенные в стиле барокко дворцы в Мнихово-Градиште и Иичине, руины Троски. С этой крепости открывается панорамный вид на весь заповедник.
Крепость Троски
Смысл названия – развалины, руины. Находится в заповеднике «Чешский рай». Построена в XIV веке, в историю вошла как место противостояния чехов гуситам. В 1428 году в крепости начался пожар, после которого целой осталась только Девичья башня. Не менее разрушительной для этого аванпоста оказалась Тридцатилетняя война. Сегодня туристы поднимаются на смотровую башню крепости, чтобы любоваться окрестностями.
Крумловский замок
Размещается в 170 км от столицы на крутой скале (ее месторасположение — мыс, омываемый Влтавой) и является вторым по величине замком в государстве. Основан предположительно в 1240 году. Главная достопримечательность строения – Барочный театр. В центре здания – фонтан, построенный в 1641 году. Фасады украшают искусно выполненные сграффито. Сам Крумловский замок не раз перестраивался, поэтому в его архитектуре можно разглядеть черты барокко и ренессанса.
Тельч
Это город-музей на юге страны, памятник ЮНЕСКО. Проживает в нем чуть больше 5000 человек. Построен, по легенде, в 1099 году после победы Оты II, чешского князя, над его соперником Бржетиславом. В 1333 году город-замок перешел к Карелу Люксембургскому. Позже им владел иезуитский орден. К этому времени относится строительство в замке колледжа, школ, обсерватории, музыкального училища. Пребывание в этом городе-музее точно подарит незабываемые впечатления.
Зоопарк в Праге
Считается одним из самых крупных зоопарков в Европе. Начало строительства относится ко времени правления чешских королей, при которых стали возводить частные зверинцы. Позже из-за Тридцатилетней войны зверинцами заниматься перестали. И только лет сто назад началось возрождение зоопарка. Сейчас его павильоны и открытые площадки посещают больше миллиона человек каждый год. Неподалеку находятся ботанический сад и Тройский замок, которые тоже нельзя обходить вниманием.
Старе-Место
Именно здесь начиналась Прага. Еще вVIII веке на этой территории сходились торговые пути. Тремя веками позже здесь стали жить Пржемысловичи. Благодаря их стараниям уже через сто лет место преобразилось, что поспособствовало увеличению торговли. Сегодня в Старе-Место (Старый город) приходят, чтобы полюбоваться сохранившимися старинными улочками с уникальными средневековыми постройками.
Мала Страна
Это район в Праге, который берет начало еще с I века. Мала Страна (Малый город) раскинулась между двумя холмами, на одном из которых красуется Пражский град. Район соединяется с центром столицы посредством Карлова моста.
Эта часть Праги за время своего существования неоднократно уничтожалась и восстанавливалась. До начала Второй мировой войны здесь в основном жили немцы, что проявилось в архитектуре. Сегодня Малу Страну посещают многочисленные гости столицы, чтобы познакомиться с пышными дворцами, храмами, зданиями иностранных посольств, которых здесь немало.
Пражский град
Это крепость, которую возвел в IX веке князь Борживой. Именно с ее появления начинается история Праги. Достопримечательность имеет богатую историю. В числе правителей крепости были Пржемысловичи. Со временем на территории крепости появились церковь, монастырь и дворец, а рядом с ней – Градчаны, построенные в 1320 году.
В 1918 году крепость превратили в резиденцию чешского президента. В 1989 году для посетителей открыли сначала Королевский дворец, затем – собор Святого Вита. Сегодня Пражский град полностью доступен туристам. Крепость неоднократно реставрировали. Сейчас на территории Пражского града можно увидеть сохранившуюся Черную башню и часть стены.
Бельведер
Находится в королевском саду неподалеку от Пражского града. Когда-то это был летний дворец, который любила посещать королева Анна. Здание в два этажа, в котором отчетливо проявляются черты ренессанса, с самого начала строилось для церемониальных мероприятий. В настоящее время здесь нередко организуют выставки или проводят встречи на высшем уровне. Несмотря на это, дворец открыт для посещения в апреле-октябре.
Карлов мост
Соединяет Пражский град и Старую часть столицы. Протяженность – 520 м над рекой Влтавой. Построен в 1402 году на месте Юдитина моста, сильно пострадавшего от наводнения. Сегодня Карлов мост — визитная карточка столицы.
Особенности строения – держится на 16 арках, главное украшение – ведущая к Кампу лестница, выполненная в неоготическом стиле. Мост неоднократно реставрировался, части его, передающие дух Средневековья, хранятся Национальном музее.
Вацлавская площадь
Известна также как площадь Святого Вацлава. Считается самой крупной, а потому и самой знаменитой в мире. Ее размеры: 720 м в длину и 60 м в ширину. Изначально называлась конским рынком и использовалась как место для торговли лошадьми. Затем, в 1848 году, ею стали называть площадью Вацлава, считавшегося покровителем страны. В течение двух веков на этой территории были построены здания, в одном из которых сейчас находится Национальный музей. Украшает достопримечательность статуя Вацлава на коне. Теперь эта площадь не только центр, но и символ Праги.
Страговский монастырь
Также располагается в Праге. Строился как монастырь и аванпост перед Пражским градом по приказу Владислава II. Помимо того, что пережил гуситские, Тридцатилетнюю и Вторую мировую войны, едва уцелел в VIII веке. Монастырь сохранили только благодаря созданной в нем большой библиотеке, посещать которую сегодня могут все желающие.
Староместская площадь
Существует примерно с XIIвека. Строилась как площадь в Праге, на которой сходились торговые пути. Затем ее превратили в рынок – сначала Старый, потом Староместский. Главная достопримечательность – Пражские куранты. Площадь окружают старинные здания, фасады которых выполнены в разных архитектурных стилях.
Пражские куранты
Их установили еще в Средние века на стене ратуши. Это композиция из трех вертикально расположенных элементов: в центре — астрономические часы, которые показывают время; сверху – золотой петушок, способный издавать звуки; снизу – украшенный скульптурами календарь. Куранты работают по настоящее время. Происходит это так: вокруг циферблата размещены фигурки, которые двигаются каждый час. Рядом с циферблатом есть окошечки, в которых попеременно появляются 12 апостолов. Новый час неизменно провозглашает своим криком петушок.
Собор Св. Вита, Вацлава и Войтеха
Еще одно уникальное сооружение в Праге. Построено в 925 году. Особенности архитектуры – готический стиль. Место захоронения чешских королей и архиепископов, место, где в настоящее время пребывает архиепископ Пражский.
Современный вид здание приобрело не сразу. Сначала это был храм-ротонда, позже превратившийся в базилику. В 1344 году собор решили превратить в место для коронации, в связи с чем его внешний вид претерпел существенные изменения. Строительные работы полностью завершились только в конце прошлого столетия. Теперь это место с большим количеством регалий Средневековья. Является особой гордостью чехов.
Музей шоколада
В Праге, в здании с интересным названием «У белого павлина», упоминание о котором есть в документах еще 1514 года, создан музей шоколада. Он открылся 19 сентября 2008 года. Переходя из зала в зал (всего их три), посетители узнают, когда появилось какао, как оно оказалось в Европе, как создается любимое лакомство большинства людей.
Само здание отличается интересной архитектурой. Его неоднократно реставрировали, добавляя элементы готики и барокко, но главное украшение дома – лепной павлин белого цвета – всегда оставалось неизменным.
Конепрусские пещеры
Уникальное место в центральной части Праги, так как только здесь посетители могут полюбоваться искусственными розочками, созданными природой. Другие уникальные украшения – причудливые известковые образования и довольно глубокие провалы.
Пещеры располагаются в 3 яруса. Образовались они около 400 миллионов лет назад (здесь найдены останки предка, жившего еще в каменном веке), но стали доступны для посещения только с 1959 года. В пещерах всегда прохладно – температура повышается только до +10 градусов, что нужно учитывать при планировании экскурсии.
Танцующий дом
Сегодня это необычный офис в Праге. История его возникновения такова. Изначально это было здание XIX века с чертами неоклассицизма. В годы войны, во время американских бомбардировок, оно сильно пострадало и стояло в неприглядном виде до 1960 года. Затем Фрэнк Гери и Владо Милунич создали проект необычного офиса, получившего название «Джинджер и Фред». Первое слово – имя девушки, второе – ее спутника. Особенность архитектуры в том, что две башни здания напоминают танцующую пару.
Площадь в Ческе-Будеёвице
Сам город основан на юге Чехии в 1264 году. Его центром и достопримечательностью по праву считается прямоугольная городская площадь. Ее украшают ратуша, собор, фонтан, Черная башня, на площадку которой любят подниматься многочисленные туристы, так как с нее открывается панорамный вид на весь город. По периметру стоят дома, представляющие историческую ценность. Эта площадь, по меркам европейских городов, считается довольно большой.
Деревня Голашовице
В 15 километрах к западу от города Ческе-Будеёвице раскинулась деревня, в которой немало достопримечательностей – зданий, построенных в стиле народного барокко и относящихся к XVIII-XIX векам. Все они представляют историческую ценность не только для страны, но и для всего мира. Это еще один памятник, внесенный ЮНЕСКО во Всемирный список.
Замок Конопиште
Он находится в небольшом городке Бенешове, построенном в 37 км от столицы. Замок возвели в XIII веке как оборонительную крепость. С течением времени его вид полностью изменился. Причины – многочисленные реставрации и в конечном итоге масштабная перестройка под руководством наследника Австро-Венгрии Франца Фержинанда д,Эсте.
Замок Карлштейн
Возведен Карлом IVна скале высотой 72 м в XIV веке. Представляет собой комплекс, состоящий из двух уровней (ступеней):
- Верхнего с костелом девы Марии, Императорским дворцом, Марианской и Большой башнями;
- Нижнего с внутренним двором, колодезной башней и подъездными воротами.
Удаленность от столицы – 28 км.
Замок Леднице
Еще одно достояние ЮНЕСКО. Место размещения – в 50 км от Брно, города на границе Чехии и Австрии. Первое упоминание о построенной на этом месте небольшой крепости относится еще к 1222 году – тогда она называлась Айсгрубом, что в переводе с немецкого означает «ледяная яма». Название поменяли в 1414 году, а в XVI веке крепость вовсе снесли. На ее месте появилось новое строение в стиле ренессанса.
В результате Тридцатилетней войны крепость сильно пострадала, в результате чего началась реставрация, продлившаяся до 1730 года. Изменения во внешнем облике происходили и дальше: у крепости постепенно появлялись черты барокко и неоготики. В таком виде, как сейчас, Леднице предстал только в 1858 году. Теперь это образец архитектурного здания, построенного в духе английской неоготики.
Моравский карст
В городе Брно находится 25-километровый карстовый массив. Гроты и пещеры украшены неповторимыми по форме и красоте сталактитами, сталагмитами, геликтитами. Последние встречаются в природе не так часто, главная особенность этих известковых образований – способность расти в горизонтальном направлении.
Часть экскурсии в Моравскому карсту – путешествие по Пункве. Продвигаясь на лодке по этой подземной речушке, можно полюбоваться рисунками, оставленными людьми на стенах пещеры еще в древности.
Собор Св. Петра и Павла
Находится в Брно, год постройки – 1296. Через 5 столетий после возведения собора епархия сделала его кафедральным. Особенности архитектуры – сочетание неоготики и барокко. В настоящее время это важный объект культурного наследия страны. Собор также входит в число исторических памятников Южной Моравии.
Замок Глубока-над-Влтавой
Возвышается на 83 метра над Влтавой. История замка начинается в 1285 году. Его не раз перестраивали новые хозяева (за 4 сотни лет они менялись 26 раз). В наше время это величественное псевдоготическое строение с 11 башнями и 140 комнатами. К замку прилегают 2 двора, несколько конюшен, оранжерея. Во время экскурсии посетителя могут увидеть сохранившиеся доспехи рыцарей, трофеи охотников, уникальные предметы из стекла и фарфора, полюбоваться старинной мебелью, картинами голландских мастеров, гобеленами.
Липно
Так называют озеро, рассмотреть которое можно, поднимаясь по подвесной тропе на верхнюю площадку 40-метровой башни. Построили последнюю в 2012 году также из дерева. Туристы поднимаются сюда, чтобы полюбоваться Альпами, озером Липно и утопающими в зелени окрестностями.
Карловы Вары
Знаменитые на вест мир термальные источники у реки Теплы, которые начали посещать массово еще с 1760 года. По сути же, в источниках Карловых Вар купались с 1370 года.
Посетители могут пройти на территорию свободно. Помимо самих источников, внимание привлекают интересно оформленные бюветы, строительство которых осуществлялось в разные времена. Все желающие могут пройти здесь на платной основе курс лечебно-оздоровительных процедур.
Мельничная колоннада
Павильон длиной 132 метра в Карловых Варах, построенный в 1871 году. Внутри 7 термальных источников, отличающихся повышенным содержанием в них минералов. 5 из них находятся под крышей, 2 – практически под открытым небом. Благодаря уникальному составу и особой температуре, воды этих источников мягко действуют на организм и оказывают уникальное лечебное действие.
Собор Святой Варвары
Это украшение не только города Кутна-Гора и Чехии, но и всей Центральной Европы. Интересна история строительства собора. Его задумывали как капеллу. Затем сооружение превратилось в базиликальный храм с чертами готического стиля. Строительные работы проходили довольно долго – в 1388-1558 годах. В 1905 году собор пережил реконструкцию, после чего приобрел черты пуризма. В конце XXвека сооружение попало в список ЮНЕСКО. Сегодня туристы могут полюбоваться не только архитектурой собора, но и находящимися в нем готическими фресками.
Музей бренда SKODA
Находится в Млада-Болеславе, представляет собой огромный комплекс. Проходя по залам музея, можно познакомиться с историей известной автомобильной компании. Наряду с экспонатами, здесь активно используются современные мультимедийные средства. Музей часто становится местом проведения деловых переговоров и встреч, поэтому в здании работает кафе-ресторан, открыты торговые точки.
Пивоварня в Крушовице
Здесь раньше всего было организовано пивоварение (еще в 1517 году), а потому напиток получается действительно уникальным. Основатель производства – Иржи Бирка. Позже он решил продать королю Рудольфу IIи производство, и территорию, на которой пивоварня располагалась. Об этом свидетельствует документ, составленные в 1581 году. Хранится он на территории завода и доступен для просмотра во время экскурсий. Приезжающие на пивоварню туристы не только знакомятся с историей появлений знаменитого напитка, но и пробуют его.
Костница в Кутна-Горе
Еще до появления города Кутна-Гора орден Цистерианцев построил монастырь в 80 км от Праги. Произошло это в 1147 году. Спустя столетие, в 1278 году, территорию вокруг здания посыпали землей, привезенной с Голгофы. С той поры это место стали считать святым.
Кому-то костница (или костел всех святых) покажется местом жутковатым: здесь в открытом виде хранят кости людей. И не просто хранятся – они являются частью интерьера. В одно время кости извлекали из могил, так как кладбище из-за эпидемии чумы оказалось переполненным. В нынешнем виде костница существует с 1870 года.
Замок Сихров
Место расположения – в 16 км от Либерца. Готическое здание возвели два столетия назад, до этого здесь были деревянные постройки. Замок окружает ботанический сад. С 1995 года это культурный памятник страны.
Церковь Св. Иоанна Непомука
Еще один памятник ЮНЕСКО в небольшом городке Ждяр-над-Сазавоу. В центре строения, напоминающего пятиконечную звезду (символ пяти ран Иисуса), готический костел, построенный в XVIII веке. Он давно превратился в место, где собираются паломники.
Какие достопримечательности интересны вам? Оставьте свой отзыв на Travel247.
Тест: Проверь себя, насколько хорошо ты знаешь достопримечательности мира
В какую страну нужно поехать, чтобы увидеть один из шедевров мировой культуры – Тадж-Махал?
Какая достопримечательность не находится в Китае?
В какой стране находится самый длинный мост в Европе под названием «Васко да Гама»?
Где находится гора Моисея?
Для чего был сделан Колокол Свободы – один из известных символов Америки?
Чтобы подняться на вершину этой достопримечательности, нужно сделать 1665 шагов. Солдаты Гитлера должны были сделать это, чтобы развеять здесь свой флаг. Что это за достопримечательность?
Как называется один из самых популярных символов христианства в мире, который расположен в Бразилии?
Что такое Сикстинская капелла?
В какой стране Триумфальная арка находится на площади Шарля де Голля?
Куда нужно поехать, чтобы бросить монету в знаменитый фонтан Треви?
Подпишись на новости туризма от Travel247 и читай их в Яндекс и Google!
Яндекс Новости |
Google Новости |
Спасибо большое автору за интересную информацию! В 2017 году мне удалось побывать только в Праге. Ваши советы очень помогут в подготовке путешествия по всей стране.
Проверьте, пожалуйста, фотографию «Страговский монастырь». По-моему, это Лоретанская сокровищница. Башни, действительно, очень похожи.
С уважением, Елизавета.