Как правильно выбрать путевку

Африка

На сегодняшний день каждый желающий может поехать отдыхать на любой курорт мира. Кто-то отдаёт предпочтение тёплому морю, кто-то предпочитает горы, а кому-то нравятся экскурсионные туры — вариантов проведения отпуска настолько много, что сразу можно растеряться. Как правильно выбрать путёвку, чтобы путешествие принесло удовольствие и оставило незабываемые впечатления?

Туристы, неоднократно отдыхавшие за границей, уже достаточно осведомлены о всевозможных нюансах и подводных камнях, с которыми можно столкнуться при выборе путёвки. Но как же быть тем, кто собирается впервые провести отпуск в иностранном государстве? Из-за отсутствия опыта путешественники иногда попадают в затруднительные ситуации. В итоге: растраченные силы и нервы, а иногда и материальные средства.

Выбор страны

Как правильно выбрать путевку

Перед тем, как отправиться в туристическое агентство за путевкой, следует точно определиться с направлением маршрута, то есть со страной, а также с конкретным отдыхом, пассивным или активным. Тем, кто желает провести пляжный отдых на морском побережье в первую очередь нужно учитывать климатические условия курорта. Кто отдаёт предпочтение подвижному отдыху: экскурсиям, сафари, дайвингу и прочему, следует отправляться туда, где всё это есть.

Выбор гостиницы

Выбирая гостиницу, не следует сразу знакомиться со всеми отзывами. У каждого свои предпочтения, да и к тому же комментарии оставляет лишь малая часть туристов, в основном те, которым просто в чем-то не угодили во время проведения отпуска. При выборе отеля первым делом стоит обратить внимание на номер, всем ли требованиям он отвечает. Одни могут свободно обходиться без Интернета, а другие просто не могут провести без него и дня.

Интересно:  Что привезти из Франции

Как правильно выбрать путевку

Изучая всю информацию о предоставляемых отелях, также следует заранее определиться с береговой линией для проживания. Жильё на первой линии будет отличаться наиболее высокой стоимостью в отличие от второй. Гостиницы первой линии могут находиться от моря в районе 100 метров, а расстояние до моря на второй линии может варьироваться от одного километра и больше. В таких случаях отдыхающим предоставляется общественный транспорт в виде автобусов или маршрутных такси, которые отвозят к морю и привозят обратно. Чтобы убедиться, в какой отдаленности находится гостиница, нужно посмотреть на интерактивную карту, которая есть на большинстве сайтов туристических компаний. После того, как будет выбрана гостиница и её месторасположение, можно ознакомиться с отзывами отдыхающих. Не следует верить всему подряд, что пишут, ведь всегда найдутся те, которые всем недовольны. Следует найти золотую середину между плохими и хорошими отзывами. Только так можно будет составить окончательное мнение о гостинице.

Горящие путёвки

Горящие туры туристические фирмы начинают продавать, когда до отправления остаются считанные дни. Цена таких туров бывает в несколько раз дешевле в отличие от обычных. Благодаря такой особенности большое количество путешественников отдают предпочтение именно такому варианту.

По какой причине появляются такие предложения? Туристический оператор заблаговременно выкупает пассажирские места в самолёте или же бронирует чартерный рейс, такая же схема относится к отелям и номерам. На основе всего проделанного формируются готовые путёвки. По истечении определённого срока, когда не все туры раскуплены и до вылета остаётся мало времени, ничего другого делать не остаётся, кроме того, как занижать стоимость, чтобы не остаться в убытке. Бывает и так, что турист в последние дни сдаёт путёвку обратно, которая автоматически становится горящей.

Как правильно выбрать путевку

Практически во всех туристических компаниях горящие предложения одинаковые, разница может быть лишь в стоимости.

Выбор туристической фирмы

Чтобы путешествие было комфортным и благоприятным, следует правильно выбрать турфирму. Выбранное турагентство следует проверить на порядочность и надёжность. Наверно большая часть потенциальных туристов поверят не рекламе, а отзывам знакомых или родных, у которых остались только

положительные эмоции от проведённого отдыха. Значит нужно узнать точные координаты фирмы и отправиться именно туда. На сайтах всемирной сети есть списки недобросовестных турагентств, которые не выполняют все обещания, относятся к своим клиентам небрежно и халатно.

Выбор тура

Чтобы не ошибиться с выбором, стоит основательно всё взвесить. Ведь бывает и так, что отдых не принёс ожидаемых впечатлений только потому, что человек соблазнился на горящий тур или поверил положительным отзывам совсем незнакомых людей и здесь уже не будет никакой вины турфирмы. Поэтому нужно спокойно сесть и всё тщательно продумать.

Определиться, что больше по душе — пляжный отдых под жарким солнцем, посещение экскурсионных мероприятий, катание на лыжах или отдых на Spa-курорте.

Как правильно выбрать путевку

Остановиться на 2-4 странах, где бы хотелось побывать больше всего, так будет намного проще подыскать подходящую путёвку на сайте интернета или в турагентстве. Ведь всего существует свыше 250 государств, куда можно отправиться в путешествие, по этой причине желательно сократить список до минимума.

Исходить в первую очередь стоит от финансов, которые планируется выделить на отдых, затем уже от варианта отдыха и культурных традиций страны. В случае, когда турист предпочитает походы по музеям и осмотры достопримечательностей, а в позднее время смело бродить по ночному городу, стоит обратить внимание на европейские государства, где безопасность находится на высочайшем уровне. Тем, кто хочет окунуться в экзотическую и завораживающую обстановку предпочтение следует отдавать азиатским странам. Африку стоит выбрать любителям роскошных пейзажей и потрясающей природы.

Помимо всего, отдых ещё может быть как летним, так и зимним. Например, Испания, Болгария, Тунис считаются летним вариантом, зимним — Таиланд, Доминикана, Индия, Малайзия.

Ключевые особенности путевок

Приобретая путевку в ту или иную страну, стоит учитывать несколько важных моментов:

Питание. Одни предпочитают ничего не готовить самостоятельно и наслаждаться отдыхом по полной, посещая раз за разом всё новые и новые кафе и рестораны с местной кухней. Другие наоборот, любят, когда в любой момент можно всегда перекусить. Поэтому, при выборе туристического тура нужно обращать внимание на такой пункт, как питание, оно может быть включено в путёвку в различных вариациях: завтраки, трехразовое питание, полный пансион.

Как правильно выбрать путевку

Вид транспорта. В большинстве случаях путевка включает в себя чартерный рейс, но случается и так, что турфирмы предлагают доплатить своим клиентам за перелёт обычным рейсом. Удобство состоит в том, что регулярные рейсы практически всегда отправляются вовремя, без существенных задержек, сервисное обслуживание на борту самолёта намного выше в отличие от чартерного, да и время отправления намного удобнее. Туристам, ценящим комфорт, стоит остановить выбор на туре, где предусмотрен перелёт регулярным рейсом.

  • Погодные условия. Часто горящие туры в тёплые страны выпадают на дождливые и ветреные сезоны. Поэтому, прежде чем радоваться такому варианту, не поленитесь, зайдите в интернет и узнайте, можно ли будет купаться в море или океане при данных климатических условиях, загорать на пляже, в противном случае отдыхающих может ожидать бассейн на территории гостиницы и прогулки по свежему воздуху вдоль побережья.
  • Визовые нюансы. Важно знать, требуется ли виза для въезда в страну, выбранную для путешествия, её стоимость, как долго она будет оформляться, и какие нужны для этого документы. Вопрос особо актуален при приобретении горящего тура, так как на её оформление времени может просто не остаться. Удостоверьтесь также, что срок действия загранпаспорта в порядке, и он не истечёт в ближайшее полугодие.
  • Безопасность. Уточните, не ведутся ли на территории выбранной страны военные действия, и нет ли там чрезвычайного положения, а также выясните всё о возможных эпидемиях и вирусных заболеваниях. Для поездок в экзотические края стоит побеспокоиться о прививках, которые могут быть особенно актуальны для некоторых стран.
  • Экскурсии. Прежде чем делать окончательный выбор, не лишним будет узнать и про экскурсионные мероприятия, ведь вряд ли кому-то будет интересно провести неделю и более только на пляже. Поэтому стоит для себя заранее расставить приоритеты мест, планируемых для посещения в малоизвестном государстве.
  • Финансы. Про финансовый вопрос также не следует забывать. Необходимо заблаговременно подсчитать планируемые расходы, на что точно нужно будет потратить средства, а где можно сэкономить. Чтобы не получилось так, что посредине отпуска в карманах будет уже гулять ветер. Зайдите на сайт, где всё подробно рассказывается о выбранной для путешествия стране.

Ввоз в государство валюты и вещей. Узнайте всё о таможенных нюансах, что конкретно можно ввозить в страну и вывозить. В определённых государствах действует установленный лимит, в таких случаях лишнюю валюту придётся задекларировать либо её ввоз могут запретить вообще. Необходимо также уточнить и про ввоз/вывоз вещей — некоторые из них также могут находиться в зоне запрета, в противном случае придётся заплатить штраф.

Как правильно выбрать путевку

Заключение договора. Одним из наиболее значимых и важных нюансов является документальное оформление путешествия. Прежде чем подписывать договор, внимательно ознакомьтесь со всеми его пунктами.

Договор должен обязательно содержать следующее: юридические координаты, банковские данные о турфирме или туроператоре, также должна быть лицензия, позволяющая заниматься туристическим бизнесом компании. В договоре должно отражаться:

  • фамилия, имя и отчество, паспортные сведения туриста, отправляющегося в поездку;
  • период пребывания в стране, дата начала отдыха и завершение;
  • обязанности и права двух сторон;
  • путевой маршрут, адрес местонахождения гостиницы, экскурсионные или другие мероприятия;
  • условия в случае расторжения договора или его изменений;
  • порядок и установленные сроки для предъявления случайно возникших неблагоприятных ситуаций.

В случае если терзают хоть малейшие сомнения в добропорядочности турагентства, не лишним будет узнать у туроператора о бронировании гостиницы на вашу фамилию, нужные координаты предоставлены на сайте.

Как можно сэкономить

Как правильно выбрать путевку

Далеко не секрет, что каждый мечтает хоть как-то сэкономить бюджет. Туристы могут воспользоваться следующими советами:

  • чтобы максимально выгодно приобрести путёвку или тур, нужно забыть о высоком сезоне. Допустим, в Турцию основная часть туристов отправляется в начале августа и до сентября включительно. В обозначенный период температурные показатели воды находятся на оптимальной отметке. Погода стоит жаркая и безветренная. У детей в это время выпадают каникулы, одним словом, всё указывает на то, чтобы забросить все дела и отправиться на курорт. Безусловно, в это время номера в отелях будут существенно завышены, также будет установлена максимальная стоимость в развлекательных заведениях. Так вот, покупать тур следует либо до начала сезона, либо после его окончания;
  • стоимость в праздничные дни будет заоблачной. Не рекомендуется посещать заграницу в этот период. В каждой стране существуют свои конкретные праздничные даты, о которых стоит узнать заблаговременно;
  • тем, у кого бюджет весьма ограничен, о приобретении путёвки нужно позаботиться за несколько месяцев до планируемого отправления. За предоставленный период можно подыскать наиболее экономный подходящий вариант;
  • останавливая выбор на том или ином отеле, обратите внимание на те предложения, которые расположены недалеко от побережья или же в самом центре, именно эти варианты будут стоить особенно дорого. Лучше для проживания выбрать гостиницу, находящуюся в небольшой отдаленности от морского побережья, главное убедиться в том, что поблизости имеется транспорт;
  • горящие путёвки — идеальный способ сэкономить свыше 30% от начальной стоимости тура, главное, чтобы было свободное время, позволяющее в любую минуту отправиться в долгожданное путешествие.
Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий