Что такое индивидуальный туризм

Страны

Индивидуальный туризм имеет явные отличия от обычных путешествий. Турфирмы для клиента составляют индивидуальный тур, с учетом всех пожеланий путешественника. Покупая обычную путевку, вы будете посещать места, и пользоваться услугами, которые выбрал туроператор. Выбрав индивидуальный туризм, заказчик обращается в турфирму с готовым предложением, где специалисты составляют программу тура, а также могут предложить интересные места, о которых вы и не догадывались. А теперь расскажем подробнее о том, что такое индивидуальный туризм, и назовем его особенности и преимущества.

Сразу отметим, что индивидуальными турами пользуются состоятельные люди, ведь удовольствие это не из дешевых. Для туроператоров такие клиенты особенно важны, так как являются рентабельными и выгодными. Поэтому специалисты стараются максимально угодить важным персонам.

Что такое индивидуальный туризм

Все важные вопросы решаются с представителями турагентства, среди этих вопросов можно выделить:

  • Программу экскурсий, посещений выставок и других развлекательных мероприятий.

  • Подборку высококлассного отеля с соответствующим обслуживанием.

  • Выбор транспорта, который доставит из аэропорта в отель, а также в другие необходимые места.

Индивидуальный туризм может заказывать как один человек, так и целая группа людей, которые хотят провести путешествие вместе.

Особенности индивидуального туризма

Данное направление в туризме в последнее время сильно набирает обороты. Давайте разберемся, кто заказывает подобные услуги.

  • Молодожены, которые хотят провести незабываемый медовый месяц по индивидуальной программе.

  • Компания друзей или семьи, решившие отдохнуть вместе.

  • Сторонники экстремального туризма и необычного отдыха, который не пользуется спросом среди большинства туристов.

  • Лица, участвующие в корпоративных мероприятиях.

Что такое индивидуальный туризм

Как правило, большинство клиентов, отдающих предпочтение индивидуальному туризму, требуют с туристической компании высококачественное обслуживание. Сюда можно отнести поиск лучшего жилья, приобретение билетов, оформление страховки, предоставление трансфера от аэропорта до отеля, а также некоторые клиенты заказывают личного гида.

Индивидуальный туризм идеально подходит тем людям, которые не хотят укладываться в определенные временные рамки. Отдыхающие могут посещать культурные мероприятия в тот момент, когда им этого захочется, а не когда экскурсия назначена туристической компанией. Также можно вносить поправки в программу и добавлять новые места для посещений.

Преимущества индивидуальных туров

Разновидность туризма имеет неоспоримые преимущества, которые позволят путешественникам насладиться отпуском.

  • Клиент сам выбирает необходимый маршрут, пользуется заранее заказанным транспортом и посещает необходимые мероприятия и выставки в удобное для себя время.

  • Программа всех мероприятий составляется индивидуально, с учетом всех предпочтений клиента.

  • Во время путешествия клиент может полностью контролировать свой маршрут, вносить корректировки, посещать места, учитывая свое настроение и пожелания.

  • Организация тура может быть разнообразной и без ограничений. Если необходимо сэкономить финансы, то можно обратиться к туроператору, находящемуся в той стране, которую желаете посетить.

Что такое индивидуальный туризм

Несмотря на то, что этот вид услуг дорогой, и позволить себе его может не каждый, индивидуальный туризм стал очень популярным с недавнего времени. Объяснить это можно массой преимуществ и неограниченными возможностями.

Недостатки индивидуальных туров

Преимуществ у индивидуального туризма много, но вместе с этим есть и немаловажные недостатки, которые мы сейчас рассмотрим.

  • Персональный вид отдыха требует много денежных затрат. И как уже говорилось, такой вид путешествий могут позволить себе только богатые люди. Каждый клиент должен помнить, что цена на услуги буде в несколько раз выше, чем обычная путевка.

  • Придется потратить много времени, чтобы подобрать идеальный маршрут и программу развлечений для отдыха. Если ошибиться, и допустить, хоть малейшую ошибку, путешествие может быть сильно испорчено.

  • В отдельных случаях, в зависимости от выбранной страны, клиенту потребуется собирать определенный пакет документов, различные справки и оформлять необходимый тип визы. Все это займет много времени.

  • В персональном путешествии могут произойти непредвиденные проблемы. Например, элементарное незнание языка страны, в которую отправляется клиент, может вызвать серьезные проблемы. Поэтому лучше всего или знать необходимый язык или воспользоваться услугами индивидуального гида, который сможет быть еще и переводчиком.

Что такое индивидуальный туризм

Разновидность индивидуального туризма

Есть несколько разновидностей этого туристического направления, которые могут быть простыми и сложными. Иногда клиенты считают, что персональная программа отдыха, это такая же поездка с другими участниками тура, но с повышенными привилегиями. В некоторой степени это является заблуждением, в котором мы сейчас разберемся.

  • Простой индивидуальный тур подразумевает частичное участие туристической фирмы. Путешественнику от специалистов требуется только помощь в поиске и бронировании отеля, покупка билетов, оформление всех необходимых документов. Но по прибытию в страну назначения, турист путешествует исключительно самостоятельно, без участия представителей туристической компании.

  • Сложный персональный тур позволяет клиенту, возложить все вопросы, касающиеся путешествия на туристическое агентство. Специалисты обязаны подобрать отель, билеты, обеспечить туриста или группу туристов необходимым автомобилем. В случае запланированного посещения мероприятий, приобретать билеты и многое другое.

Что такое индивидуальный туризм

Последний вид тура считается самым дорогим, так как все вопросы о путешествии решают за него работники туристической компании.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий