Где находится курорт Ворохта

Туры

Уже давно курорты украинских Карпат приобрели достаточное число поклонников, многие из которых стали их постоянными посетителями. Один из популярных курортов на Карпатах – Ворохта. Несмотря на его популярность, многие до сих пор не знают,где находится курорт Ворохта, когда, а главное зачем туда ехать.

Где находится Ворохта

Где находится курорт Ворохта

Курорт Ворохта – это на самом деле небольшой поселок городского типа, который расположился в юго-западной части Ивано-Франковской области Украины на северных склонах Карпат. Поселок находится на высоте более 800 метров над уровнем моря, поэтому отсюда открывается великолепный вид на невероятно красивые горные пейзажи. Воздух здесь, можно сказать, кристально чистый, горный. Кроме того, Ворохта окружена великолепным хвойным лесом, который обладает неповторимым ароматом.

Как добраться

Ворохта находится примерно в 100 километрах от Ивано-Франковского областного центра. От него в Ворохту можно добраться на электропоезде Раховского направления или на автобусе АС №1. На дорогу уйдет примерно 2 часа.

До самого Ивана-Франковска на поезде можно добраться практически из любого крупного города Украины: Киева, Львова, Одессы и других. Мимо самой Ворохты проходят также поезда из Киева и Львова.

Тем, кто отправился на отдых на личном автомобиле, следует направиться от Ивано-Франковска по трассе Н-09 в сторону Мукачова и проехать по ней около 80 километров. Во время пути нужно следить за указателями и, проехав село Татаров, свернуть по указателю налево, затем проехать еще около 7 километров до указателя Ворохта.

Ворохта зимой и летом

Где находится курорт Ворохта

Курорт Ворохта отлично подойдет для отдыха в любое время года. Зимой это прекрасный горнолыжный курорт с великолепными спусками и разнообразными трамплинами. Трассы курорта подойдут как для новичков, так и для опытных лыжников и сноубордистов. Здесь есть спортивная школа, где можно поучиться у высококвалифицированных преподавателей и опытных инструкторов. Тем же, кто уже считает себя профи, также будет чем заняться, ведь здесь находится главная Пушкарьская трасса, перепады высоты которой достигают 140 метров. На курорте есть бугельный подъемник и мультилифт, которые сделают подъем на горные вершины простым и приятным.

Интересно:  Что привезти из Шри-Ланки туристам

Тем, кто не увлекается зимними видами спорта, тоже понравится в заснеженной Ворохте, ведь зимняя природа здесь просто сказочная. Кроме прогулок, можно также заняться всей семьей сноутюбингом, зорбингом – спуском в прозрачном шаре, покататься на снегоходе, квадроцикле, сноубайке или прокатиться в санях, запряженных лихой тройкой.

Как ни странно, летом отдыхающих в Ворохте больше. Природа остается все такой же великолепной, но становится более ласковой. Это идеальное место, чтобы насладиться великолепными горными видами. Причем вовсе не обязательно взбираться на вершину самостоятельно, ведь летом здесь работает кресельный подъемник. Многие выбирают Ворохту в качестве отправной точки при восхождении на Говерлу – наивысшую точку украинских гор, высота которой – больше 2060 метров. Этот подъем составляет 15 километров. Летом можно также насладиться конной прогулкой, посетить разнообразные экскурсии, заняться рафтингом на горной реке или отправиться на рыбалку и попытаться поймать горную форель.

Достопримечательности

Где находится курорт Ворохта

Из Ворохты можно отправиться на различные экскурсии. В самом поселке находится уникальная церковь Рождества Богородицы, которая является образцом народного деревянного зодчества гуцульского края. Она была построена в начале 18 века, а в конце века ее разобрали и перенесли из Яблуницы в Ворохту. Примечательна эта церковь еще и тем, что она была построена без использования гвоздей.

Главная же достопримечательность курорта – австрийский мост-виадук, соединяющий берега реки Прут. Это самый длинный и один из старейших каменных мостов-виадуков в Европе: он был построен в конце 19 века, а его длина – 200 метров. Некогда он был железнодорожным, но сегодня – это своеобразный архитектурный музей под открытым небом, предназначенный для пеших прогулок.

И саму Ворохту можно считать достопримечательностью, ведь она находится на территории Карпатского национального природного парка, где растет множество редких растений. Здесь же находятся такие великолепная река Прут и озера Неистовое и Маричейка. В парке также находится высокогорное озеро Несамовите, которое не подпитывается ни одной рекой. Оказавшись в парке, стоит также посетить и загадочную пещеру Довбуша, где можно поискать спрятанные знаменитым разбойником сокровища.

Стоит также посетить несколько карпатских водопадов. Рядом с самой Ворохтой находится великолепный каскадный Говерлянский водопад. Довольно близко находится также водопад Женецкий Гук, к которому к тому же ведет хорошая асфальтированная дорога. Можно также отправиться в соседний Яремче и посетить известные Девичьи слезы и Пробий.

Где остановиться

Где находится курорт Ворохта

Найти жилье в Ворохте совсем не проблема, можно остановиться в гостинице или отеле, частном мини-отеле, хостеле, гостевом доме или снять частную усадьбу, или небольшой домик. Четырехместный коттедж в 3 километрах от центра Ворохты обойдется примерно в 900 гривен за ночь. В таком коттедже будут все удобства, при желании можно даже заказать домашнее питание. Однокомнатный номер в центре Ворохты со всеми удобствами обойдется примерно в 600 гривен за ночь. Можно также снять двухэтажный коттедж на одной из туристических баз, правда обойдется он минимум в 5000 гривен, пускай и с завтраком. Есть на курорте и жилье типа Шале, такой номер в центре поселка будет стоить примерно 900 гривен. Номер в хостеле обойдется примерно в 200 гривен.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Оксана

    Красивейший курорт, я люблю бывать в Ворохте, прекрасное место, возможно отдыхать и оздоравливаться в любой сезон. Понравилась статья автора, очень интересно переданы преимущества этого курорта, живописные фото.

    Ответить