Где находится курорт Геленджик

Туры

Это популярное среди россиян место для летнего отдыха. Где находится курорт Геленджик?Расположенный в природной бухте на Черном море, Геленджик – это красивый исторический русский курортный город с множеством природных и техногенных достопримечательностей.  Здесь находятся песчаные пляжи, аквапарки, древние памятники и множество возможностей для прогулок по окрестным холмам и долинам.

Это один из городов, который в советский период истории России превратились в бальнеологические курорты, и сегодня он остается очаровательным и спокойным местом отдыха для людей всех возрастов. 

Прекрасный Геленджик

Где находится курорт Геленджик

Он занимает уникальное место в подковообразной бухте на черноморском побережье России, пропускаемой густыми лесными холмами. Сам город имеет все особенности типичного морского курорта, с длинными набережными и зелеными парками у моря, где отдыхающие могут наблюдать, как лодки приходят и уходят.

Окрестности так же прекрасны, и увлеченные пешеходы захотят совершить путешествие к водопадам Куаго. Эта серия из шести потрясающих водопадов, расположенных в горном ущелье, является лишь одним из многочисленных сокровищ окружающего ландшафта.

Как популярный курортный город, добраться до Геленджика довольно просто. Здесь есть собственный аэропорт внутренних авиалиний, расположенный всего в пяти километрах от центра, который обслуживает сезонные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Омск, Саратов, Уфу, Череповец, Екатеринбург, Казань, Сургут и Тюмень. Аэропорты Анапы и Краснодара также находятся в 1,5 и 2,5 часах езды от Геленджика соответственно.

Этот город также доступен через Северокавказскую железнодорожную сеть, которая простирается от Азовского моря на западе до Каспийского моря на востоке. Кроме того, автобусы регулярно отправляются из Сочи, поездка занимает около 5,5 часов. Паромное сообщение из Сочи в Новороссийск на севере также останавливается в Геленджике.

Интересно:  Ностальгический туризм: что это такое

Посетителям из большинства европейских стран потребуется российская туристическая виза, чтобы остаться в Геленджике на любой срок. 

Местная кухня

Где находится курорт Геленджик

Русская кухня известна своими сытными и вкусными блюдами, которые часто сочетают капусту и корнеплоды с пряными, дымными ароматами. Возможно, самым популярным русским блюдом является борщ, свекольный и томатный суп и пельмени. Небольшие пельмени с мясом и овощами, похожие на клецки или равиоли – популярное блюдо в этом районе.

Геленджик является домом для нескольких ресторанов и кафе, где можно попробовать аппетитные блюда местной кухни. Наслаждайтесь свежими морепродуктами в ресторане St Michel, который предлагает изысканные блюда и прекрасный вид.

В главном ресторане Kempinski Grand Hotel Gelendzhik, Fusion, подают великолепно приготовленные блюд.

Что посетить

Где находится курорт Геленджик

Парусная скала одна из достопримечательностей этого курорта. Она представляет собой 30-метровый монолит из песчаника, выступающий из береговой линии. Согласно местной легенде, круглое отверстие в нижней части скалы было вызвано шальной пушкой, выпущенной в 19 веке, хотя никто не уверен в правде.

Аквапарк Бегемот – отличный день для семей с детьми. Это один из трех аквапарков. Другие: Бегемот и Аквапарк Delphin. С красочными горками и большим полукруглым бассейном, это идеальное место, чтобы освежиться в жаркий день.

Геленджикский сафари-парк расположен высоко на холме с видом на город. Можно посмотреть львов, тигров, белых медведей, обезьян и гигантских сов, что сделает этот день интересным и познавательным для людей всех возрастов.

Геленджикский историко-краеведческий музей. В этом музее собрана обширная коллекция предметов от ранних орудий труда и керамики до средневекового оружия, а также более поздних предметов советской эпохи.

Дольмены у реки Жане годами очаровывали археологов и историков. Эти крупные каменные сооружения, которые, как считается, датируются бронзовым веком, строились различными способами, но их архитекторы остаются загадочными. Сегодня они являются прекрасным местом для прогулок в сельской местности, окружающей Геленджик.

Сафари

Где находится курорт Геленджик

Ежегодно тысячи туристов приезжают отдыхать в Геленджик. Что посмотреть, куда поехать в этот город? Мы предлагаем вам сходить в знаменитый сафари-парк. Занимает площадь 160 га.

Территория заповедника покрыта лиственными и хвойными лесами. В южной части расположен зоопарк. Животные здесь живут в просторных вольерах, поэтому им вполне комфортно. Есть более пятидесяти видов. Гости могут полюбоваться и изучить привычки тигров и львов, гималайских и бурых медведей, рыси, енотов и других животных.

Этот парк можно назвать реабилитационным центром для животных. Некоторые из них приводят охотники, кто-то попадает сюда после того, как их владельцы отказались от них. Надо отдать должное специалистам сафари-парка, которые неравнодушны и очень любят животных и делают все возможное, чтобы вылечить своих самых безнадежных «пациентов».

Где провести активный досуг с детьми

Где находится курорт Геленджик

Конечно, основными местами посещения туристов являются пляжи. Геленджик славится своими чистыми и просторными пляжами. После посещения пляжа вы можете гулять с ребенком по набережной. Также можно взять велосипед в прокат. Эти прогулки помогут исследовать новые места. Изучить панораму можно, покатавшись на канатной дороге, возможность прогуляться на лошадях, покататься на горных велосипедах, подняться на воздушном шаре.

Детские развлечения

Если вы устали от активного отдыха, здесь есть мобильные развлечений. Куда пойти с вашим ребенком на размеренный отдых? Посещение «Городских сказок» красочных представлений не оставит его равнодушным. Детская игровая комната «Егоза» – это отличная возможность провести более спокойное время. Для детей оборудована телевизионная комната, караоке, игровая, сухой бассейн с шариками, развивающие игры. Опытные аниматоры создают идеальные условия для интересного времяпрепровождения ребенка. Рядом с «непоседой» находится детский сказочный городок, где есть открытый бассейн в форме корабля, аквапарк, детский автопарк и спортивный городок. Геленджикский дельфинарий открыт круглый год. Его посещение оставит незабываемые воспоминания от шоу-программы. Детский дельфинарий представит встречу с белухами, морскими львами, дельфинами. Экскурсия в «Океанский парк» будет ярким путешествием, полное историй и фактов, связанных с морской жизнью. Познакомьтесь с обитателями глубоководья, раскройте тайны морей.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Ксень

    Отдельное спасибо за раздел, что посетить. Изъездила весь наш юг, вот сейчас собираюсь в Геленджик. Собираю информацию по интересным местам и достопримечательностям. Больше всего заинтересовали дольмены. Видела фотографии, выглядит очень необычно. Еще хочу посетить водопады, слышала про Плесецкие и про те, которые на горе Шахан. Завораживающее зрелище!

    Ответить
  2. Инга

    Отличным местом для отдыха является Геленджик. Я часто отдыхаю здесь с детьми. Прекрасные пляжи, есть места для отдыха с детьми. Очень красивые и оригинальные парки отдыха. Да и цены, вполне не дорогие.

    Ответить