География США

Страны

Современная география США весьма своеобразна. Большая часть территории страны расположена в центральной части Северной Америки. Штат Аляска располагается отдельно от остальных штатов континентальной части страны на северо-западе материка. США также принадлежат острова в Тихом океане и Карибском море.

Современная география США весьма своеобразна. Большая часть территории страны расположена в центральной части Северной Америки. Штат Аляска располагается отдельно от остальных штатов континентальной части страны на северо-западе материка. США также принадлежат острова в Тихом океане и Карибском море.

Благоприятная география США

Площадь США на сегодняшний день по различным данным составляет от 9 518 910 до 9 826 675 кв.км. Государство граничит с Канадой и Мексикой. География США примечательна тем, что страна имеет достаточно протяженную морскую границу с Россией. Географический центр страны – небольшой городок Бель Форч. Тот факт, что территория США, омывается водами трех из четырех существующих океанов, благоприятно воздействует на развитие экономики страны.

Время США

Время США

Территория государства административно делится на 6 часовых поясов. Два крупнейших города США Вашингтон и Нью-Йорк, расположены в одном часовом поясе – UTC-5:00. Отставание от московского времени – 8 часов. Переход с зимнего на летнее время США осуществляет ежегодно в ночь на второе воскресенье марта. Исключение составляют лишь штат Аризона и Гавайские острова.

Климат США

Климат США

Обширная география США предопределила наличие в стране практически всех известных климатических зон. Территория государства делится на 11 погодных регионов. Во многом климат США формируется под воздействием высотного атмосферного течения со стороны Тихого океана. Серьезно влияют на климат и теплые воздушные потоки с Атлантики. В юго-восточных штатах преобладает влажный субтропический тип климата, в северо-восточных – влажный континентальный, на тихоокеанском побережье – морской и средиземноморский.

Погода США

Погода США

В целом погода США в летние месяцы достаточно теплая. В большинстве регионов температура воздуха колеблется в интервале +22…+28 °С. В приокеанических районах летом всегда прохладнее, а зимой – теплее. Единственным штатом, где купаться можно круглогодично является Флорида: температура воды вдоль атлантического побережья не опускается ниже +22 °С. В США достаточно часто случаются различные природные катаклизмы: засухи и наводнения, торнадо и ураганы, землетрясения и лесные пожары.

Интересно:  История Мьянмы

природа США

Природа США

Удивительно разнообразна и необычайно красива природа США: пустыни западных районов сменяются вечнозелеными лесами на юге страны, горные хребты Аляски контрастируют с низменностями в восточных областях страны. Здесь же протекает одна из самых длинных рек планеты – красавица Миссисипи. Туризм США развивается во многом благодаря наличию таких природных чудес как Ниагарский водопад, Гранд-каньон.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Жанна

    Да, природа сша ещё то испытание. Я кстати, хочу съездить в Америку, но оформление визы занимает нереально долго. А так, хочу большой Каньен посетить. Уж больно завораживающее зрелище. По крайней мере в фильмах. 

    Ответить