История Ганы

Гана

Древняя история Ганы берет свое начало в эпоху мезолита. Уже тогда на современной территории страны возникли первые племена. А вскоре в результате их объединения образовались древние города-государства, основными статьями доходов которых были торговля золотом, животноводство и ремесленничество.

Древняя история Ганы берет свое начало в эпоху мезолита. Уже тогда на современной территории страны возникли первые племена. А вскоре в результате их объединения образовались древние города-государства, основными статьями доходов которых были торговля золотом, животноводство и ремесленничество.

Колониальная история Ганы

В 1482 году к побережью современной Ганы причалил первый португальский корабль. С этих пор история Ганы получила новый виток развития. Португальцы строили крепости, вывозили золото и рабов. В 1631 году свои права на обладание этими землями заявили англичане. Начиная с 1901 года, более пятидесяти лет Гана находилась под властью Великобритании, пока в 1957 году в результате национально-освободительной войны не добилась полной независимости.

Столица Ганы

Столица Ганы

Начиная с 1877 года, столица Ганы – Аккра. На сегодняшний день это крупнейший город страны, население которого составляет более 2 миллионов человек и неуклонно растет. Кроме того это еще и большой современный транспортный узел. История Ганы во многом определила облик ее столицы: современные небоскребы здесь соседствуют с британскими зданиями в колониальном стиле.

Население Ганы

Население Ганы

По последним данным число проживающих на территории страны приближается к 26 миллионам человек, половина из которых – жители городов. По своему этническому составу население Ганы весьма разношерстно: 45,3% составляют акан, 15,2% – моле-дагбон, остальные 39,5% причисляют себя к эве, гуан и прочим племенам.

Государство Гана

Государство Гана

По форме правления государство Гана – республика, во главе которой – президент, он же, согласно действующей конституции, является главой правительства и верховным главнокомандующим. Политический режим Ганы – переходный. С 1992 года, действует многопартийная система. Территория страны делится на 10 областей.

Интересно:  Туризм Западной Сахары

Политика Ганы

Политика Ганы

Приоритеты внутренней политики страны – урегулирование межплеменных противоречий и повышение среднего уровня жизни населения. Внешняя политика Ганы направлена на укрепление региональной безопасности. Страна принимала активное участие в мирном урегулировании конфликтов в Сьерра-Леоне и Либерии.

Язык Ганы

Язык Ганы

Официальный язык Ганы – английский, поэтому большая часть городского населения свободно на нем изъясняется. Несмотря на это культура Ганы многоязычна. На территории страны имеют хождение более 200 языков и диалектов, статус 11 из которых приравнивается к государственному. Каждый ганец, как правило, владеет несколькими языками.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Валерий

    Гана очень необычная страна, так не привычно видеть огромные, современные небоскребы, которые вполне себе удачно соседствуют с совсем небольшими зданиями старой постройки. В плане населения правда порой кажется что это Индия, настолько плотный поток людей на улицах 🙂

    Ответить