Самое высокое здание в мире

Интересные факты

Ежегодно известнейшие архитекторы со всех концов света представляют всё более изысканные строения, поднимающие планку высочайших точек мира всё выше и выше. На данный момент можно отметить 10 самых высоких зданий мира.

Самое высокое здание в мире Самое высокое здание в мире

Ежегодно известнейшие архитекторы со всех концов света представляют всё более изысканные строения, поднимающие планку высочайших точек мира всё выше и выше. На данный момент можно отметить 10 самых высоких зданий мира.

Бурдж Дубай – самое высокое здание в мире.

Бурдж Дубай, иначе называемое Бурдж Халифа, — это высочайшая постройка не только на просторах Объединенных Арабских Эмиратов, но и самое высокое здание в мире. По высоте небоскреб достигает целых 828 метров! Само строение напоминает огромную башню в несколько ярусов, вершину которой украшает острый шпиль.

Главное преимущество такого небоскреба – широкая смотровая площадка, размещенная на 124-том этаже и предоставляющая редкую возможность насладиться восхитительным видом города.

Шанхайская башня.

В 2013 году, почти в самом конце лета, Шанхайская башня вошла в список 10 самых высоких зданий мира и была признана высочайшим строением в Китайской Народной Республике. Как известно, башня возвышается над землей на целых 632 метра, что составляет порядка 125 этажей.

Стоит отметить, что по форме ее удивительная архитектура напоминает искаженный цилиндр, своей уникальностью ежегодно привлекая множество туристов со всех уголков мира.

Абрадж аль-Бейт.

Абрадж аль-Бейт — это известный комплекс сразу для нескольких крупнейших небоскребов, сооруженных в Мекке Королевства Саудовской Аравии. Пик его главной башни поднимается более чем на 600 метров над землей, что вносит его в список 10 самых высоких зданий мира.

Интересно:  Парк снежных обезьян – Джигокудани

В целом, он является своеобразной жемчужиной Мекки, ведь возведен около башен Аль-Харам, издавна считающейся святым местом ислама Каабой.

Всемирный торговый центр.

Башня Свободы — это главная особенность нижнего Манхэттена. Её высота достигает 541 метра. Внутри расположилось множество различных офисных контор, мест для развлечений и первоклассных ресторанов. Но наибольшее впечатление на туристов оказывает именно смотровая площадка, позволяющая любоваться окрестностями с высоты 415 метров.

Тайбэй 101 на острове Тайвань.

Самое высокое здание Тайваня, достигающее 509 метров, по праву считается Тайбэй 101. По внешним признакам эта конструкция чем-то напоминает легендарное строение Вавилона, так как тоже имеет своеобразные этажные ступеньки, уходящие ввысь.

Фигурирующая в названии цифра 101 символизирует не только численность этажей, но количество районов в городе Тайвань, где собственно и возвели данную башню.

Всемирный финансовый центр.

Более чем на 490 метров возвышаясь над землей, шанхайский центр имеет 101 этаж с рекордным числом офисов, конференц-залов, элитных отелей и прочих заведений.

Поднявшись на сотый этаж, можно выйти на удивительную смотровую площадку, открывающую для туристов невероятную панораму Шанхая и прочих достопримечательностей, расположенных поблизости.

Международный коммерческий центр.

Гонконгский коммерческий центр — самое высокое здание автономного округа в Китайской Народной Республике. Согласно конструкционным особенностям здание имеет 118 этажей, последний из которых расположен на высоте 484 метра. На последнем ярусе конструкции можно увидеть роскошные панорамы Гонконга, а также его гавани Виктория.

Башни-близнецы Петронас в Малайзии.

Главной достопримечательностью Куала-Лумпур, также считающейся уникальным сооружением за двадцатый век, являются башни-близнецы Петронас. Две малайзийских башни прозвали близнецами, потому что они полностью идентичны относительно друг друга. По высоте они достигают 452 метра, что равняется 88 этажам, и объединены посредством моста из чистого стекла на 41-вом ярусе.

Башня Zifeng

Ещё одно самое высокое здание Китая – башня Zifeng. Её возвели в городе Нанкин. По высоте она достигает 450 метров. Внутри неё расположено 89 этажей. Особенность здания заключается в том, что его фасад полностью выполнен из стекла, зафиксированного конструкцией из стали. Преломляя лучи солнца, строение преображается до сказочного вида.

Стоит отметить, что территория башни включается в себя обсерваторию, а также несколько ресторанов, где посетители могут наслаждаться прекрасными городскими пейзажи прямо во время трапезы.

Уиллис-Тауэр

На данный момент башню Уиллис-Тауэр принято считать важной достопримечательностью Чикаго. Небоскреб является 442-метровое строение, насчитывающее 108 этажей и две огромных телевизионных антенны.

К преимущественным качествам такого сооружения можно отнести четыре стеклянных балкона на высоте более чем 410 метров над землей и выступающих немного вперед от фасада здания.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Фантастический небоскрёб Бурдж Дубай впечатляет своим величием. Не очень понятно назначение такой безразмерной высотки, но смотровая площадка всегда пользуется спросом у многочисленных туристов, которые стремятся туда попасть.

    Ответить
  2. Максим

    Был в Дубае и видел башню Бурдж Халифа, правда не поднимался на неё. И снаружи её вид впечатляет. Судя по статье понял что больше высоких небоскрёбов всё таки в Азии. Скоро собираюсь в Малайзию, посмотрю там на близняшек.

    Ответить