Культура Республики Конго

Австралия и Океания

Обычаи, традиции, нравы, устои и порядки многих народов совмещает в себе культура Республики Конго. Свое начало она берет еще со времен пигмеев, населявших территорию страны давным-давно. Население Республики Конго всегда славилось самобытным и богатым фольклором и неповторимыми резными масками.

Республика Конго, раскинувшаяся в сердце темной матери Африки, преподносит неповторимый мозаичный портрет этнического и культурного многообразия. Этот вдохновляющий географический участок обогащен абсолютно исключительными традициями иростовых народов, олицетворяющихся в уникальных ритуалах, традиционных танцах и впечатляющих музыкальных мастерствах. Произведения искусства и ремесел, такие как маски, скульптуры и росписи, дарят зрителю глубокое погружение в богатейший мир символов и сакральной значимости.

Язык – основной носитель культурной информации и, как таковой, приобретает статус священного артефакта, унаследованного от предков. Гастрономические традиции предлагают вкусовые симфонии, переплетая тушеное мясо, экзотические фрукты и пряности, вдохновляясь природой и общественными ритуалами. Все это составляет непередаваемое богатство Республики Конго, которое неуклонно передается из поколения в поколение, открывая удивительный ландшафт этнических культур и духовного наследия.

Обычаи, традиции, нравы, устои и порядки многих народов совмещает в себе культура Республики Конго. Свое начало она берет еще со времен пигмеев, населявших территорию страны давным-давно. Население Республики Конго всегда славилось самобытным и богатым фольклором и неповторимыми резными масками.

Увлекательная культура Республики Конго

Неподдельный интерес вызывает культура Республики Конго. Местные жители тщательно хранят свой фольклор, сохранившийся с давних времен. Однако письменная словесность появилась только посте Второй мировой войны. В литературе используются французский и лингала языки. Среди конголезских поэтов известен Ж. Ф. Чикайя У Тамси, среди писателей – романист Жан Малонга. У конголезцев музыка традиционно сопровождает культовые обряды, такие как культ предков, врачевательные и календарные. Особенности жанров и стилей, возникнувших в давние времена, обусловлены множеством этносов и народов Республики Конго. Главным видом художественного ремесла является резьба, украшающая мебель, посуду из глины, сосуды из тыквы и многие деревянные предметы быта. Очень красивы резные маски, выполненные местными мастерами-ремесленниками. Страна славится своим Национальным конголезским балетом, который специализируется на традиционных народных танцах.

Интересно:  Культура Мексики

Религия Республики Конго

Население страны делится не только по этническому принципу, но и по вероисповеданию. Религия Республики Конго очень обширна. Половина населения исповедует христианскую веру, большинство христиан принадлежат католической церкви, также есть лютеране, баптисты, протестанты, кимбангисты, православные. В восточной и северо-восточной части Республики Конго живут мусульмане, их всего 2%. Чуть меньше половины населения остаются приверженцами традиционных африканских религий, аборигенных культов, тесно связанных с магией и колдовством.

Экономика Республики Конго

Сельское хозяйство, на котором держится экономика Республики Конго – это так отрасль, где занято почти 80% населения. Ориентированное на внутренний рынок сельское хозяйство дает 4,9 % ВВП. В настоящее время вклад туристического бизнеса в экономику Конго по-прежнему остается минимальным. Страна экспортирует нефть, сахар, кофе, алмазы и какао. Партнерами по экспорту являются Китай, Италия, США и Австралия.

Наука Республики Конго

В течение гражданской войны большинство научных учреждений были разрушены. Научная база, да и в целом наука Республики Конго держит курс на восстановление, поиск соучастников для воплощения проектов на территории страны. Министерство научных исследований и информационных технологий ежегодно организует конференции профильных министров стран Афросоюза. Для молодых ученых проводят недели изобретателя.

Искусство Республики Конго

Современное искусство Республики Конго представлено работами мастерской Пото-Пото, основанной в 1951 году французом Лодсом. Он был живописцем и этнографом. Название школы пошло от района столицы Браззавиль. Мастера Пото-Пото в своих работах ориентируются на местные традиции, но при этом создают картины в абсолютно неповторимом стиле. Изображают мастера народную жизнь гуашью и акварелью. Характерными чертами данного стиля являются: графичность, четкость рисунка, выразительность динамики, «живые» очертания фигур.

Кухня Республики Конго

Конголезцы имеют богатые гастрономические традиции. Национальная кухня Республики Конго включает в себя «макобэ», «мукалу», «понду», «плантэн». Макобэ – это речная рыба, запеченная в золе, она подается на банановых листьях. «Мукалу» – блюдо из соленой трески и экстракта лианы. Блюдо из толченых листьев маниоки, зажарка которых происходит исключительно на пальмовом масле с луком и зеленым стручковым перцем, именует «понду» и распространено повсюду. Приготовление цыпленка тоже не обходится без использования пальмового масла, также в блюдо добавляют различные местные пряности. География Республики Конго, выход к атлантическому побережью, обуславливает большой перечень национальных блюд из океанических рыб и ракообразных.

Обычаи и традиции Республики Конго

Народы Конго имеют богатые культурные традиции – музыкальные, танцевальные и художественные. Обычаи и традиции Республики Конго – это ансамбль различных обрядов многочисленных этносов. Повсеместно сохранились такие ремесла, как резьба по дереву, кости, плетение корзин. Особый интерес представляют деревянная скульптура и маски с отличительными особенностями каждой этнической группы.

Традиционно две семьи должны дать согласие на вступление в брак своих детей. После чего семья невесты называет сумму, которую должна уплатить сторона жениха. Как правило эта цена очень большая. После вступления в брак, совершается обряд, который должен продемонстрировать девственность невесты. На следующее утро после первой брачной ночи, все женщины с обеих сторон семьи должны лечь в постель с мужем.

Разводы происходят только по инициативе мужа и в редких случаях. Если развод требует женщина, она должна вернуть мужу деньги, которые он платил за нее. Так как большинство женщин вернуть эту уплату не могут, они продолжают жить в браке.
Иметь много мужей запрещено, а вот что касается жен, то это по желанию мужа.
Изменять имеет право лишь мужчина. Прелюбодеяние является незаконным только для женщин.

Спорт Республики Конго

Спортсмены Конго участвовали в десяти Олимпиадах с 1964 года, кроме Игр в Мехико, Игр в Монреале и в зимних Олимпийских играх. Участие спортсменов Конго-Браззавиль в десяти Олимпиадах не принесло стране медалей. Но по-прежнему действует Национальный Олимпийский комитет. Спорт Республики Конго, имеющий наибольшую популярность у населения, – футбол и баскетбол. Сборная страны по футболу, контролируемая Футбольной федерацией Конго, ни разу не принимала участие в чемпионате мира.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Дикая самобытность. Обычаи весьма экстравагантные — думаю посетить такое место настоящее приключение. Погрузиться в девственную культуру, попробовать местной кухни, чтобы забыть на время о повседневной рутине…

    Ответить