Самое глубокое озеро в мире

Интересные факты

Самое глубокое озеро в мире

Самое глубокое озеро в мире

Уникальное озеро Байкал является главным украшением Сибири, и самым глубоким озером в мире. Оно расположилось на высоте более 450 метров над уровнем моря и имеет глубину 1640 метров. Большая часть этого водоема включена в территорию национальных парков и природных заповедников.

В Байкал впадает больше трех сотен маленьких и больших рек, самой большой из которых является Селенга, а вот вытекает из озера одна единственная река – Ангара. Также в бассейн озера входит территории нескольких десятков островов различной величины.

Самой таинственной темой, связанной с озером Байкал, являются рассуждения относительно возраста этого водоема. Существуют десятки способов, с помощью которых ученые пытались выяснить период образование Байкальской впадины, но единого ответа на этот вопрос они так и не нашли. Самое глубокое озеро в мире действительно очень древнее, и его возраст предположительно достиг 20-25 миллионов лет. А так как основной причиной образования этого водоема стали тектонические процессы, то можно с уверенностью утверждать, что процессы видоизменений этого озера продолжаются и сегодня.

Также неоднозначны исследования и относительно названия этого прекрасного природного чуда света. Байгал в переводе с монгольского языка означает богатый огонь, а вот у китайцев Бэйхал означает Северное море.

Объем воды в озере составляет 23 тысячи кубических километров, что равно 20 процентов от всех запасов пресной воды в мировых масштабах. Байкальская вода является эталоном прозрачности и чистоты, она глубоко насыщена кислород, а поэтому на протяжении длительного периода времени считалась целебной и использовалась древними людьми для лечения множества болезней.

Огромный водный источник за много миллионов лет создал вокруг себя уникальную экосистему со своим собственным микроклиматом, животным и растительным миром, аналогов которого не существует на планете.

Интересно:  Куда поехать отдохнуть в Индии туристам

Реки озера Байкал

Реки озера Байкал

Несмотря на развитие науки, возможности изучения планеты из космоса, даже сегодня в 21 веке нельзя с уверенностью точно ответить на вопрос, какие реки озера Байкал способствуют его росту. К тому же большинство таких водотоков являются не постоянными, а временными.

Самой большой рекой из системы Байкальской впадины является Ангара. Это единственная водная артерия, которая не впадает озеро, а, наоборот, вытекает. Бассейн Ангары настолько обширный, что если соединить вместе все ее реки и ручейки, то получится расстояние равное четырем окружностям Земли по экватору – более чем 162 тысячи километров. Еще одной интересной особенностью Ангары следует назвать тот факт, что река протекает в достаточно суровых климатических условиях, но промерзает она значительно меньше. Связано это обстоятельство с тем, что течение здесь очень быстрое, а также в реку поступают сравнительно теплые глубинные воды Байкала.

Крупным притоком Байкала является Селенга. Эта река берет свое начало на территории Монголии, и имеет длину чуть меньше 1,6 тысячи километров. Благодаря огромному водостоку Селенга дает более 60 процентов всей массы воды, которая поступает в Байкал. Она впадает в озеро, образуя сразу несколько рукавов среди болотистых низин, из-за чего получается широкая дельта.

Третьим по полноводности притоком считается река Баргузин. Она образуется на склонах одноименного хребта, и имеет длину около 500 километров.

Самой живописной рекой байкальского бассейна является река Белая. Она протекает по горной местности, образуя на своем пути каньоны, пороги и удивительной красоты водопады. Река возникает от слияния двух притоков Большой и Малой Белой, и имеет длину 350 километров.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Влада

    Байкал не только самое глубокое озеро на земле, но и самое чистое и самое красивое. Мы с мужем три раза ездили на Байкал из Подмосковья специально на его посмотреть и отдохнуть. Два раза летом и раз зимой. Зрелище завораживающее.

    Ответить
  2. Геннадий

    Видел это озеро и жарким летом, и холодной зимой. Бываю не нем регулярно. У меня теща живет в 15 км от Байкала. Не только самое глубокое озеро в мире, но по лично моему мнению это самое красивое озеро!

    Ответить