Как организовать отдых в Греции

Авиабилеты

Отдохнуть в Греции можно не только с помощью туроператора. Совсем необязательно покупать путевку, в путешествие можно отправиться самостоятельно. В подготовке сложностей не возникнет, должно быть только желание и правильный настрой. В подробностях расскажем о том, как организовать отдых в Греции.

Кому подойдет самостоятельное путешествие

Как организовать отдых в Греции

Если вы хотите отправиться в краткосрочное путешествие в Грецию, то самостоятельный вариант обойдется дороже, чем путевка. Планируя отдыхать продолжительное время в стране, спланируйте весь отдых самостоятельно. Отдых без туроператора откроет вам такие возможности, как:

  • Посетить непопулярный, но хороший курорт, который недоступен в турагентствах.

  • Вам не придется находиться на одном месте, так как можно посетить любые города страны.

  • Вы сможете полностью контролировать свою поездку, и ни от кого не зависеть.

Чтобы отправиться самостоятельно в Грецию, необходимо выполнить всего лишь 5 шагов.

Шаг 1. Получение шенгенской визы в Грецию

Шенгенская виза необходима для путешествия в Грецию, как с туроператором, так и при самостоятельном путешествии. Поэтому получить этот документ необходимо в первую очередь. Не следует бояться этого шага, так как в Греции лояльно относятся к русским туристам. Оформить шенген можно в 30 городах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге.

Как организовать отдых в Греции

Собираясь в самостоятельную поездку в Грецию, помните, что на оформлении визы уйдет до двух дней. Необходимо собрать следующие документы:

  • Две фотографии 3х4.

  • Ксерокопия российского паспорта, загранпаспорта, авиабилетов.

  • Страховка.

  • Документ, подтверждающий бронирование номера в отеле.

  • По специальному образцу необходимо взять справку с работы.

  • Для неофициально работающих граждан требуется выписка со счетов или справка от работодателя о зарплате.

  • Квитанция об оплате консульского сбора.

Напомним, что как только в Греции начался дипломатический кризис, стало проще получить визу. Российским туристам в оформлении визы практически никогда не отказывают, так как туристы помогают поддерживать экономику страны.

Шаг 2. Составление маршрута

Как организовать отдых в Греции

Важным вопросом в подготовке к самостоятельному путешествию является правильное составление маршрута. От этого полностью зависит, насколько отпуск будет удачным. В Греции очень много интересных мест и достопримечательностей. Можно выбрать пляжный отдых, посещение выставок, музеев и других достопримечательностей. Также отличным вариантом будет путешествие по стране. Сделать это возможно, если арендовать автомобиль. Также на другие курорты Греции вы можете отправиться на пароме, самолете или автобусе.

Шаг 3. Покупка билетов

После составления маршрута, сразу же необходимо приступить к следующему шагу, и купить авиабилеты. Международные аэропорты есть на многих курортах страны, поэтому добраться из России не составит труда. Можно выбрать как прямой рейс, так и с пересадкой. Все зависит от вашего бюджета, но учитывать необходимо некоторые особенности.

  • Не всегда выгодно покупать билеты в авиакомпаниях, так как цены всегда завышены. К тому же, рейсы зависят от сезонности, и в низкий туристический сезон, у определенной авиакомпании рейсов вообще может не быть в Грецию. Лучше всего смотреть билеты на специализированных сайтах, одним из которых является aviasales.ru. Этот сайт не продает билеты, а просто сравнивает цены разных авиакомпаний и турагентств. Поэтому вы сможете приобрести билеты по самой выгодной стоимости.

  • Если ваше путешествие не ограничивается отдыхом в стране, и вы хотите посетить острова, обязательно ознакомьтесь с ценами на паромы. По прилету в Афины, следует сразу же добираться на пароме до нужного острова. Если на крупные, такие как Крит и Родос паромы отправляются постоянно, то на маленькие острова, Миконос, Санторини и другие есть совершенно другое расписание.

В зависимости от авиаперевозчика, цены могут отличаться. Но в среднем стоимость начинается от 115 евро в одну сторону. Но это касается регулярных рейсов. Если выбирать по акциям, то выйдет еще дешевле.

Шаг 4. Приобретение страховки

Как организовать отдых в Греции

Приобретение страховки является важным пунктом для путешествия в Грецию. Вам попросту не одобрят шенгенскую визу, если страховка не будет куплена. Если у вас уже есть мультивиза или шенген, то без страховки отправиться можно. Но следует помнить, что это очень рискованно. В Греции, как и в других странах, лечение стоит дорого, а от непредвиденных ситуаций никто не застрахован. Иногда лечение по страховке может обойтись гораздо дешевле, чем без нее. А порой, страховка покрывает лечение полностью.

Существует множество страховых компаний, которые предлагают свои услуги. Многие путешественники отдают предпочтение компании «Либерти». По отзывам это надежная страховая компания, которая в некоторых случаях полностью оплачивает лечение клиента заграницей.

Шаг 5. Бронирование отеля

Самый последний шаг подразумевает бронирование отеля. Подыскать номер нужно заранее, чтобы по приезду в Грецию не возникло проблем с жильем. Чаще всего туристы бронируют отели на популярном сервисе booking.com, где можно найти много выгодных предложений. Также вы сможете визуально ознакомиться с гостиницами по фотографиям, представленным в сервисе.

Помните, что если вы будете находиться в стране более двух недель, лучше остановиться на аренде квартиры. Этот вариант выйдет дешевле, чем бронирование отеля или даже недорогой гостиницы. Стоимость номера в недорогом отеле может начинаться от 30 евро, но это только в тех местах, которые отдалены от курортов. Впрочем, каждый желающий, в стране сможет найти жилье по своему бюджету.

Как организовать отдых в Греции

Арендовать квартиру в Греции можно на сайте Airbnb. Здесь также предоставляются фотографии и описание жилья. Чтобы забронировать квартиру, необходимо оплатить стоимость всего проживания сразу. Если по приезду, жилье не соответствует действительности или есть другие проблемы, вся сумма денег будет возвращена клиенту по предъявлению чека.

Какую авиакомпанию выбрать для перелета

Вы можете выбрать перелет с одной из доступных компаний. В Афины, Барселону и другие города Греции летают S7 Airlines, Аэрофлот, AegeanAirlines. Но это только самые крупные авиакомпании, также перелет доступен и со многими другими авиаперевозчиками. Из Москвы рейсы в Грецию бывают каждый день. Что касается других городов, то на полеты влияет сезонность. Летом, можно улететь на отдых из многих городов России, так как в это время начинается высокий туристический сезон в Греции. Следует помнить, что прямые рейсы обойдутся дороже. Если вам необходимо сэкономить, выбирайте рейс с пересадками.

Когда самостоятельно поехать в Грецию

Как организовать отдых в Греции

Теплая страна привлекает множество туристов своей красотой, лояльными ценами и превосходными курортами. Больше всего отдыхающих здесь наблюдается в летние месяцы. Поэтому цены на все будут значительно дороже. Если вы хотите самостоятельно путешествовать, но при этом сэкономить, то лучше выбрать другое время года. Например, хорошим вариантом для отдыха будет межсезонье. Недорогие цены, минимальное количество туристов и хорошая погода ждут вас с конца апреля до начала июня. Также в Грецию можно приехать бюджетным туристам с середины сентября до конца октября. В море в октябре уже не искупаешься, но это не самое главное в путешествии. Вы можете ознакомиться с местной культурой, устроить фотосессию, посмотреть на достопримечательности и найти множество других развлечений.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Александр Волков

    В принципе все детально написали и объяснили по этапам, даже написали как сэкономить, и что больше всего понравилось, как можно отдохнуть если не нравиться когда много народу, а я не люблю большие скопление людей. Интересно )

    Ответить