Отдых в Греции: что посетить

Греция

В Грецию ежегодно съезжаются миллионы туристов, которые хотят провести шикарный отдых на лазурном побережье и ознакомиться с достопримечательностями. Туристам предоставляется огромный выбор ресторанов и кафе, где можно отведать местную и любую другую кухню. Можно посетить музеи и различные выставки. Интересных мест столько много, что практически каждый турист думает про отдых в Греции: что посетить. В статье собраны самые лучшие места, в которые вы можете отправиться на экскурсию.

Лучшие достопримечательности материковой Греции

Отдых в Греции: что посетить

Если учитывать мнение бывалых путешественников, то лучшими местами для осмотра достопримечательностей будут Афины и окрестности. Однако мнение туристов разделяется, и многие считают лучшим местом для отдыха Халкидики. Это центр пляжного отдыха, где можно забыть о суете, загорать на лежаке с бокалом коктейля, слушая звуки моря. Песчаных пляжей здесь не так много, в основном преобладают каменистые. Крутые спуски, пещеры, все это позволит любопытным туристам исследовать интересные места, и открыть для себя что-то новое.

Изучать историю древней Греции начинайте с Афин. Здесь есть старинные музеи, памятники и другие важные исторические места. Обязательно посетите следующие достопримечательности:

  • Древняя Агора.

  • Национальный археологический музей.

  • Фонарь Диогена.

  • Акрополь.

  • Парфенон.

  • Холмы Ликабет.

  • Панафинейский стадион.

Это только небольшая часть интересных достопримечательных мест Греции, где можно ознакомиться с историей страны. Не так далеко располагается порт «Пирей», на территории которого есть Военно-морской музей и открытый театр.

Отдых в Греции: что посетить

Популярные места Греции

Несмотря на огромное количество достопримечательностей Греции, высокую популярность имеют острова Родос и Крит. Итак, рассмотрим эти два острова более подробно.

Родос

В наши дни Старинный Родос относится к объектам всемирного наследия. Здесь вы увидите узкие улочки, большие каменные ворота, известную бухту Мандраки. Родос примечателен многими местами, но самыми интересными окажутся:

  • Крепостная стена, по которой можно прогуляться и осмотреть окрестности и увидеть в гавани современные корабли. За такую экскурсию необходимо заплатить 2 евро.

  • Квартал Коллакио был построен исключительно для рыцарей. Туристам будет интересно пройтись по рыцарской улице, в длину которая 200 метров. Госпиталь Иоанитов также окажется интересным местом. Второй его ярус занят археологическим музеем.

  • Улица Сократа считается торговым центром. Днем здесь можно прогуливаться по многочисленным торговым лавкам с сувенирами или посидеть в одном из кафе. В вечернее время открывается старинная таверна, в которой чувствуется особая атмосфера.

Отдых в Греции: что посетить

Салоники

Многие считают этот город северной столицей Греции с массой достопримечательностей. Местным покровителем считается Святой Дмитрий, в честь которого был возведен собор. Находится он в историческом центре города. Рядом с ним располагается амфитеатр Агоры. Примерно десять лет назад амфитеатр был подвержен реконструкции, восстановлен, и теперь здесь располагается музей.

Площадь Аристотеля считается сердцем Салоники. Здесь одновременно уютно и шумно. В этом месте собираются туристы и местные жители. На территории всей площади вы увидите огромное количество маленьких магазинчиков, в том числе и сувенирные лавки. Кафе здесь также много, в которых можно вкусно перекусить во время прогулки. В вечернее время здесь можно увидеть выступление уличных музыкантов. Одними из самых важных достопримечательностей города считаются:

  • Белая башня была возведена в 1430 году турками. Существуют страшные легенды, которые говорят о том, что в древние времена в башне казнили народ. Чтобы попасть на территорию этого древнего сооружения, придется заплатить 3 евро.

  • В центре площади Аристотеля, можно увидеть памятник, посвященный самому Аристотелю. Возле него можно увидеть всегда большое количество туристов, так как существует некое поверье. Если философу потереть палец ноги, то человек станет умнее. На практике этот факт еще не был доказан, но все же забавно.

Отдых в Греции: что посетить

Халкидики

Занимают Халкидики довольно большую территорию. Здесь находится монашеский полуостров Афон, Кассандра, Ситония. Стоит отметить, что Кассандра имеет древнее происхождение, но при этом памятников здесь мало. Лучшими достопримечательностями в Халкидики считаются:

  • Санторини.

  • Метеоры.

  • Афины.

  • Эдесса и Аридея.

  • Круиз «Трезубец Посейдона».

Лучшие места в Греции

Изучив популярные места Греции, туристу все равно бывает сложно выбрать достопримечательности, которые следует посетить. Самые лучшие места мы опишем в подробностях, итак, приступим.

Отдых в Греции: что посетить

Акрополь

Для всех туристов, интересующихся Древней Грецией, следует посетить Акрополь, который находится в Афинах. Стоит отметить, что крепость на холме (Акрополь) имелась в каждом городе в древние времена. Предназначалось это строение для того, чтобы видеть врага на расстоянии и защищать город. Но больше всего внимания привлекает Афинский Акрополь, так как воздвигнут он был в 5 году до нашей эры. Это древнейшая крепость, которая вызывает интерес у многих путешественников.

На холме расположены три храма, среди которых самым популярным является Парфенон. Но он большую часть времени находится на реконструкции. Если вы отправитесь сюда летом, то в музее всегда будете наблюдать большое количество туристов.

Гора Олимп

Считается самой высокой горой в Греции. Ее высота составляет 2918 метров. Находится в Салониках. Считалось, что в древние времена на самой вершине жили 12 олимпийских богов. В древние времена у подножия горы было сооружено святилище для поклонения Зевсу, а также целый город существует легенда, что боги именно с Олимпа правили простыми смертными людьми. Сейчас гора стала излюбленным местом туристов. Здесь можно наблюдать узкие тропы, небольшие водопады, и даже закусочные. Кстати, пообедать здесь можно очень даже неплохо. Отведать здесь можно самые разные блюда из дичи, а также вкуснейшие супы.

Отдых в Греции: что посетить

Самарийское ущелье

Живописное ущелье располагается на острове Крит, и относится к национальному парку Самария. Создали его в 1962 году. Ущелье сформировано за счет речки, которая разделяет Белые горы и гору Волакис. Местечко станет идеальным для любителей экстрима и активного отдыха. Но стоит отметить, что когда идут сильные дожди, обычно это бывает в зимнее время, ущелье закрыто для посетителей, так как может быть опасно для жизни. Оно сильно заполняется проточной водой.

В Самарийское ущелье не стоит отправляться с детьми. Такое путешествие будет настоящим испытанием, вам придется пройти пешком около 7 часов. Во время туристического похода вы сможете увидеть редких греческих козлов Кри-Кри, которые здесь проживают.

Длина ущелья составляет 16 км, и берет начало с высоты 1230 метров. Если пройти весь путь, то вы спуститесь в деревню Агия Румели, находящуюся на Ливийском побережье. В ущелье есть участок, который интересен каждому туристу, он называется «Железные ворота». Здесь высота ущелья составляет 300 метров, а ширина между стенками составляет всего 4 метра.

Миконос

Отдых в Греции: что посетить

Остров в Греции, обладающий богатой историей. Сейчас это самый модный курорт в стране, который популярен среди знаменитостей. Здесь также собираются представители ЛГБТ движения, туристы, которые хотят развлечений. На территории курорта множество элитных отелей и ресторанов. Туристическая инфраструктура здесь развита хорошо, но большинство заведений дорогие, и предназначаются для состоятельных людей.

В древние времена было множество исторических событий. Остров подвергался нападению вражеских армий. Не всегда сражения заканчивались успехов.

Стоит отметить, что Миконос был очень бедным островом, но все изменилось, когда художники стали посещать это место и рисовать красивейшие пейзажи. С тех пор туристы узнали об этом прекрасном живописном месте, и стали приезжать сюда с разных уголков мира.

В Миконос можно прилететь прямым рейсом из многих городов, так как здесь есть собственный аэропорт. Также из Афин можно добраться на катамаране или пароме, который ходи по расписанию.

Пляж Навагио

Удивительный и живописный пляж Навагио находится на острове Закинф. Он находится в таком месте, что попасть туда можно лишь на водном транспорте. Многие туристы считают этот небольшой пляж райским место. И это неспроста, здесь чистая и прозрачная вода с бирюзовым оттенком, которая омывает золотистый песчаный берег.

На этом пляже вы сможете забыть о городской суете и насладиться девственной природой. У острова есть второе название «Остров Кораблекрушений». Называется он так, потому что здесь затонул корабль контрабандистов по непонятным причинам.

Отдых в Греции: что посетить

Отправляясь на курорт, обязательно захватите с собой средства, которые защитят вас от солнца. Запаситесь специальным кремом, солнцезащитными очками и головным убором.

Озеро Мелиссани

Пещерное озеро находится на острове Кефалония, и считается чистейшим. Вода здесь невероятно чистая, такое можно встретить не часто. Вы сможете видеть, что находится на дне на глубине десять метров.

Пещера была обнаружена совершенно случайно одним пастухом в 1951 году. С тех пор специалистами производились раскопки, а уже к 1963 году пещера стала общедоступной, и ее мог посетить любой турист.

Удивительно то, что озеро сочетает в себе одновременно пресную и соленую воду, последнюю сюда заносит течением из Ионического моря, которое находится в 14 километрах.

Сейчас пещера выглядит сказочно и необычно. После землетрясения наверху появилось отверстие, через которое попадают солнечные лучи прямо в озеро и пещера освещается.

Существует интересное поверье, что если вы никак не можете найти себе пару, обязательно умойтесь озерной водой, и ваша любовь сразу найдется. Для влюбленных также есть традиция, на озере необходимо взявшись за руки опустить их в воду. Это сделает любовь крепкой и долгой.

Отдых в Греции: что посетить

Что посетить с ребенком

Чтобы маленькому путешественнику не было скучно, обязательно включите в свою туристическую программу места, интересные для ребенка. Выбирайте для посещения самые интересные объекты, парки развлечений, аттракционы, музеи.

  • Парк «Лабиринт» предназначен не только для детей, но и для родителей. Здесь масса тематических развлечений, которые не дадут никому заскучать. Находится это удивительное место недалеко от города Херсонес. Для посетителей показывают познавательные исторические ролики, а также можно бродить по бесконечным лабиринтам.

  • Павлиний лес Плака обязательно оценят маленькие путешественники. Заповедник располагается на острове Кос, и здесь настоящее царство павлинов.

  • Аквапарк «WaterCity» располагается в Ираклионе, и считается одной из главных достопримечательностей. Здесь найдутся развлечения и для настоящих экстремалов, и для малышей. Территория включает в себя множество водных аттракционов, тридцать бассейнов и двадцать горок. Каждый турист точно сможет найти себе подходящие развлечения.

  • На Крите можно посетить с детьми музей естественной истории. Здесь малыши смогут ознакомиться с чудесами природы. Гигантский Динотериум привлекает внимание всех малышей, и вызывает восторг.

Поделиться с друзьями

Руководитель туристических информационных проектов.
Travel эксперт международного туризма, посетивший следующие страны: Бали, Таиланд, Гонконг, Кипр, ОАЭ, Доминиканскую Республику, Швейцарию, Германию, Францию, Турцию, Белоруссию, Украину.
Путешественник, побывал в древних городах «Золотого кольца» и в других городах России:
Сергиев Посад, Кострома, Суздаль, Владимир, Углич, Рязань, Тула, Коломна, Курск, Воронеж,
Серпухов, Осташков, Нижний Новгород, Чебоксары, Йошкар-Ола, Казань, Санкт-Петербург, Москва и другие.

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Travel247
Добавить комментарий

  1. Вера

    В Греции была один раз. Понравилось все, там даже не к чему придраться. Правда, только что, Греция — это очень дорогая страна. Мы потратили столько денег, что среднестатистический человек мог бы прожить пол года в России на эти деньги)

    Ответить